Pull to refresh

Платформа для открытых проектов и компаний

Reading time2 min
Views718
Разработка ПО с открытым кодом (open source software) – это только верхушка айсберга. Верхушка современной тенденции: проекты становятся более открытыми. Причин для этого достаточно: возросшие требования к скорости разработки проекта, глобальная конкуренция, появление Интернета как средства коммуникации. И естественный вопрос — как оседлать эту тенденцию.

Тем или иным образом, все требования к Компании 2.0. (Enterprise 2.0) пересекаются с «открытостью». Я часто перечитываю эту статью, чтобы помнить о всей широте направления.

Говоря о разработке открытого ПО, самое полное и живое руководство дал Карл Фогель (Karl Fogel) в своей книге «Создание ПО с открытым кодом». Опыт, которым делится Карл, настолько прекрасен, что я приведу оглавление здесь:
  • Старт проекта с открытым кодом
    Техническая инфраструктура
    Денежные отношения
    Коммуникации
    Ежедневная разработка и выпуск версий
    Управление волонтёрами
    Лицензии, копирайты и патенты.

    Но я уверен, что помимо разработчиков открытого ПО, есть еще много людей, заинтересованных в открытости.

    Если вы гордитесь тем, что вы делаете. Если вы не разделяете вашу «деловую» жизнь от «дружеской» жизни. Если вы хотите работать с лучшими специалистами и экспертами в проекте. Если ваш бизнес ориентирован на людей: инвесторов, партнёров, новых сотрудников. Тогда нет другого пути как нырять в глобальный океан коммуникации.

    Среди прекрасных примеров не-софтверных открытых проектов, которые сделаны в виде бизнеса – ‘Elephants Dream’, первый открытый мультфильм; Инженеры Без Границ, полу-волонтерская работа по всему земному шару, dmoz и многие другие.

    ОК, переходим к нашим требованиям к технической платформе Открытой Компании.
    • Должны быть несколько уровней «прозрачности» которая компания поддерживает: внутренние работники, партнеры, инвесторы, друзья, остальной мир. Все следующие пункты в разной степени относятся к разным уровням
      Каждый человек может видеть людей, которые участвуют в проекте (команду) и общаться с ними напрямую
      Процессы, которые происходят в проекте или организации, видны всему миру. «Видимы» в данном случае может означать видео из офиса или даже виртуальный мир, в котором собственно проект и существует.
      Продукты, артефакты процессов тоже видны: документы, исходный код, решения. Если, конечно, вы не из ЦРУ.
      Пригласить человека в команду очень просто, используя механизмы социальных сетей
      Все уровни коммуникации должны быть отслеживаемы: личное общение, видео конференции, электронная почта, ICQ.

      Я понимаю, что пункт «открытые процессы» — наиболее сложный и обьемный. Поэтому касаюсь его только поверхностно. Уж очень много всего сразу лезет в голову.

      Впрочем, я вовсе не фанатик тотальной открытости. Если ваша бизнес-идея должна остаться в тайне, пусть это останется в тайне. Только помните, что это не продержится долго. А какие выгоды может принести открытость внутренних процессов в компании!

      Последнее, но не в последнюю очередь. Минутка рекламы :). Мы сейчас работаем над системой онлайн управления проектами и знаниями Comindwork. Для нас все бОльшая открытость – это и приоритет проекта, и приоритет команды. Команды, которая разрабатывает обычный бизнес. И эта заметка, фактически, есть кусочек нашего видения.
Tags:
Hubs:
+1
Comments12

Articles