Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Как уже отметили у подхода mobile-first есть существенные минусы, которые вы почему-то не указали.
Проблема даже не в том, что mobile-first плавно переходит в mobile-only (и адаптивная верстка не спасает), проблема в количестве полезной информации, которую можно разместить на экране телефона и экране монитора.
Если вы делаете веб-сайт на мобильный телефон, вы вмещаете минимум информации, а на экране монитора можно вместить куда больше.
То есть нужно две разные версии сайта.
А при адаптации в любую сторону возникают проблемы.
Зачем разные версии сайта? Можно скрывать ненужную информацию для мобильных устройств. Или совсем, или сделать возможность получать её по запросу. И никакой проблемы нет.
Тогда у вас в любом случае будет переизбыток информации, относительно разработанной с нуля мобильной версии сайта. Избежать это можно только при помощи выводя различную информацию для разных платформ, но это вроде тоже самое, что и две разные версии сайта.
Грамотно разработанный mobile first сайт поможет избежать создания двух разных сайтов. Тут конечно же потребуется не малая работа дизайнера и специалиста по юзабилити. К каждому сайту и даже странице нужно подбирать уникальных подход. Как раз в этой статье был показан пример, как можно сделать mobile first станицу с детальной информацией о машине.
Так можно же mobile first + progressive enhancement делать, постепенно увеличивая количество информации в зависимости от viewport'a и брейкпоинтов.
Пример Mobile First старницы не кешируется т.е. для конечного пользователя это может стать лишним расходом трафика, а не экономией
JavaScript и CSS файла закешируются если отправлять правильные заголовки с сервера. Единственным исключением является это ajax запросы на получение контента. Но эта оптимизация стоит того, что бы экономить трафик на мобильных устройствах.
Плюсы Mobile First подхода:… Топовые позиции в результатах поиска Google

Автор понимает о чем он пишет?
Да, поэтому я и привел в пример цитату из блога гугл.
Если ваш сайт mobile friendly то гугл дает приоритет в поисковом результате, нежели не mobile friendly сайту.
Позволю усомниться в том что вы понимаете на каком месте среди критериев формирования топа находится mobile friendly.
Возможно вы правы. Я не эксперт по SEO и думаю можно перефразировать эту часть, написав, что более предпочтительные позиции в результатах поиска, чем не mobile friendly сайт.
UFO just landed and posted this here
Согласен с вами, на данном этапе этой возможности нет в фреймворке. В дальнешем планируется раелазиация этого функционала.
Пока придется вручную объеденять и сжимайть файлы и прописывать их как файлы или зависимости модуля.
Хотя нужно найти золотую середину.
Например, если jQuery является зависимостью у двух модулей, то лучше его не объеденять с другим файлом. И тогда он поднимиться из кэша для второго модуля. А в случае с конкатенацией он загрузится два раза.
На данный момент, лучше всего это сделать руками, т.к. не вижу стандартного решения для всех случаев.
Sign up to leave a comment.

Articles