Pull to refresh

Comments 41

Мое собственное глубокое убеждение состоит в том, что реклама вообще далеко не всегда эффективна. Про трафик "Яндекс.Маркет" могу сказать то, что он пожалуй самый дорогой, но и одновременно один самых лучших. Для достижения оптимальной эффективности затрат необходима серьезная отладка и постоянный контроль результатов. Следует также понимать, что чем ВЫШЕ цены по отношению к конкурентам тем ниже эффективность размещения на "Яндекс.Маркет", при определенном уровне цен "Яндекс.Маркет" практически перестает работать.
Мне кажется, если бы у eHouse были нормальные отношения с Яндексом, если бы не было суда за jandex.ru и других подобных историй, отношение к Маркету со стороны eHouse было бы другое.
на маркете действительно есть куча проблем - основная - это накрутка конкурентами, когда они засылают по твоей ссылке роботов. яндекс с этим борется. но ничего лучше сейчас нет.

ehouse просто в ссоре с яндексом вот и гадит по-мелкому. а то, что он говорит про гугл - это пока сказки.
Предполагаю, что "Яндекс.Маркет" - это краткострочная стратегия, напраленная на сиюминутные продажи. Этих же результатов, но более стабильных можно достичь, создав здоровый онлайн бренд, за счет хорошего сервиса, правильной рекламе в нужных местах. Тогда, возможно "Яндекс.Маркет" уже не нужен. На первых порах нужен правильный баланс "Яндекс.Маркета" и дугих sales-усилий.

И конечно же, уверен, что "Яндекс.Маркет" теряет всякую эффективность при неконкурентноспособных ценах.

Мнение юзера.
Нашим "краткосрочным" отношениям с "Яндекс.Маркет" уже скоро 5 лет, попахивает долгосрочностью.
Значит у вас все сбалансировано
Привет всем.
Не понимаю, почему просто не стоит поверить моему утверждению?? У нас нет больше проблем с Яндексом.

Зачем мне врать?? "Гадят по мелкому?? " Бред.. Про Гугл это я действительно погорячился. Про него забудьте. А то набегут все. Про Гугл молчим и никому не говорим.
Ребята, мы занимаемся бизнесом и у нас нет приципов и предубеждений. Мы зарабатываем деньги:))
Наш оборот в месяц больше 5 млн. (летом) . МЫ продаём через интернет больше , чем кто либо. МЫ точно знаем, где рекламироваться эффективно, а где нет:)) И если вы спрашиваете у нас наше мнение об эффективности инструментов в нашей сфере бизнеса, то побробуйте относиться к этому с доверием, а не делать предположения , что мы вам врём, потому что хотим кому то гадить.
Мы знаем эффективность почти всех рекламных площадок рунета. И не собираемся бесполезно тратить деньги. Уже после суда с Яндексом мы ставили все свои магазины на 2 месяца в Яндекс Маркет. Правда - не эффективно. Тот кто утверждает , что это эффективно ,тот либо не умеет считать эффективность , либо имеет спец условия на Яндексе.
Ко вторым относится Озон. Их цены ниже стандартных . Это не секрет. При таких ценах - да, более выгодно, да, более эффективно.
И подкол Романа , что важен и уровень цен не принимается:))
"Следует также понимать, что чем ВЫШЕ цены по отношению к конкурентам тем ниже эффективность размещения на "Яндекс.Маркет", при определенном уровне цен "Яндекс.Маркет" практически перестает работать"
Цены в Болеро ниже, чем в Озоне на 20%. Но счета Яндекс маркета не только не покрываются прибылью Болеро со сделок от этих клиентов, но и сумма всех продаж клиентам с Яндекса ниже счёта за всех этих клиентов. ВНИМАНИЕ - речь идёт о книгах. Не надо начинать кричать, что у вас по другому:)))

Но , большинство магазинов просто не считает эффективность. Как это банально не звучит.
И не нужно кричать, что вы считаете и у вас эффективно. Эффективно ? Спорим, что нет??
Спорю на штуку баксов, что прибыль с ваших клиентов, пришедших с Яндекса за месяц не превышает стоимости счёта Маркета за тот же месяц. Проверяем нашим action analaizer и любой другой программой:))
Количество спорящих не ограничено. И поставим точку в этом долгом и дурацком споре об эффективности Яндекса МАркета.
Ограничения для спорящих: товаров в магазине не менее 1000. Обязательно наличие конкурентов по всем группам товаров.
Определенные товарные категории двигать на "Яндекс.Маркет" просто нецелесообразно (При любых раскладах). С дисками у нас ничего НЕВЫШЛО. Мы их не двигаем, а двигаем те товары, которые целесообразно по экономическим соображениям. В бытовой электронике успех магазина во многом определяется ценами - это основной фактор для выбора места покупки (К сожалению это так!), чтобы магазин успешно продавал - нужны конкурентоспособные цены. Надеюсь скоро ситуация начнет выправляться.
привет. респек за ответ. если кто-то согласится проверить - покажите результаты. хороший ник - паша светомузыка.

по делу: откуда берется такое странное ограничение в 1000? разве не ты решаешь, какие товары отправлять на яндекс, какие нет?
Если работает - надо пользоваться! Про книги ничего не скажу, а вот с БТ ситуация нормальная. Заказы есть!
Прошло почти полгода. Расскажите о результатах спора.
Никто не захотел получить штуку баксов. Я продолжаю утверждать, что Маркет - обдираловка с левым траффиком. А никто из магазинов просто не считает эффективность рекламы.
Единственный защитник эффективности Маркета здесь был Роман. Но никаких данных по эффективности не прислал. Скорее всего, у него их просто не было , как и у всех других , кто там рекламируется.
Такое отношение к бизнесу со стороны наших конкурентов , даёт нам большое конкурентное преимущество.
Может Вы хотели за штуку баксов научиться эффективно использовать Маркет?:)
Не буду отвечать на конкретные выпады и коменты, но хотел бы сказать. Сложилось что говорим не о продаже, а о бренде Яндекс.Маркет.

Немного отойду от темы, посмотрю на это с другой стороны.

Я как потребитель - пользуюсь маркетом исключительно для того что бы получить информацию, присмотреться, что и как где что почем. Меня не интересует бренд который там выставляется (в смысле магазин). Мне вообще не внушают доверия интернет магазины (хотя пользуюсь) и начинаю доверять только на определенных вещах. Книги - да пожалуйста, но не сложную технику. Площадка которая делает подозрительно низкие цены мне не вселяют доверия. И я не собираюсь искать Васю Пупкина, который открыл магазин сделал мне продажу, через два месяца, ибо даже не вспомню как звали магазин, (не знаю где он находится, не знаю где искать и как искать то юридическое лицо которое оформляет документы, и задаю себе вопрос, почему я должен покупать в интернет магазине сложную технику которой собираюсь пользовать долгое время, и более и менее знаю как эта сложная техника попадает в Россию.) Спросите у любого топ-менеджера, как они обеляют свой бизнес в продаже бытовой и сложной техники (я тут ничего нового не раскрою и не раскрыл).

Я пойду в магазин, который имеет свой адрес, свою службу сервиса (или по крайней мере, узнаю про бренд и его сервис центр. Все мы знаем американский бренд из двух букв, и наверняка знаем про их преславутый сервисный центр, если хоть раз там бывали, ну или если взять последний вывод, крупные дистрибуторы которые завозят оптом сюда технику, обязанны предоставлять сервис, и что в итоге? Сеть интересует крупный клиент (магазины с объемом от тысяч штук), магазины продают КОНЕЧНОМУ потребителю, и притензии потребитель предявляет Магазину, Магазин отправляет в Сервисный центр (который должен был функционировать и предоставлять сервис). Дистрибутор, впервые видит этого КОНЕЧНОГО потребителя (он не мотивирован ему оказвать те почести которые ты получаешь от Бренда/Производителя, хотя и те страдают из-за сервиса).

В итоге?

В интернет магазин - доверия нет. В магазин который один раз тебе продал товар и отправил в сервис который тебя "приятно" удивил, (мы же не задумываемся об этом когда покупаем, мы слушаем о последних новинках и достижениях) далее, каждый покупатель действует по-разному.

Что остается делать? Идти и переплачивать за бренд, идти и переплачивать в оффлайн. Идти и изучать про сервис. Стоит ли это того? Ведь я покупаю всего лишь навсего электронику которая будет стоять у меня дома,висеть на шее, лежать в сумке. Иногда стоит (если крупная техника), иногда может и нет. каждый определяет по своему.

Что касается интернет магазинов, им остается продавать, книги, диски, болванки и прочее.

Если мне расскажут об успешном проекте в сети который успешно продает крупную технику и правильно все организовал и потребитель выигрывает, я посижу и пересмотрю все свои привязанности к покупкам в одной и той же сети. Ибо знаю что в интернет магазине дешевле. У меня есть глаза.


Что касается рекламируемого товара на Маркете. Это может работать с отдельной позицией, с отдельной категорией товаров. С ПРАВИЛЬНО проработанной моделью продажи. Тут есть продажники? Я с удовольствием послушаю, если высказывания, типа Маркет - не работает по этой позиции, Маркет - работает по этой позиции, будут обоснованы примером, будут сидеть эксперты/специалисты из интернет-магазинов и не будет крика, да все это дорого, мы пытались, мы делали.

Давайте не будем уподобляться кондитерам и заказывать упаковку в дорогом магазине, не думая, как мы будем продвигать ее в сети, и увидят ли потребители на полках магазинов наш товар. Потребитель, Большого города всегда действует по разному, если есть тут профессионалы которые могут успешно поставить здесь два-три практических примера, мне кажется и обсуждение будет не голословным, давайте по сути общаться, и не в пустую голосить, я вот ничего не знаю о Маркет (как рекламодатель), я ничего не знаю об интернет-магазинах как участник процесса продажи. Но я очень хорошо знаю, ошибки и недосчеты продажников к которым я обращался.

Спасибо, если найдется хоть один человек который прочитает и даст свою точку зрения, я скажу, да на Хабр собрались специалисты, к которым всегда можно обратиться с вопросом и выслушать точку зрения.
Все это очень хорошо, но желания делать какие-то аналитические выкладки у меня лично нет, просто нет на это времени.
никто не просил делать новых анализов. есть вещи с которыми мы работаем и оперируем ежедневно... не так ли это?

Я имел ввиду делать аналитические выкладки на хабре. Скажу только одно, что в целом по году затраты в наших интернет-магазинах на "Яндекс.Маркет" составляют от 1,7 до 2,5% от товароборота, который он генерирует. Мы достаточно четко отслеживаем эффективность своих затрат на продвижение и также учитываем то, что весьма значительный % клиентов пришедших с "Яндекс.Маркет" делает заказ по телефону в нашем call-центре.
про аналитические выкладки на хабре (это не ко мне, такое я просить не мог). я призвал лишь к конструктивному общению участников, не ты плохой, а я хороший (хотя это иногда и мешает). а вот цифры, вот наши решения, вот такая ситуация, тут ведь полезность наша обществу максимальная (я хочу знать за что плачу и как формируется цена, ибо каждый может прикинуть посчитать и посмотреть что да как, и сделать свой выбор).

вопрос: на одну единицу (название единицы) товара приходится такая вот затрата, - можно указать? обороты это конечно хорошо... ЕСЛИ НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА конечно же.

и еще вопрос, каковы ваши затраты на кол-центр? в год например... опять таки если можно услышать это здесь...
Что в Вашем представлении есть затраты на call-центр?
О!

Это аутсорсинг? Это инфы/боты? Или люди? Им платят зарплату? Или же они добровольно приходят работать?
Техническая поддержка call-центра? Или он сам по себе пришел и поставился? Или это совсем не затратно? Это мизер в оборотах? Или же call-центр это городок в Лахоре и сидят там русскоговорящие индийцы или еще где-то...

Я это говорю, общение с людьми которые представляют информацию о товарах и услугах интернет-магазинов оставляет свои впечатления...

У вас шквальные звонки? Или же девочка из соседнего подъезда вполне себе справляется?

Простите Роман, за мое такое поведение и настроение.
Ну уходит конечно деньга на них. Ничтожный % с дохода валового. :)
Заметьте я большое внимание уделил людям в своем комменте... (!) и мы говорим о ничтожном % с валового дохода... теперь я понимаю, как надо работать и почему все вокруг не довольны сервисом. :)
Люди работают, а не человекоподобные роботы :). См. мои посты ниже. Звонки у нас шквальные временами :). Обычно самый сильный шторм в декабре...
Есть расходы на организацию калл-центра и на его содержание.
Рассмотрим вариант с решением на базе IP-телефонии.

Расходы на организацию рабочего места:

Стоимость 1 рабочего места (компьютер+софт+мебель+гарнитура) = 1000-1200$ в зависимости от конфигации. Можно и дешевле, но не нужно. Точно не стоит покупать дешевые гарнитуры, хотя и особо дорогие (>100$ за шт.) тоже покупать не стоит.

Софт и сервера:

Стоимость серверов и программного обеспечения вкл. инсталяцию (30000$-100000$) в зависимости от конфигурации и производителя, бюджетный вариант 30000$-40000$ к примеру Naumen. Организация канала связи (оптиковолокно) 3000-5000$ в среднем где-то.

Вообщем 30 мест = 60000-70000$ затрат в бюджетном варианте.

Взамен получаете: статистическую информацию по работе калл-центра (очень важно на самом деле, наша компания к примеру в своей ежедневной деятельности анализирует более 10 отчетов по различным рабочим параметрам калл-центра), возможность настраивать систему распределения входящих вызовов, удобную систему переадресацию вызовов, большие возможности для масштабирования.
В калл-центре работают люди. Калл-центр состоит из руководства, операторов и продавцев-консультантов. Руководитель калл-центра должность весьма ответственная и высокооплачиваемая, хорошие специалисты на данную позицию сейчас в цене (2500-3000$ в месяц). Операторы и(или) продавцы-консультанты внутри как правило разделены на группы...у каждой группы есть свой супервайзер...его мы тоже отнесем к руководству и такой специалист сейчас стоит 600-800$ в месяц. Желательно иметь 1 супервайзера на 10-12 человек операторов и продавцев-консультатов. Деятельность руководства направлена на обеспечение одной цели - качественной обработки наибольшего количества вызовов за наименьший промежуток времени.

Операторов и продавцев-консультантов должно быть ровно столько, сколько нужно для качественной обработки вывозов. Доходы операторов 400-500$ в месяц (у нас зависят от количества обработанных вызовов и качества работы) , продавцев-консультантов - 500-1500$ (состоят из постоянной и переменной части, в основном зависят от личного месячного объема продаж, но в среднем около 750$). Есть также люди которые обучают персонал - 1-2 человека (800-1000$). Добавим к этому пару сис.админов по 1000$.


Получается в месяц фонд оплаты труда персонала калл-центра около 30000$.
Кроме этого есть расходы:

Аренда площадей на которых располагается калл-центр - 3000-4000$
Покупка комплектующих для компов и гарнитуры - 300-500$
Расходы на на телефонию и интернет - 3000-4000$

Выходит около 40000$. Такой калл-центр в нашей теме (бытовая электроника) способен обрабатывать около 3000-3500 входящих вызовов с приемлемым уровнем качества.

Все это можно удешевить если переехать из Москвы куда-нить в другое место. Однако в таком случае возникают другие проблемы.


комменты к тексту на статью потянут, спасибо за подробный ответ, и за то что не забыли про беседу. вопросов еще много, но это возможно позже. удачи...
Я понял - большинству интернет-магазинов это просто не по карману, даже в т.н. бюджетном варианте! Но, в том числе и из-за использования call-центра интернет-магазины типа parter.ru и 003.ru на данный момент вышли в лидеры своих товарных категориях, они с помощью IP-телефонии имеют возможность обрабатывать очень большое количество звонков. Использует ли интернет-магазин 003.ru CRM?
Про Яндекс-Маркет что нить будет? :) мы ушли от темы
г-н Улендеев несколько лукавит.
Объяню в чем -
1) получая БЕСПЛАТНЫЙ траффик от Рамблера (по совместному проекту), любой другой ПЛАТНЫЙ траффик, как бы он не был дешев для него будет ДОРОГИМ.
2) эффективность Маркета или другой другой площадки есть функция не только площадки, но и магазина -
а) цены
б) наличия товара
в) условий оплаты и доставки
г) структуры сайта, его юзабилити
д) удобства оформления заказа

Пример - если я потрачу в Маркете $100 на рекламу товара, которого у меня нет в наличии - эффективность будет, конечно же, низкая. Кто виноват - Маркет?
ideali
Я с удовольствием послушаю, если высказывания, типа Маркет - не работает по этой позиции, Маркет - работает по этой позиции
Пользуемся маркетом для продажи товаров для аквариумистики. Да, аккуратно. Только то, что в наличии, с картинками и описаниями, однозначно, по ценам тоже регулируем.
Прибыль больше оплаты маркетовских счетов, иначе бы прекратили пользоваться.
Я бы подругому сформулировал: Яндекс-маркет эффективен не по всем направлениям деятельности. Например, некоторые виды услуг не стоит в принципе рекламировать на Я-маркете.
Sign up to leave a comment.

Articles