Pull to refresh

Comments 17

А идея-то отличная! Прямо очень-очень отличная, тк камерой на ноутбуке пользуюсь раз в год.
Спасибо, буду развивать :)
UFO just landed and posted this here
1. Сейчас будет вторая часть. Там всё относительно .exe и т.п. В конце статьи же написано.
2. Как сказано в статье, у меня уж не такие знания C++, да и вообще Я.П., так что написать свою библиотеку — это для меня уж слишком… пока что.
Идея интересная, но…
1) Статья очень куцая, на статью не тянет (да, я читал, что статья пишется «по ходу разработки», но всё же осадок есть).
2) Стоило бы упомянуть, что описываемое решение windows-only.
Да, последнее — это весомая проблема. Но это всё, в принципе, решаемо.
Опубликовал Ваше замечание.
Ну и зачем это надо?
Светодиод на камере — это детектор для определения что она работает. То есть, чтобы можно было отсечь программы-шпионы работающие с камерами(коих полно). Используя такой софт вы даете программам шпионам лазейку. Потому что они смогут адаптироваться и скрыть факт съемки за якобы уведомлением.
Уж лучше проделать дыру в корпусе ноута и воткнуть отдельный диод и им мигать.
Тут Вы глубоко ошибаетесь. Для отображения уведомления, в данном случае, включается камера. Обычно, если не ошибаюсь, в момент камера может использоваться только одним процессом. И, т.к. библиотека при получении уведомления ненадолго включает камеру, да ещё и с нестандартным разрешением, то в это же время программа-шпион использовать камеру не сможет. Если уж так, то, сначала светодиод включится и погаснет от уведомления, а затем уже снова включится для шпиона, что его и выдаст.

Если Вы скажете, мол, шпион может не посылать в мою программу запрос на уведомление, а просто сделать снимок. Мой ответ:
В моей программе (я её разрабатываю, как сказано во 2-ой части статьи. Но UI я ещё нигде не показывал. Это будет висящий в трее значок, при ПКМ по которому открывается меню с «Service is running»; «Notifications...», «Test»; «Exit...» кнопками. Нас интересует пункт уведомлений. Если светодиод мигнул, а в списке уведомлений такового не поивилось, значит, это было не уведомление. Тут уже Юзеру решать, какие меры принимать. Да хоть салфеткой камеру закрывать, когда не используется. У меня всё.
Всего делов то, ваша прога будет думать что работает с драйвером камеры, но будет при этом работать через враппер предоставленный шпионом. В итоге все действия с камерой будут осуществляться не так как хочет ваша прога.
Зло здесь не на уровне кода. Зло здесь на уровне привычек пользователя, когда он перестанет воспринимать мигание светодиода камеры как факт работы камеры и начнет считать его неким фоновым событием.
Светодиод как бы придумали для того, чтобы не вешать салчетки и изоленту не клиеть. А вы предлагаете опять к изоленте вернуться. :))
Ну есть немного. :) НО! Относительно враппера, как насчёт просто сделать выбор камеры?)
UFO just landed and posted this here
Гмм, оно и верно… Тут нужно будет исправить.
UFO just landed and posted this here
Впринципе, оно и задумывалось как для «малого круга»/для себя. Прости решил поделиться идеей. Лично я не волнуюсь о приватности и т.п., ибо мне нечего скрывать от вирусов.

Кстати, как вариант, можно самой этой программой сделать виртуальный драйвер, установить его в системе (за заодно и для вирусов) основной, а все нужные программы настроить на использование настоящей. Как считаете, может помочь?
UFO just landed and posted this here
Как оно говорится, поживём — увидим.
Sign up to leave a comment.

Articles