Pull to refresh

Windows XP SP3, синхронизация времени и избыточное потребление трафика

Reading time1 min
Views918
Вчера мой знакомый попросил помочь ему с небольшой проблемой—после установки SP3 стал таинственным образом утекать интернет-трафик, причём какой-либо видимой причины на это не было. Сёрфить стало некомфортно, аська не коннектилась, да и вообще любые программы, юзающие инет лагали. Стандартные отмазки типа «проверься на вирусы», «посмотри процессы» etc. не помогли, поэтому пришлось лично наведаться в гости.

Действительно, вирусни и прочей напасти на исследуемой машине не было. А вот каспер бодро рапортовал об установленном соединении с IP вида 207.46.xxx.yyy и интеснивном обмене трафика в обе стороны (причём только каспер, никакие другие установленные утилиты ничего не сообщали). Суммарно за пару суток было получено около 5 Гб и отправлено чуть более 3 Гб!!! Поиск по IP в базе IANA выдал интересные результаты:
«NetRange: 207.46.0.0 — 207.46.255.255
CIDR: 207.46.0.0/16
NetName: MICROSOFT-GLOBAL-NET»
т.е. из подсети «всем известного софтверного гиганта» =)
Гугль также проинформировал, что на IP подобного вида располагается NTP-сервер (качать\ставить какие-то дополнительные утилиты для просмотра портов не хотелось). Казалось бы—вот оно! Лезем в настройки синхронизации времени, выбираем другой NTP-сервер и… наблюдаем такой же интенсивный обмен трафиком, но уже с другим хостом =( Только полное отключение синхронизации оказалось выходом из ситуации!!! Вот так-то…

Об SP3 и так ходят не всегда лестные отзывы, а теперь ещё один баг в его копилку. Возможно конечно, что случай единичный. Тем не менее прошу хабравчан отпостить—не наблюдались ли подобного рода проблемы и у вас?!

ЗЫ: поиск в гугле ничего конкретного по этой проблеме не дал
ЗЗЫ: а может плохо искал?!
Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑20 and ↓6+14
Comments7

Articles