Pull to refresh

Небольшие размышления про альтернативы и про «убийц» 1С

Reading time4 min
Views20K
Прочитал недавно статью про альтернативу 1С, про то, что она немодульная и вообще не торт.

А причина, мне кажется, таких статей, заключается в том, что авторы либо уже давно не следят за развитием платформы 1С, либо ими движет юношеский максимализм, либо есть неудачный опят внедрения. В этой статье я попробую объяснить свою точку зрения о том, что 1С это круто и очень жизнеспособно.

Заранее извиняюсь за сумбурность, просто пишу по горячим следам.

1. Давайте сначала разделим деятельность фирмы на три большие составляющие: отчетность для руководителя, отчетность для государства и бизнес-логику


Начну с отчетности для государства. Тут я подразумеваю различные декларации типа НДС, прибыль, отчетность в ФСС и ПФР и прочее. В нашей стране законодательство достаточно часто любит менять либо форму отчета, либо формат сдачи отчетности. Тут я считаю, что 1С впереди всех. Да, бывают и косяки, но их в последнее время достаточно мало. Победа над опенсорсом заключается в том, что не каждый опенрсорсный продукт будет готов предоставлять отчетность точно в срок.

Отчетность для руководителя — тут компания 1С проигрывает вчистую всем сторонним приложениям (я говорю о типовых конфигурациях). Такой отчетности либо нет совсем, либо она не может быть прочитана руководителем (тут легкий камешек в сторону квалификации руководителя). Лично я не видел еще проекта, где директору было достаточно отчетов из коробки.

Бизнес-логика. Как показала практика, все зависит от того, насколько поздно пришла 1С в компанию. Честно. В далеком детстве, когда программистов 1С было мало, организация, купившая коробку с торговлей 7.7, была вынуждена работать по бизнес-логике программы, чтобы получать правильную отчетность. Это несколько дезориентировало пользователей на начальном этапе, зато переход на следующие версии прошел легко и задорно.

А вот когда дело доходит до специализированных (отраслевых) решений, то тут у 1Сников беда и печаль. Сейчас поясню причину. Фирма 1С в принципе не следит за качеством продуктов 1С-совместимо и получается, что какой то франч, придя на проект, начинает кастомизировать типовое решение под нужды проекта и потом выдает его за «отраслевое решение». Само собой, что за этим скрывается четкая бизнес-модель постановщика задачи, франчайзи никакой гибкости, присущей типовым решениям от фирмы 1С, не предоставляют. И, при попытке внедрить это решение в другом предприятии с аналогичной сферой деятельности, мы получаем поезд, который надо с помощью напильника превратить в самолет. В большинстве своем программный код ужасен и не может легко и просто быть прочитан и осознан франчами. Считаю, что именно этот момент и распугал многих потенциальных покупателей.

Уф, вроде с первым пунктом разобрались.

2. Модульность опенрсорса против 1С


Платформа 8, в отличии от платформы 7.7, позволяет создавать общие модули с разделением функционала, например модуль с функциями и процедурами для обработки расчета заработной платы и модуль для работы с документами. Обновление этих модулей идет раздельно и неудобств не составляет. Основной косяк у 1С — это командный режим работы с помощью хранилища. Захваты, откаты и прочие неудобства гарантированы. Опенсорс, лежащий в разных файлах тут побеждает. Единственное, что не стоит забывать, такой метод вполне себе работал на платформе 7.7, где в модуль можно было вставить ссылку на файл и динамически его менять( никаких перезагрузок не требовалось)

3. Кастомизация


Тут начинается смертный бой тех, кто кричит, что при любом изменении конфигурации устанешь платить деньги за обновление, и тех, кто считает эти расходы не стоящими внимания. В основном все ругаются на сложность интерфейса 1С, мол в нем много кнопок и метаний по менюшкам, а ведь создание нового интерфейса есть снятие конфы с полной поддержки и деньги за обновление. Тут, считаю, у 1Сников нет проблем, от слова СОВСЕМ. Ведь можно создать свой вариант рабочего стола в обработке и в запуске 1С указывать на эту обработку. Пользователь щекнул на ярлык 1С и при запуске получил свои документы и отчеты прямо в одном окне. Второй вариант доступен на свежих релизах 8.3 и представляет собой надстройку к конфигурации, которая хранится на компе пользователя и стартует вместе с основной конфой. Всё на поддержке, все довольны.

4. Остальное


Не стоит забывать, что 1С предоставляет именно ориентированный на бизнес-логику язык программирования и для программистов того же С выглядит дико странно. Хотя чего тут говорить, до сих пор подавляющее большинство программистов не 1Сников не понимает, как можно писать программы на русском языке. Да, местами он перегружен и без поллитра непонятен, но разработчики не зря едят свой хлеб и многие методы просто избавляют программиста 1С от рутины (срезы первых и последних, вытесненные расчеты по зарплате и так далее).

Движок 1С при работе с данными достаточно шустрый, местами страдает и требует оптимизации, но сейчас даже при больших объемах данных, пользователи не жалуются.

Выводы:

1. Если у предприятия своя логика работы, отличная от представления методистов фирмы 1С, и она не связана со сдачей регламентированной отчетности государству, то тут возможны любые решения как на базе 1С ( в силу наличия большого количества программистов), как и на любых других языках и платформах. Главное, чтобы было кому поддерживать это решение.
2. Многие критики типовых продуктов 1С сами не видели это решение и просто верят мнению старшего товарища или прочитанному в интернете.
3. Отраслевые решения и контроль за качеством кода — основная беда фирмы 1С, которая дает много негативных отзывов.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑20 and ↓21-1
Comments34

Articles