Pull to refresh

Comments 41

Откуда информация о «ФСБ есть доступ»?
Имел в виду шифрованные, поправлю
То есть у скайпа на телефонах есть шифрование, а на десктопе нет? Действительно? Ну и как нешифрованные десктопы с телеграмом общаются с шифрованными телефонами например?

И что за фигня что нет шифрования у скайпа? То что у ФСБ есть доступ к записям и ключам не отменяет того момента что фактически запись шифруется, что в таблице является неправдой.
Между десктопом телеграма и телефоном невозможно создать шифрованный чат, только обычный. Общаются они, передавая сообщение серверу, он расшифровывает и зашифровывает для получателя
Почему это невозможно? Под OS X без проблем создаётся, довольно часто общаюсь в секретных (шифрованных) чатах. При этом совершенно неважно, использует человек мобильное приложение или тоже сидит с десктопа.
Картинка

Ниже мне уже ответили, я обновил таблицу.
Ну и как не шифрованные десктопы с телеграмом общаются с шифрованными телефонами например?

Никак не общаются.
End-To-End шифрование только между мобильными клиентами. + можно задать время жизни сообщения, + нельзя скопировать из чата и переслать, о скриншоте секретного чата уйдет уведомление.
Где hangouts, irc, slack, steam, facebook, vk, прочие чатики соц.сетей? Опять же десктопные клиенты у skype и viber есть.
Tox, это весьма хорошо, из групп не вылетал раньше, группа жива пока есть хоть 1 участник в сети.
но нет автореджоина после дисконнекта, надо всегда просить приджойнить, это плохо
Реализация новых групповых чатов для ядра tox идёт в форке: https://github.com/JFreegman/toxcore. Документация по новой реализации тут: https://github.com/JFreegman/toxcore/blob/new_groupchats/docs/Group-Chats.md.
Да, я в курсе, очень ждем
У Telegram по умолчанию шифрование лишь до сервера, а там лишь доверие Дурову. Secret chat нужно врубать отдельно.
Допустим, Дурову не доверяем(и вы ставите это под сомнение), тогда откуда уверенность, что Secret Chat такой защищенный и надежный? Нелогично. Либо доверяем(на основе знаний), либо не доверяем, либо про это вовсе не пишем :)))
Api открыто, алгоритмы известны, то что Secret chat использует end to end известно, отпечатки ключей проверить можно. Это очень хороший набор свойств, чтобы исключить из него доверие к Дурову )
Спасибо. Вашего комментария очень нехватает в плюсы к Telegram
Т.е. я могу убедится, что на другом конце именно тот человек, который мне нужен (мистер X), а не майор ФСБ?

Предположим, Дуров куплен (чисто гипотетически, а то хоть кому-то хочется верить), тогда когда я попытаюсь добавить в контакты мистера X и открыть секретный чат, то между нами будет прокси, которая будет сливать все налево.
Чтобы узнать, что между вами кто-то что-то слушает в секретном чате, вам надо встретиться лично и сверить отпечатки ключей (там специальный экран), в случае совпадения — 100% защита. Хотя какой в этом толк если ваша ОС может кейлогать ваши движения :)
PS: посылать скриншот ключа в чат из-за лени встретиться бессмыслеленно.
Тут скорее другой вопрос — а не слил ли Телеграм этот ключ ещё кому-нить.
Эм… публичный? читать-то переписку не смогут все равно. Разве что от имени собеседника что-то писать, но опять же, не читать.
Как насчёт threema.ch/en? Швейцарцы знают толк в создании замков, запоров, часов и безопасного софта
Первый раз про неё слышу, пишут вроде хорошо, но подробностей нет
неплохая штука, судя по алгоритмам. Если все так, как в той доке, то зачет
Cutegram и официальный Telegram под Mac OS X умеют end-to-end.
Для Telegram вроде бы есть десктопные клиенты с шифрованием, по крайней мере этот. На сайте, правда, английский немного странный, но сам проект даже выложен на гитхабе.
Надо попробовать, непонятно как оно будет работать если уже будет один защищенный чат с мобильного
В общем, с каждого устройства secure chat будет отдельным чатом, это как-то коряво выглядит, но вроде работает
Хотелось бы услышать подробности по поводу end-to-end шифрования у Tox, по поводу которого у вас написано: «Да(desktop only yet)». Откуда информация, что мобильные клиенты не поддерживают шифрование? Насколько мне известно, шифрование в tox реализуется на уровне toxcore, а не клиентов и клиенты не могут не использовать end-to-end шифрование для любого взаимодействия между собой (вот c-header реализации шифрования в toxcore: https://github.com/irungentoo/toxcore/blob/master/toxcore/crypto_core.h).
Я имел в виду, что в природе нет юзабельных клиентов под мобильные платформы
Рекомендую обратить внимание на Kontalk: kontalk.org. Он пока малофункциональный, но многообещающий.
Токс — да. За ним будущее. Но вот отсутствие этой базовой вещи, как один аккаунт на разных девайсах — убивает.
Что касается остальных, имхо, когда обсуждаешь месенджер именно с т.з. безопасности, в сторону не опенсорс смотреть не надо вообще. (:
Я думаю, «одноайдишность» реализуют в итоге костылем, когда за одной айдишкой скрывается несколько, типа алиасов. Это самый простой путь
Такая «одноайдишность» несколько снижает секретность. Можно примерно вычислить человека в небольшой группе по смене ID-шников. На работе — один, дома — другой. Вычисляем график, сопоставляем с другой активностью (соцсети, форумы), повышаем вероятность идентификации.
не опенсорс, никаких описаний протокола нет, что там внутри непонятно
А кто-нибудь пользовался VIPole? По крайней мере на сайте красиво расписано, какой это чоткий мессенджер :)
Sign up to leave a comment.

Articles