Pull to refresh

IT 2.0 и его влияние на бизнес.

Reading time 6 min
Views 1.1K
Каким образом прогрессирующие технологии оказывают влияние на бизнес?

Вы до сих пор не знаете? Мир ИТ меняется. На волне подъема медленно, но верно начинают внедряться в мир бизнеса социальные компьютерные технологии, которые мы привыкли обобщенно называть технологиями Web 2.0 и которые включают в себя различного рода вики, блоги, социальные сети, RSS и так далее. Появился новый проект, имя которому Enterprise 2.0, и это совсем не пустой звук. На следующей неделе пройдет конференция, посвященная этой теме.



Как сообщает сайт "Новости веб сервисов и социальных сетей", проект подразумевает не просто внедрение нового социально-ориентированного программного обеспечения в скучный и однообразный мир бизнеса, предлагается также: модификация программного обеспечения, которое мигрирует из дата-центров в сеть, развитие мобильности персонала, возрождение «тонких клиентов», пользователи, которые сами будут предлагать использование необходимых им сервисов, и многое другое.


Системный администратор. Версия 2.0.

Все это пока лишь планы, но у вас есть возможность наблюдать за тем, как постепенно все будет меняться прямо на ваших глазах. Сегодня все еще продолжают нанимать на работу в отдел ИТ классических сисадминов, но совсем скоро все это останется в прошлом. Не поймите неправильно: хороший инженер всегда востребован, но будущие лидеры ИТ — это те, кто будет управлять бизнесом при помощи компьютера, кто будет тесно сотрудничать с исполнительным директором для того, чтобы претворить в жизнь избранную тактику и направление компании при помощи информационных технологий — больше не будет тех, кого мы привыкли называть «сисадминами». Вы прекрасно понимаете, кого я имею в виду: это типичный интроверт, которому намного привычнее находиться постоянно перед экраном компьютера, чем общаться с человечеством. Человек, который говорит понятными только ему сокращениями, который может выполнить любую задачу, набрав несколько символов в командной строке. Такие люди — вид вымирающий: по крайней мере, скоро придется приложить немало усилий, чтобы отыскать такого в офисе.

На смену сегодняшним сисадминам придут настоящие командные бойцы, не имеющие ничего общего с той скрывающейся за ширмой мистической фигурой, появляющейся только тогда, когда что-то перестает работать.

Enterprise 2.0.

Нет, директор не придет к вам с новостью вроде: «Слушай, я тут подумал, а не установить ли нам у себя ПО Enterprise 2.0?» — эти люди никогда такого не скажут, мы все прекрасно это понимаем, и вряд ли когда-нибудь ситуация изменится. Хороший ИТ-специалист всегда поймет нерадивого пользователя и решит его проблему, даже если пользователь не в состоянии объяснить, чего же ему все-таки надо. Скорее всего, мы услышим нечто следующее: «Рассылка новостей посредством электронной почты устарела — в связи с этим, я хотел бы предложить вам более удобный способ для связи с потребителями наших услуг»,- или — «Думаю, есть более легкий способ быть в курсе новостей индустрии»,- или — «Ой, сколько версий одних и тех же документов в нашей корпоративной сети, вам так не кажется?». Сегодняшний сисадмин будет мямлить что-то нечленораздельное, а специалист по ИТ 2.0 знает, какие слова нужно произнести: «Блог! RSS! Вики!»

И дело не только в знании терминологии, сегодня на вас лежит выбор платформы, которую будете рекомендовать — будете ли вы увеличивать инвестиции в SharePoint, в которую уже включено значительное количество инструментов Web 2.0, или же предпочтете решение, в котором будут учтены ваши личные пожелания. Именно на эти вопросы должно будет дать ответ новое поколение системных администраторов. Да, естественно они должны будут обладать определенными профессиональными навыками, но существует огромная разница между тем, что человек просто будет уметь определять максимальный размер пакета в Windows, и тем, что, вдобавок к этому, сможет дать ответ на вопрос, о котором мы говорили чуть раньше.

Сетевые сервисы

ИТ 2.0 подразумевает объединение компьютеров в сеть. Если сейчас серверы располагаются в специальных помещениях и защищены брендмаурерами, то в ближайшем будущем место их дислокации изменится. Например, Microsoft, собирается предлагать услуги хостинга пользователям многих своих продуктов, как Exchange, BizTalk, SQL, SharePoint и так далее. Тестовая версия он-лайн сервисов компании Microsoft уже находится в стадии разработки, а Билл Гейтс (Bill Gates) говорит о будущем, в котором миллионы серверов будут жить в дата-центрах Microsoft.

И этот только один из возможных путей развития. Google тоже пристально следит за миром бизнеса. Поначалу было всего лишь простое предложение для легкого в использовании, но быстро развивающегося офисного веб-пакета, который с легкостью можно было установить при минимальных затратах, затем добавились Google apps для вашего домена, а закончилось все админ-панелью и настройками безопасности, Сайтами Google для командного взаимодействия и Google Web Security for Enterprise. Они прекрасно осознают, что ниша веб-приложений сейчас пустует, и они могут смело ее занять и создать конкуренцию в постоянно развивающемся компьютерном мире. Microsoft и Google — компании с мировым именем, но они являются лишь вершиной айсберга сетевого компьютинга. Есть еще многочисленные SaaS предложения от Amazon Web Services. Пользователь ИТ 2.0 должен знать не только, какое ПО лучше всего подойдет для компании, в которой он работает, но и будет ли оно работать при наличии брендмауера, в сети или в сети, защищенной брендмауером.

Мобильный персонал.

Мобильный персонал ничем не будет ограничен. При практически повсеместном распространении широкополосного доступа и постоянно растущим количеством работников из поколения Y, мобильность станет нормой, а не исключением из правил. Мобильность, которую мы привыкли расценивать как прерогативу персонала, который постоянно находится в разъездах, сегодня станет доступной практически каждому. Работа на дому будет теперь не привилегией, а необходимостью.



ИТ-отделам придется теперь выбирать те решения, которые будут удовлетворять требованиям нового рабочего персонала — персонала, который практически всегда подключается к корпоративной сети не на рабочем месте, а используя незащищенный Wi-Fi в местном кафе или домашнюю беспроводную сеть. Специалист отдела информационных технологий должен найти способ предоставлять пользователям и устанавливать на их оборудование обновления и патчи, необходимые для защиты корпоративной информации, даже если эти пользователи никогда не используют удаленный доступ. Кроме того, ИТ-специалисту стоит позаботиться о том, чтобы в случае кражи, скажем, корпоративного ноутбука, забитого до отказа важными данными, эта информация не попала в руки злоумышленников или конкурентов. Многие компании уже используют виртуализацию для решения подобной проблемы. Пользователь получает доступ только лишь к некоему подобию компьютера. Вся важная информация хранится на сервере. Добро пожаловать обратно в эру «тонкого» сетевого компьютинга.

Пользователи сами обеспечивают себя всем необходимым.

Данный подход, дублирующий «Tech Populisim» компании Forrester research, нацелен на новую базу технически подкованных пользователей. Как только поколение Х уйдет и уступит свое место поколению У, отделам ИТ придется иметь дело с работниками, в чьей жизни высокие технологии занимают не последнее место, и которые не боятся быть изобретательными в своей работе. Внутренний корпоративный сайт сделан на скорую руку и содержит много ошибок? Не беда — они создадут собственный на Google Sites, Microsoft Live Workspace, Dasecamp или любом другом подобном сервисе, помогающем организовать коллективную работу. Файл слишком велик для отправки по электронной почте? Ничего страшного, он будет размещен на Box.net, Google Docs, Zoho, SkyDrive — любом из файловых хранилищ, с которым привычно работать. Те из ИТ-специалистов, которые предпочитают закрывать глаза на все это, в скором будущем столкнутся с тем, что конфиденциальные данные корпоративной сети будут защищены только лишь всем известным паролем «FIDO».



Что же делать бедному системному администратору? Ведь он не сможет полностью отключить интернет, как сильно бы он ни старался. Вместо этого ИТ-специалист должен быть частью общего дела — большой частью общего дела — и предугадывать всё, что может понадобиться сотрудникам компании. Весь трюк в том, чтобы разработать, установить на компьютеры и сделать популярным свое решение, которым так легко пользоваться, среди персонала, при этом данное решение будет обеспечивать защиту корпоративных данных, ведь теперь у работников не будет необходимости использовать сторонние сервисы.

Заключение.

Все эти перемены приведут к тому, что будущие системные администраторы, даже отдаленно, не будут напоминать сегодняшних. Огромным спросом будут пользоваться те, кто помимо технического образования будет владеть навыками внедрения I.T. 2.0, но таких людей единицы. Люди, которые просто обслуживают компьютерную сеть в офисе, занимаясь лишь технической ее составляющей, останутся за бортом. Теперь они переедут в дата-центры и, уже там, будут заниматься технической стороной вопроса. В офисах же появятся общительные, живущие общими проблемами ИТ-помощники, которые наладят работу Enterprise 2.0.
Google Bookmarks
Tags:
Hubs:
+12
Comments 32
Comments Comments 32

Articles