Pull to refresh

Книга «Minecraft. Программируй свой мир»

Reading time5 min
Views64K
У нас вышла новая книга, адресованная мальчикам и девочкам, которые любят играть в Minecraft и хотят научиться программированию, чтобы с помощью новых знаний добиться большего.

image

Книга специально написана для тех, кто не только любит играть, но и хочет создавать что-то новое. Вы с легкостью освоите программирование, просто играя в Minecraft. В этом вам помогут простые пошаговые инструкции, позволяющие не только написать программу на Python, но и построить дом, фантастическое сооружение или даже 3D-копировальную машину. Вы сможете создавать собственные интерактивные игры, заниматься поиском сокровищ и даже возводить невероятные гигантские 2D- и 3D-объекты (сферы и пирамиды).

Все в ваших силах — постройте работающие огромные Minecraft-часы, спланируйте нападение инопланетян и даже сражение. Навыки программирования, полученные в этой книге, позволят вам раскрыть невероятные возможности Minecraft, недоступные вашим друзьям и знакомым.

Что такое Minecraft

Minecraft — это инди-игра в жанре песочницы, где можно строить сооружения, собирать предметы, добывать минералы и сражаться с монстрами. Она выглядит как трехмерный виртуальный мир, состоящий из разных кубических блоков; каждый блок занимает свое место в трехмерной решетке мира. На рисунке в начале поста показан пример ландшафта в мире Minecraft.

Виртуальный мир

В играх, относящихся к жанру песочницы, игрок находится внутри виртуального мира (как в обычной детской песочнице, но очень большой). Вместо прохождения определенных уровней в заданном порядке здесь вы путешествуете по виртуальному миру и принимаете решения, исходя из своих целей и способов их достижения. Поскольку выбор приходится делать в самом начале, игры в жанре песочницы обладают почти неограниченными возможностями. Вы создаете собственные сюжеты и перемещаетесь в трехмерном мире, приобретаете новые навыки и возможности, обнаруживая их случайно или в ходе экспериментов.

Персонаж в Minecraft — воплощение игрока, его аватар называется Стив (Steve). Игрок управляет Стивом в виртуальном мире, стремясь достичь поставленной цели. Если удастся благополучно пережить первую ночь, когда одолевают монстры, вы сможете следовать своим целям, взаимодействовать с другими игроками и строить огромные сооружения, ограничиваясь лишь собственной фантазией. Игры в жанре песочницы позволяют игроку самому решать, как вести игру, не вынуждая его двигаться маршрутами, заложенными создателями игры.

О программировании в Minecraft

В этой книге рассказывается о программировании: игра Minecraft использована в качестве способа обучения программированию. Если вы ищете советы, как строить разные сооружения и выигрывать сражения, лучше обратиться к другим книгам по теме.

Программируя в Minecraft, можно сделать игру более захватывающей, творческой и индивидуальной. Играя в обычную игру, игроки следуют основным правилам Minecraft, заложенным создателями. А добавляя свои программы, взаимодействующие с игровым миром Minecraft, можно автоматизировать решение сложных и повторяющихся задач, таких как строительство протяженных улиц с домами и гигантских строений. Можно придать игре и ее объектам новые стили поведения, добавить новые элементы, до которых не додумались авторы. Но самое главное, что так вы приобретете универсальный навык — умение программировать на языке Python, который можно применять более широко, не только для программирования в Minecraft. На рисунке 1 изображена длинная улица со зданиями, построенная с помощью коротенькой программы на Python.

image
Рис. 1. Длинная улица со зданиями, построенная 20-строчной программой на Python

Что вы узнаете

Вы познакомитесь со множеством сторон игры Minecraft и способами влияния на ее поведение с помощью программ на языке Python. Откроете тайну адресации блоков в трехмерном мире с использованием координат. Узнаете, как определять местоположение персонажа, создавать и удалять блоки в Minecraft и как определить, какой блок выбран игроком.

Вы научитесь настраивать и запускать собственный локальный сервер Minecraft, использовав сервер craft-bukkit, созданный сообществом, и программировать его, использовав программный интерфейс Minecraft.

Вы узнаете, как писать программы на языке Python: от самых простых, таких как «Привет, мир Minecraft!», до сложных, взаимодействующих с огромными трехмерными объектами, которые, благодаря новым навыкам программирования на Python, легко штамповать.

Использовав бесплатный модуль MinecraftStuff, входящий в состав библиотеки на языке Python, вы сможете создавать двух- и трехмерные объекты из блоков, рисовать линии и многоугольники, а также выводить текст.

О структуре книги

Каждая глава в книге — отдельное приключение, обучающее новым навыкам и понятиям в процессе программирования и тестирования проекта. Книга организована так, что каждому приключению соответствует отдельный проект, не зависящий от других. Хотя, возможно, кому-то будет проще осваивать их по порядку и знакомиться с новыми понятиями программирования постепенно.

Очень важно, чтобы вы в первую очередь прочли Приключение 1, потому что там описано, как загрузить и установить все, что вам понадобится, и убедиться, что все работает должным образом. В этом приключении мы перечислим главные шаги, которые придется выполнять в следующих приключениях, и будем напоминать о них на протяжении первых приключений.

Первые три приключения написаны для тех, кто мало знает или вообще ничего не знает о программировании. Мы объясним все термины и понятия по мере встречи с ними. В Приключениях 2, 3 и 4 рассмотрены ключевые элементы любой хорошей игры Minecraft. В их числе: определение событий, происходящих в мире Minecraft; выполнение простых вычислений и создание программ, реагирующих по-разному, например, отправляющих сообщения в чат или автоматически создающих блоки. Эти три ключевых понятия — определение, вычисление и реагирование — мы будем использовать на протяжении всей книги для создания больших и захватывающих программ Minecraft.

Приключение 5 основано на знаниях, полученных в предыдущих приключениях. Здесь мы исследуем некоторые интересные способы связи виртуального мира Minecraft с внешним миром. В частности, рассмотрены способы сохранения больших объемов данных в файлах для копирования и воспроизведения больших сооружений с помощью трехмерного «копировального аппарата».

Приключения 6 и 7 знакомят с модулем MinecraftStuff, позволяющим с помощью блоков создавать линии, окружности и другие двухмерные фигуры, а также некоторые фантастические трехмерные сферы и пирамиды. Они могут стать основой для строительства гигантских сооружений, создать которые вручную очень сложно. В Приключении 7 показано, как наделить движущиеся объекты индивидуальными особенностями, чтобы сделать их движения более-менее разумными. Освоив эти приемы, вы сможете писать захватывающие «игры внутри игры», которые наверняка поразят ваших друзей.

Приключение 8 потребует знания всех понятий и навыков программирования, полученных в предыдущих приключениях, для создания заключительного проекта — интересной игры на очки с движущимися объектами, которых нужно избегать или, наоборот, использовать для перемещения.

Более подробно с книгой можно познакомиться на сайте издательства:

Оглавление
Отрывок

Для Хаброжителей скидка 20% по купону — Minecraft
Tags:
Hubs:
+25
Comments50

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия