Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почту отправляю через учетку заведенную на Яндексе. Письма отправляю на gmail. C отображение кодировок проблем нет. Единственный момент, это некорректное отображение при чтении письма с gmail через почтовый клиент HTC Sense.
Через клиент gmail все отображение корректно.
UFO just landed and posted this here
Я не совсем понял, что именно у Вас переехало на Mail.ru?
Учетка, которая используется маршрутизатором для отправки e-mail? (В моем случае Яндекс)
Или учетка на которую маршрутизатор шлет письма? (В моем случае Gmail)
UFO just landed and posted this here
Понял, спасибо за информацию. Сильных проблем это не доставляет. Но, в случае чего, буду иметь ввиду.
Очень обстоятельно вы подошли к статье…

1) Но зачем Вам нужен l2-сегмент с отсутствующими преимуществами l2? Может лучше просто в gre или ipip запихнуть? Это такой стандартный костыль, который уже давно не костыль т.к помогает отслеживать состояние соединения с удалённым офисом.
2) Проблемы с OSPF(если они действительно есть в нынешних версиях, т.к. за последние 3 года их не встречал) в Вашем случае неважны, т.к. у Вас должна быть одна Area и в принципе пофиг на авторизацию в тунельных интерфейсах.
3) OSPF на этих объёмах Вам бы ничего не сократил, т.к. без нетвоча и скриптов он нормально не работает, т.к. ориентируется только на физическое состояние линка, а не на доступность адресов. Но OSPF всё-равно более правильный вариант решения этой проблемы — понять это можно только попробовав и вникнув.
Спасибо за проявленный интерес к статье.
1. Что именно Вы имеете ввиду под l2-сегментом? То, что дает провайдер? Или то, что для маршрутизации между магазинами я использую прямой l2-сегмент и роутинг идет напрямую на IP-адреса интерфейсов без внутренних туннелей?

У меня были мысли, создать внутренние туннели. Действительно, тогда было бы удобнее отслеживать падение магазинов. Так-же, это помогло бы решить проблему с непроходимостью OSPF. Но, мне не хотелось делать лишние инкапсуляции при передачи данных между магазинам по основным каналам. Поэтому, я решил отказаться от внутреннего туннелирования. Да и отследить проблему падения магазина помогает скрипт в магазине, на случай если он отвалится. В случае, если отвалится один из приходящих каналов от ISP-1 в офисе, то соответственно отвалится один из каналов в интернет (идущих через ISP-1). В таком случае, письмо с уведомлением о падении интернет канала придет из главного офиса. Магазины в таком случае, будут молча работать через второй внутренний канал от ISP-1.
Плюс в таблице маршрутизации линки, которые не работают будут с АД равным = 110,120,130 соответственно от рабочих 10,20,30.

По пунктам 2 и 3. Я полностью с Вами согласен насчет того, что через OSPF было бы правильнее. Но, так как, мне еще нужно было брать интернет в магазинах из центрального офиса (от ISP-1), то я остановился на статической маршрутизации и только скриптах.
т.к. без нетвоча и скриптов он нормально не работает, т.к. ориентируется только на физическое состояние линка, а не на доступность адресов
А вот это было решающим.
Но, хочу сказать, что в данном проекте я все равно поднял OSPF, но использую ее не для связи между магазинами, а для другой цели, о чем кратко упомянул в статье:
Как я ловил Wi-Fi принтер, гуляющий по магазинам через OSPF.
Хочу посвятить этой теме отдельную небольшую статью в будущем.
Так-же, думаю описать в статье свои изменения в скрипте пользователя magnitudo. Который я использую и в магазинах, и в центральном офисе. Может, кому-то будет интересно и пригодится.
Можно было запускать пинги параллельно в разных скриптах по расписанию и передавать результат по каждому пингу в глобальную переменную.
Или еще десяток секунд можно сократить, храня в памяти результаты 7 последних пингов.
Скрипт, запускаемый раз в секунду, будет пинговать лишь 1 раз, класть результат в глобальную переменную, при этом сдвигая прошлые результаты назад. Ну обычная такая очередь.
А скрипт с логикой, который теперь тоже можно раз в секунду запускать, будет просто смотреть на результаты последних 7 пингов, а не пинговать каждый раз по 7 раз.
Время реакции наверное до 2-4 секунд уменьшится.
Спасибо за интерес к статье.
Мне как раз таки не хотелось, чтобы на роутере запускалось много скриптов с низким интервалом. Так-же не очень хотелось создавать много переменных. Если я правильно понял Вас, то по-идее, для каждого магазина будем хранить в памяти 7 результатов последних пингов, а для 12 магазинов это 84 переменные. Мне кажется — многовато.
Собственно, для заказчика сейчас идеальное время реакции… И наиболее важно в отличии от обычного OSPF, что именно тестируется качество канала связи.
Чуть позже, я думаю, напишу статью о том, как именно поставляется и резервируется сам интернет, а не связь между магазинами. Там, я как раз использую глобальные переменные, но немного для других целей.
Получается, что у меня 3 канала в интернет. Хотя из трех каналов, по факту, два от одного провайдера, с одинаковым выходом с мир (от провайдера) и политикой нарезки скорости. Но, для клиента, эти 2 канала абослютно независимы друг от друга физически. Балансировки нет.
для каждого магазина будем хранить в памяти 7 результатов последних пингов, а для 12 магазинов это 84 переменные. Мне кажется — многовато.
Можно использовать массивы.
А почему 100 переменных в памяти — много? Только если в плане удобства их использования.
Может массив массивов (не уверен, что это работает, сам не пробовал), будет 1 переменная, но например 1 магазин уже не так просто добавить/убрать, не накосячив с выходом за границы и т.д.
Sign up to leave a comment.

Articles