Pull to refresh

Что нового в Fedora 23 Workstation

Reading time2 min
Views29K
Original author: Ryan Lerch
image

Выпущен новый релиз Fedora 23 Workstation. Это надежная, удобная и мощная операционная система направлена на домашних пользователей, любителей, студентов, и разработчиков программного обеспечения. Fedora 23 Workstation включает последний релиз GNOME 3.18 сообщества GNOME. Этот релиз GNOME включает обновления файлового менеджера, нового календаря и Todo приложений. Fedora 23 Workstation — первый релиз Fedora, включающий LibreOffice 5.

image

Файлы


Файловый менеджер, также известный как Наутилус, теперь показывает прогресс-бар, когда копируются или перемещаются большие файлы. Кнопка на верхней панели позволяет сразу видеть прогресс. Поиск и переименование файлов в менеджере файлов теперь также быстрее и проще.

Поддержка Google Drive контента теперь также улучшена. Если вы имеете подключенный Google аккаунт в Центре Управления, вы увидите свой Google Drive контент в Файлах, с иконкой Drive сбоку. Изучите примечания к выпуску GNOME 3.18 для получения большей информации об улучшениях Файлов в Fedora 23 workstation.

image

LibreOffice 5


Fedora 23 Workstation поставляется с LibreOffice 5, новейшей версии широко используемого офисного пакета. Он включает в себя LibreOffice Writer для создания тестовых документов, LibreOffice Calc для электронных таблиц и LibreOffice Impress для презентаций. LibreOffice 5 включает в себя множество новых возможностей и улучшений, таких как:

  • Предпросмотр стилей в боковой панели
  • Встроенная обрезка изображений
  • Интерфейс для гистограмм в Calc
  • Поддержка протокола временных меток в экспорте PDF
  • Улучшенный импорт и экспорт разнообразных типов файлов
  • Улучшенная поддержка для HiDPI
  • … и другое


image

Новый Календарь


Новое приложение предоставляет простое редактирование и использование ваших календарей. Оно включает в себя просмотр важных дат на месяц или год, а также простой поиск. Календари могут храниться локально на вашем компьютере Fedora Workstation или вы можете добавлять и удалять календари из таких источников, как Google Calendar и OwnCloud.

Новый календарь интегрируется с вашим онлайн аккаунтом Fedora Workstation. Когда вы добавляете онлайн аккаунты в Центре Управления, приложение показывает календари из добавленных аккаунтов.

image

Builder IDE


Builder также существенно лучше в Fedora 23 Workstation. Он вносит новые и улучшенные функции, такие как:
  • Интегрированные терминалы и системные мониторы
  • Более точный автокомплит кода
  • Автокомплит кода для Python
  • Индекс для поиска документации
  • Построение целевых списков
  • Список символов для поиска в текущем документе
  • … и другое


image

Обновления фирменного программного обеспечения


The Linux Vendor Firmware Service теперь интегрирован в Менеджер Приложений. Приложение будет сообщать вам, если доступны обновления прошивок для вашего компьютера, например, обновления BIOS. Вы сможете установить их напрямую из Менеджера приложений.

image

Wayland


Поддержка Wayland в Fedora 23 Workstation также была улучшена. Он до сих пор доступен как предварительный просмотр с помощью сеанса GNOME Wayland, когда вы авторизуетесь. После выбора учетной записи пользователя для входа, выберите значок шестеренки, чтобы выбрать Wayland сессию. Команда Workstation в настоящее время планирует сделать Wayland сервером по умолчанию в Fedora 24.

Получение и установка Fedora 23 Workstation


Чтобы установить Fedora Workstation на новую машину, скачайте live-образ, скопируйте его на USB-диск, а затем загрузитесь с него. Для обновления предыдущей версии Fedora Workstation, изучите наше руководство в Fedora Magazine.
Tags:
Hubs:
+12
Comments26

Articles