Pull to refresh
0
TrueVDS
Виртуальные серверы с гарантированными ресурсами

Что нового в Ruby 2.3

Reading time 4 min
Views 15K
На прошой неделе вышел превью Ruby 2.3.0. Что есть интересного из изменений:

  • оператор безопасной навигации вглубь объектов (safe navigation operator), #11537
  • в Hash и Array добавлен метод dig для доступа вглубь вложенных хэшей или массивов #11688
  • движение в сторону неизменяемых (frozen) по умолчанию строковых литералов (обоснование, обсуждение #11473

Оператор безопасной навигации


В Ruby появился оператор безопасной навигации, аналогичный оператору ‘?.’ в Groovy и некоторых других языках. Оператор применяется для сокращения выражений, где выполняется проверка существования объекта и затем обращение к методу объекта только в случае положительной проверки:

obj.nil? && obj.some_method

Если используется цепочка объектов и методов, то проверка может выглядеть громоздко и несколько раз впустую выполнять промежуточные методы. Например, типичный для Ruby on Rails случай безопасного получения большой картинки профиля:

image = user && user.profile && user.profile.thumbnails && user.profile.thumbnails.large

Здесь метод profile будет выполнен три раза и два раза будет выполнен метод thumbnails. Оптимизированный вариант будет выглядеть еще сложнее:

image = user && (profile = user.profile) && (thumbnails = profile.thumbnails) && thumbnails.large

При этом, может оказаться не совсем корректный результат, если один из объектов в движении вглубь будет отсутствовать — тогда в image окажется false, а не nil. А если проверять на nil?, то код будет выглядеть еще запутаннее.

Есть также способ двигаться вглубь цепочки без проверок, перехватывая исключение, например, обычным способом:

image = begin
		user.profile.thumbnails.large
	rescue NoMethodError
		nil
	end

или вызывающим всеобщее неодобрение постфиксным rescue:

image = user.profile.thumbnails.large rescue nil

ActiveSupport для решения такой проблемы поставляет методы try и try!:

image = user.try(:profile).try(:thumbnails).try(:large)

Эти методы добавляются в класс Object и при вызове проверяют сначала существование вызываемого метода и если он отсутствует, то возвращают nil. В случае, если user имеет метод #profile, он будет выполнен и на его результате дальше по цепочке будет вызван try(:thumbnails). Если user будет nil, то #try вернет nil и так по цепочке #try будет вызван у nil еще два раза. Медленно? Зато коротко.

Что делает новоявленный safe navigation operator в Ruby


По задаче #11537 для безопасной навигации в Ruby 2.3.0 добавлен сначала оператор ‘.?’, измененный позже на ‘&.’. В новом синтаксисе выражение из примеров можно записать так:

image = user&.profile&.thumbnails&.large

Вместе с лаконичным видом такая реализация дает быструю проверку на nil, так как изменения реализованы на уровне парсера и ruby-код в проверках не участвует. После того, как встретился nil, дальнейшее выполнение цепочки прерывается. Проверка выполняется именно на nil, а не на логическое условие, поэтому если результатом окажется false, то выполнение будет успешно продолжено по цепочке дальше.

Если в метод передаются аргументы, то, в отличие от try, они вычисляются только в том случае, если объект существует и метод реально вызывается. Например, для ActiveSupport в выражении obj.try(:foo, bar()) всегда будет выполняться bar(), даже если obj не существует. Но в выражении obj&.foo(bar()), аргумент bar() будет вычислен только тогда, когда ojb не равен nil.

Безопасная навигация также может использоваться при присваивании значения атрибуту:

obj&.attr += 1

С момента появления feature request до его подтверждения и коммита с первым вариантом реализации прошло лишь чуть больше одного месяца.

Навигация вглубь вложенных хэшей и массивов с помощью #dig.


Feature #11688 добавляет в Hash и Array метод dig, который используется для безопасного получения значения из вложенных хэшей и массивов. Этот метод заменяет выражение:

value = hash[:a].nil? ? nil : hash[:a][:b].nil? ? nil : hash[:a][:b][:c]

или:

value = hash[:a][:b][:c] rescue nil

на:

value = hash.dig(:a, :b, :c)

Доступ во вложенные хэши и массивы часто применяется при обработке параметров HTTP-запросов, получаемых Rails-приложениями, или при работе с YAML или JSON структурами. Добавление dig для обращения вглубь не только предоставляет удобный метод доступа, но и ускоряет его в несколько десятков раз.

Метод dig также на днях добавлен в Struct, но в первое превью 2.3.0 попасть не успел.

Неизменяемость строк


В Ruby 3 все строковые литералы будут неизменными. По поводу неизменности споры идут давно и сейчас движение в эту сторону стало более конкретным. Выражается оно в появлении “магического” комментария frozen-string-literal, присутствие которого включает по умолчанию неизменность для всех строковых литералов, и в добавлении --enable/--disable=frozen-string-literal для управления таким поведением.

Основной аргумент в пользу неизменяемых строк — увеличение скорости работы за счет внутренних оптимизаций. В большинстве случаев строки остаются без изменений на протяжении всего жизненного цикла, и фиксирование такого поведения позволяет повысить производительность без изменения кода.

А у нас небольшой опрос


Мы подготовили хостинг Ruby-приложений в контейнерах Jet9. Как на облачном хостинге, так и на отказоустойчивом кластере.

Одна из причин, почему первым на Jet9 появляется Ruby — мы унифицируем обслуживание наших собственных внутренних сервисов и внутренних сервисов наших клиентов (сайты, биллинг, документооборот, багтрекер, тикеты и прочее). Чтобы упростить себе жизнь и сократить расходы на обновление и сопровождение зоопарка из разных дистрибутивов, HA-кластеров с разными конфигурациями и отдельных физических серверов, мы переносим все на пару типовых HA-кластеров на платформе Jet9. Большая часть написана на Ruby — используются собственные приложения и сторонние (Redmine, Gitlab). Таким образом, поддержку Ruby на Jet9 мы сделали в том числе и для себя, на себе же ее и проверяем.

Приложения работают под Nginx + Apache + mod_passenger (5.0.21), это самый удобный способ. Но можно использовать standalone Passenger или другие серверы приложений (Unicorn, Puma). Сейчас доступны версии 2.2.2 и 2.2.3, и подготавливаются другие. В связи с этим опрос:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой Ruby вы используете в продакшене
4.11% MRI 1.8.7 13
10.13% MRI 1.9.3 32
9.81% MRI 2.0.* 31
27.53% MRI 2.1.* 87
57.28% MRI 2.2.* 181
12.97% MRI 2.3.* 41
0% Rubinius 1.4 0
0% Rubinius 2.4 0
1.27% Rubinius 2.5 4
0.32% JRuby 1.6 1
1.9% JRuby 1.7 6
2.53% JRuby 9.0.0.0 8
0.63% IronRuby 2
1.27% Maglev 4
316 users voted. 197 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой Ruby вы хотите использовать в продакшене
1.5% MRI 1.8.7 4
0.38% MRI 1.9.3 1
1.88% MRI 2.0.* 5
3.01% MRI 2.1.* 8
28.95% MRI 2.2.* 77
78.95% MRI 2.3.* 210
0% Rubinius 1.4 0
0.38% Rubinius 2.4 1
5.26% Rubinius 2.5 14
0% JRuby 1.6 0
0.75% JRuby 1.7 2
7.52% JRuby 9.0.0.0 20
0% IronRuby 0
0.38% Maglev 1
266 users voted. 229 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
www.truevds.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия