Pull to refresh

Comments 5

А почему использована упрощенная модель перевода в градации серого, а не какая-нибудь каноничная с коэффициентами типа такой: Y' = 0.299 R + 0.587 G + 0.114 B?
Это просто пример. Основная цель статьи — рассказать зачем нужно делать те или иные вещи. А уж как именно их делать — это тема для целой книги, например такой :)
Собственно про аналитику ничего не сказано.
Как именно определить «падение», «праздное шатание», драку, пожар, и т.д., и т.п.?

В статье описан способ дешевой сегментации без конкретики как бороться с возникающими при этом проблемами (смена освещения, тени, перекрытия)

PS: Если исходное видео кодированное, то необходимость расчета яркости отпадает, кадры там уже в цветовом формате YUV. Плюс для снижения вычислительных затрат на сегментацию, можно использовать синтаксические элементы из кодированного видеопотока, например, векторы движения.
Извините за отвлеченный вопрос, но интересна ваша оценка рынка видеоаналитики РФ в штуках (для примера можно взять: счетчик посетителей)?
Мне сложно ответить на ваш вопрос, так как я не занимаюсь продажами. Счетчик посетителей сделать проще и дешевле на других технологиях, но я знаю что есть установленные и работающие счетчики и на базе аналитики видеопотока.
С точки зрения систем безопасности, то тот или иной вид видеоанлитики требуется почти на любом объекте, однако практика показывает, что удачный опыт внедрения систем аналитики бывает редко. То есть спрос то вроде есть, а вот технология пока сырая.
Sign up to leave a comment.

Articles