Pull to refresh

Comments 21

достаточно начальных знаний 3D-редактора


Те, у кого начальные знания Blender все в статье и так очевидно. Лично мне было бы интереснее про само моделирование почитать. После 3Ds Max ничто другое осилить не смог.
достаточно начальных знаний 3D-редактора

Эта фраза предназначалась не тем, кто уже знает Blender, а новичкам, выбирающим себе инструмент для работы.
Лично мне было бы интереснее про само моделирование почитать.

А что именно про моделирование хотите узнать?
После 3Ds Max ничто другое осилить не смог.

У Blender хорошее community, есть учебники и куча видео, в чём у вас проблемы с освоением?
В синдроме утенка может? После 3d max все кажется каким-то неправильным и неудобным. Но это даже не хобби, а так. Одно время немного увлекался, потом забил.
Стоит учесть, что 3DS MAX имеет более однозначную разбивку окна, и куча инструментов изначально на панели. Привычный многим подход «найди кнопку» в нем срабатывает хорошо.
Для Blender же сначала надо освоить более «продвинутый» тайловый интерфейс, который гибче, и заучить хоткеи для базовых операций. Порог входа в этот редактор выше.

Но как людям, работавшим в 3DS MAX, неудобно в Blender, так и в обратную сторону — «синдром утенка» работает и против Вас, и против меня, и наверное применим для каждого.
У меня получилось наоборот, после «классических» редакторов в блендере стало легче дышать.
проблема в том, что на 2.5 сильно поменялся интерфейс. И, внезапно, все гайды стали чуток outdated.
зато появился поиск по инструментом на пробел, главное знать его название или часть.
Очень удобно для начинающих, с вводом этой фичи я перестал гуглить хоткеи
Есть очень годный набор уроков для начинающих Blender TUT
Он уже устарел с точки зрения интерфейса, к сожалению.
Там только первые один-два урока в старом интерфейсе. Да и все равно там на горячих клавишах все действия, поэтому вам и сложно после Макса привыкнуть. Посмотрите, поможет продвинуться огромными шагами.
Я автор статьи, а не первого комментария, но всё равно спасибо, если так. У Шамшадинова я LevelUp смотрел, понравилось, может и из этих видео что-то почерпну.
Для теней могу посоветовать почитать http://www.mattgreer.org/articles/dynamic-lighting-and-shadows/ (может быть её стоит перевести?). Ну и, кстати, хотелось бы узнать как получить эти normal maps из блендера.

Потому что эффект мне очень нравится, посмотреть в динамике можно тут (не сочтите за саморекламу)
Мне кажется несколько странным обвинять пререндеренное 3Д для 2Д игр в «бездушности». Раньше очень многие игры делались подобным образом, включая HoMM 3, который очень сложно упрекнуть в отсутствии «души».
Я имел в виду качество работ начинающих, в них вполне эта «бездушность» проявляется. А вы уверены, что в HoMM 3 использовали 3D? Возможно, его потом дорабатывали в 2D? Сейчас сравнил скриншоты с четвёртой частью, вот в ней в полной мере проявляется пластиковость 3D.
Наверняка дорабатывали. Но в основе — 3Д. Особенно со второй частью заметна разница, так как там честный пиксель арт использовался.
А у начинающих и 2Д будет так себе.
А есть более-менее успешные игры на Blender Game Engine?
Буквально две недели назад в Стиме KRUM появилась. Можно ли считать это успехом?
Спасибо. Видимо, неверно выразился. Я имел в виду законченный продукт. На официальном форуме видел только много проектов в разработке.
Ну, тогда KRUM вполне подпадает под условия. На вики есть упоминание готовых проектов, но там маловато, конечно.
Sign up to leave a comment.

Articles