Pull to refresh

Новый Яндекс.Вебмастер

Reading time2 min
Views23K


Сегодня на «Четвертой вебмастерской» представители Яндекса рассказали новом Яндекс.Вебмастере – он уже доступен в статусе бета-версии. Чем же интересно это долгожданное обновление?

Вслед за Google, Яндекс начинает учитывать удобство просмотра сайта на мобильных устройствах. Это будет напрямую влиять на позиции сайта в поисковой выдаче. Начнет это работать не сегодня и не завтра, а через несколько месяцев, и только в выдаче с мобильных устройств. Сайты, адаптированные для просмотра с мобильников будут помечаться надписью «мобильная версия». В связи с этим, в новом вебмастере появился инструмент проверки сайта – «Проверка мобильных страниц».



Сейчас можно далеко не с первого раза получить отчет о проверке – сервис находится в бете, да и нагрузка судя по всему пока очень велика. Проверить можно только сайт, который зарегистрирован в вебмастере, в отличие от похожего гугловского сервиса. А вот чем «чекалка» от Яндекса лучше – тем, что она дает информацию о проблемах и выполненных условиях. В Гугле вы получите только ответ, оптимизирована ваша страница или нет, а в яндексе это будет список выполненных и не выполненных пунктов. На самом деле это очень клево. Лично я давно жду сервис, похожий на Google PageSpeed Insights, только от Яндекса. Надеюсь, в скором времени выкатят что-нибудь подобное.

Что еще нового? Страничка с санкциями.



Это довольно актуальная страница, в свете последних событий с «Минусинском» и прочими. На этой странице можно узнать о наличии примененных вручную мер за различные нарушения – переоптимизация, покупные ссылки, скрытый текст и прочее, прочее. Также обещают функцию отправки сайта на проверку, после устранения всех нарушений – не чаще раза в месяц.

Очень понравилась страница диагностики сайта. Вообще, интерфейс нового вебмастера стал гораздо приятнее и удобнее, хоть темный фон и на любителя.



Что касается «проблем сайта» — час назад в моем robots.txt были обнаружены ошибки, а сейчас уже нет. Спишем это на то, что сервис находится в бета-версии. Ну, и хотелось бы некоторой детализации ошибок – если на каких-то страницах нет метатегов, то как минимум хочется увидеть список страниц.

Еще появился сервис проверки ответа сервера – можно посмотреть, как видят страницу различные роботы яндекса. Функция не новая, но теперь ее легко найти, а в «содержимом страницы» теперь есть подсветка кода. Мелочь, а приятно



Какие есть недоработки? Новый вебмастер еще не видит загруженный файл sitemap.xml, cоббщает мне что у меня ноль входящих ссылок, список поисковых запросов не совпадает со списком в старом вебмастере.

В целом, новый вебмастер оставил приятное впечатление, в отличие от той же Яндекс.Метрики – к ее новому интерфейсу было сложновато привыкнуть, и все время хотелось переключить в старый режим. А вебмастер наоборот – хочется поскорее его увидеть взамен устаревшей версии.

Как вам новый сервис?
Tags:
Hubs:
+6
Comments22

Articles

Change theme settings