Pull to refresh

Comments 37

фрилансом в целом не интересуюсь, но поддержу автора и проголосую за топик в целях повышения качества и наполнения материалом статей на хабре.
Фрилансом интересуюсь как заказчик. Ситуация противоположная. Есть проект, многие брались, но потом отказывались ввиду сложности. Проект программный, разные языки и инструментарий. СЛУЧАЙНО в ин-те нашел исполнителя. Причем он предлагал поработать на свое портфолио. Начали. Две недели - полет нормальный. Конечно, все свое время не уделяет. Но уже существенные сдвиги. Я попросил его оценить работу. Пока молчит, делает. Да, не студент, в годах. Чувствуется, работает программистом. Исходники ПРИСЫЛАЕТ. Вопрос- как платить? Совершенно не хочу халявы и не хочу обидеть человека низкой оплатой. Вместе с тем, проект разноязычный, сервер, база и т.п..... Как быть и как рассчитать оплату? В дальнейшем очень хотел бы с ним сотрудничать. Жаль, только он сайты не делает.
Про криколы с отказом и пропажей фрилансеров, я позже думаю статью написать. Я сам очень много заказываю у фрилансеров, и познал кухню по обе стороны.

На счет оплаты - все просто. Зайдите в раздел работа, посмотрите среднюю ЗП в месяц, сколько и платите, пропорционально потраченному времени.
Если человек действительно хорошо - плавно повышайте, ибо нужно понимать, что если талантливый исполнитель получает на фрилансе меньше, нежели он может получать устроясь на постоянку - он пойдет как правило на постоянку через некоторое время (исключения я думаю есть, но редко).
Автор пишите еще! Отличный материал!
Ключевой момент:
Иногда случаются чудеса, и вредные клиенты, после нескольких жарких споров – становятся вполне нормальными, постоянными и любимыми клиентами.

Очень сложно предусмотреть все нюансы наперед, и когда исполнитель заламывает неимоверные бюджеты 1/5 всего бюджета за не очень сложную доработку, это реально бесит!
Познавательно, спасибо. Одна только просьба — покороче! =)
По поводу сроков и "мы не договаривались работать по выходным". Следует в договоре фиксировать сроки — начало, окончание и промежуточные этапы. И если звонит он в понедельник с криками — отсылаете к договору: "Мы не в понедельник должны дизайн показывать, а в пятницу".

Но ежели вы обязались в понедельник показать нечто, то это уже проблемы ваши, что придется на выходных работать.
ня! мне всегда казалось, что:
договор, не может нарушать действующее законодательство (иначе он фикция), т.о.

заключая договор люди, принимают по дефолту, что
1) Все работы, действия и графики будут соблюдены с учетом ну, как минимум УКРФ и ТКРФ, ну и кучи других :)

Отсюда, если в договоре не указано, что ваши сотрудники будут доступны или же проводить работы в инное отведенное в вашей организации время, кроме как штатное расписание ( как, я считаю, важный пункт в договоре, что бы небыло, невнятных порывов ), то отсюда можно сделать вывод, что вам следует уведомить заказчика в его лице и ипостасях, о своем штатном расписании, в случаях, когда вам таки захотелось поработать в выходные, обговорить компенсацию труда.

А ваще включайте в договор, все важные сцылки на УКРФ, ТКРФ и вашем штатном расписании, и дело не в том, что вы сможете отфутболить клиента, в выходной, но уж точно, не будете плясать под его шаловливую дудку :)
штатное расписание внутреннний документ, и его знать совсем не обязательно заказчику. И причем здесь ссылки на ТК? Это же не трудовой договор, а договор оказания услуг. Их вообще могут оказывать на условиях сверхурочной оплаты )
Клиенту нужен результат в указанный в договоре срок за указанные в договоре деньги (в идеале).
Просто в договоре том же нужен пункт, который описывал бы сроки предоставления материалов, и изменение сроков оказания услуг при их несоблюдении.
А УК и ТК здесь не при чем вообще. Максимум - ГК.
каким образом договор между юр. лицами может нарушать ТК?
заказчик звонит в выходные дни и "давит" сделать все за выходные, в то же время, с сотрудниками заключен трудовой договор, который "чтит" ТК

касательно УК, ТК, ГК, ну как же не причем
ГК регулирует договор между заказчиком и исполнителем
ТК регулирует договор меджу фирмой исполнителем и сотрудником
УК ладно перегнул, из опыта сталкивался с угрозами и прочей ересью :)

а вот условия сверхурочной работы, неужели вы для каждого клиента сверхурочите, это же можно загнать сотрудников до нерабочего состояния, есть конечно клиенты исключения и проекты, но штатное расписание работы ваших сотрудников клиент должен знать, и в случае спорных моментов, лучше это ваш секретный график озвучить заранее, что бы небыло непоняток
Вы немного путаете теплое с мягким :)
Разумеется, тут и Конституция важна (право на отдых и право на труд) и правила дорожного движения, при поездке на встречу с клиентом.
В общем, в случае с договором оказания услуг чисто юридически ссылаться на штатное расписание и ТК смысла нет никакого - получится, что вы заключили договор, не обладая достаточными ресурсами для его выполнения.
В договоре, надеюсь, указано, что речь идет о рабочих днях (если в днях, а не конкретные даты)?
В общем, если клиент или его представитель, захочет придраться и покричать на исполнителя - он всегда найдет повод, даже если вы все сделаете вовремя. Надо просто таких учиться вовремя останавливать.
Другое дело, если договора нет. Тогда - все чисто от вашей и его порядочности зависит.
Очень многие компании работают по выходным. График выбирать только вам. + не все сотрудники работаю полный день.
Если клиент звонит в понедельник и требует результат - ему не важен трудовой кодекс, если вы обещали его дать в понедельник. Но если вы покажете ему договор с условиями о сдвиге сроков, и вовремя и корректно будете предупреждать его об этом, проблем станет на порядок меньше.
не хочу спорить, ибо спорим о разных вещах :)
ТК РФ регламентирует процесс труда, когда лицо работает по ТРУДОВОМУ договору (ни по какому другому). Фрилансеры же как правило подписывают договоры подряда или оказания услуг, которые являются ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ. Эти договоры не регламентируют процесс труда, как трудовые, а сосредоточены на результате.

УК распространяется на случаи, когда совершено преступление. Например, если вы убьете тупого заказчика, то вот тут и будет УК РФ ))
по поводу УК я уже сказал что перегнул :)

ежели мы говорим о фрилансе, то тут все сложно, т.к. если составлен простой договор, в котором сказано, что заказчик дает материалы в такой-то срок, а исполнитель, создает скажем сайт в такой-то, то всякие притензии заказчика в промежуток времени, относительно беспочвенны, до тех пор пока не будет результата по договору. Если же там досконально описаны этапы в приложениях и результаты, тогда все итак предельно ясно. Но никто не мешает вписать в договор временные рамки, вашей "доступности", это не помешает :)
От блин, написал здоровенный комментарий об одном вредном клиенте, но хабр его потерял...
Вкратце, часть денег не была выплачена из-за того, что проконсультировавшись с какой-то "известной студией", которая "делает сайты на всю страну" (названия студии сией мне так и не сказали) они узнали что сайт, который я делал - полная кака, ибо "там два ворнинга ваших айтишных показывает - значит сайт криво сверстан и не будет нормально работать в браузерах и поисковики его будут игнорить", "между тремя строчками в контенте не такой промежуток, как между другими" и, вообще, я не сделал того, о чем договаривались.
Ворнинги - это, наверное о валидации XHTML - один из них на тему "application/xhtml+xml", другого уже и не помню, но тоже "очень важный"
Промежуток между строчками - это они умудрились текст в вузивуг-редакторе в таблицу засунуть
А о "не сделал" - сделал все, кроме одной штуки, для которой они мне не дали информации... Тут я прокололся, ибо это оговаривалось по телефону и не задокументировано, а сам факт того разговора категорически отрицался клиентом...
P.S. Статья полезная, хочу еще...
UFO just landed and posted this here
Нет, вывод другой. И программист, и дизайнер, и верстальщик должны быть фрилансерами. А "хозяин" получает % за то, что привел клиента, по принципу всем известного МЛМ. Нафиг не нужно открывать какую-то контору, занимать людей на полный день, платить им зарплату. Зачем?
Остается как в любом бизнесе сокращать издержки и наращивать оборот :)
Не все так.

1) Вот, вы пишите "Регистрация фирмы и цены можете спокойно увеличивать в два-три раза".
Я не раз это слышал, кто-то давно такую фразу сказал и все ее начали повторять. Это полнейший миф, и не соотвествует правде. Регистрация ООО - это 15.000 руб, и вы думаете, заказчик вам скажет: О! У тебя есть ООО - я теперь буду платить в три раза больше... ? :)

2) По поводу цен - тоже не верный расчет. Совершенно, вы взяли несколько фрилансеров, студий и на основе них - написали цены. Совершенно не верная информация. Писать большой каммент и расказывать про цены и возможности на рынке - не буду в этом камменте. Лишь скажу для фрилансера и 100.000 и 150.000 в месяц - не передел.

3) "что данный вид деятельности всегда останется лоу-маржин бизнесом" - может быть, как и многие другие виды деятельности (напр. маржа у торговоцов продуктами питиания еще ниже, однако это не мешает выстраивает огромные продуктовые сети типа петерочки или седьмого континента). Ну и в общем, не у всех есть возможность сидеть на нефтеной трубе.

P.S. Вы знаете такие компании как google, ibm ? Они тоже прибигают к услугам фрилансеров.
UFO just landed and posted this here
Я думаю просто вы не совсем правельно оценили ситуацию. Любой фрилансер, с юр лицом или без него, может зарабатывать в 3-5 раз больше, чем на фриланс.ру. На данном сайте я думаю очень большая конкуренция и соотвественно присуствует ценовой демпинг.

Если уметь продавать услуги минуя фриланс.ру, средним конторам, то будите зарабатывать в 3-5 раз больше, и юр. лицо тут не причем. Все формальные вещи типа юр. лица, офиса и так далее - это дело третье, и легко реализуемые. Их наличие не дает в финансовом плане никаких преимуществ. Главное это сейл.
UFO just landed and posted this here
Прикольная статья. Только кажется что это не рупор фрилансера, а в рупор любого разработчика: компании, агенства и т.п. Люди везде одинаковые!
За свою жизнь, я был и фрилансером и заказчиком. И могу точно сказать, что фрилансеров, неукладывающихся в согласовынный с ними бюджет, неуспевающих в согласованные с ними сроки или вообще пропадающих на 2 недели без предупреждения, гораздо больше чем 20%. Есть конечно и исключения, их и приходитсяотфильтровывать из общей массы. И несмотря на то что на этот отбор уходит много временных и денежных ресурсов, это того стоит.
1. На то и существуют ТЗ и договоры чтоб не было разборок потом кто кому и что должен.

2. Клиент успешный человек пусть и не сведущь в вашем деле. Вот вы прийдете на базар купить картошки, а вам продовец говорит что мол вам нужны баклажан,а не картошка и что купите? ещё и пошлете его со своими баклажанами(а эт мож так сорт картошки назывался).Вот и клиент нервничает когда ему говорят что лучше будет не так как хочет он.
полезная статья, жду продолжения
UFO just landed and posted this here
Как написано на табличке в моем офисе: "Клиент не всегда прав, самые вредные из них могут быть посланы на ...". Деньги - деньгами, но и себя уважать надо.
Другими словами «Клиент всегда прав, исключая те случаи когда он не прав»!
Вы прямо закон Парето переоткрыли.
20% клиентов приносят 80% прибыли, 80% клиентов приносят 20% прибыли.
20% клиентов приносят 80% проблем, 80% клиентов приносят 20% проблем.
Radeon, спасибо вам за то, что исполнили своё обещание и написали свой полноценный топик, не ограничиваясь коментариями. Пост вышел на славу! Поучителен, полезен и важен в планировке бизнеса. Спасибо за такой подробный подход и приятный стиль повествования.
Жду от вас новых статей! С уважением!

П.С. Было бы здорово, если бы с вашей подачи родилась статья о положительных и отрицательных сторонах фриланса. Отец уже почти десять лет пишет коды для фирмы с мировым именем. Его постоянно перекидывают на самые сложные проекты, когда все поднимают руки. Всё бы хорошо, но досидеть до конца на этих самых проектах и откусить часть от праздничного пирога ему не дают, перекидывают на следующий проект, когда видят, что с этим всё нормализовалось. Я конечно рад за него, что он крепко держится, но вот отдачи от всего этого не вижу.

О повышении за 10 лет никто и не заикнулся, поднимали ему пару раз зарплату, но я точно знаю, что в нашей стране, люди его уровня получают вдвое больше. А он тихий трудоголик, переживающий за стабильность. Ему важнее оставаться при своей работе, получая ту же зарплату, чем попытаться найти более выгодный вариант. Несколько раз пытались переманить его в другие фирмы (его же бывшие боссы, которые вовремя сменили своё место), так он так и не решился, из-за того, что не знал "как будет там", ведь "здесь мне по крайней мере платят исправно зарплату".

Поэтому всё больше задумываюсь над тем, как бы попробовать подсадить его или по крайней мере ознакомить с рынком фриланса. Может, немного поплавав в нём, сделает какие-то новые выводы.
О положительных и отрицательных сторонах, в кратце - можно написать. Однако мне будет довольно трудно сравнивать с постоянным местом работы, ибо больше 2х лет я на одном месте не работал (надоедало, я уходил).

P.S. недавно в подкасте "IT мысли", его автор говорил о минусах на фрилансе, рекомендую послушать, ибо 100% правильные доводы.
Вы пишите "У меня все задокументировано (не зря же я страхуюсь и все устные договоренности дублирую по почте"

О какой почте идет речь?
Если об электронной, то в качестве доказательства в споре или суде заказчик ее может отмести "У меня этого e-mail'а нет, а почему оно есть у исполнителя, я не знаю". Остается только заказное с уведомлением.
Лично мне в суде не приходилось доказывать свою провату с помощью email. Заказчику, приходилось, копаясь в его письмах. Ну я думаю все же, никто не будет отказываться от своих email адресов, это надо быть совсем сволочью и низким человеком. Мне слава богу такие не попадались.

P.S. Документирование с помощью email - это не чисто моя идея, мне ее привили когда я работал в компании голден телеком (когда они купили апорт.ру, омен.ру и т.д.).
Был у меня такой быковато наглый клиент - сейчас в письменном виде обсуждаем ТЗ, сроки, мелочи, проблемы - и я и он доволен всегда результатом.
Sign up to leave a comment.

Articles