Pull to refresh

Comments 55

Если большой процент пользователей интернета смогут обходить блокировки, то могут запретить интернет совсем.
Вы не поверите, но в интернете можно не только фильмы качать
Ну да, можно ещё стримить :-)

По статье — по графику чётко видно, что прогноз завышен. И страшные слова в духе «экспоненциального сглаживания с сезонной декомпозицией» доверия такими графикам не добавляют.
Посмотрите на эту картинку:



Красным пунктиром схематично выделил ожидаемую посещаемость. Синим — реальная посещаемость. Прогноз на самом деле не завышен. Просто при расчете используются значения предшествующих наблюдений с разными весами. И субботний взлет частично предопределил «завышенный» прогноз воскресения. Меня тоже вначале немного смутил полученный (достаточно высокий) результат, но понедельник-то предсказан моделью очень точно, а значит я не ошибся.
И что? Такая же картинка с завышенным ожиданием. А вот резкий провал 8 числа — неожиданность.
Сразу пойдут волнения как бизнеса так и пользователей. Очень маловероятно и только с введенной альтернативой.
Оставят только Рунет.
Ну прослушка, не отключение. Мне пофиг, мне так даже наверное лучше.
Кто-нибудь (можно со стороны) объясните что не так с моим комментом? :)
То есть Вас совершенно не напрягает, что неизвестные Вам люди получат в своё распоряжение Ваши логины и пароли?
Не сильно. Возможный профит от этого меня радует больше.
Чем эта субъективная позиция кому-то вредит я не знаю.

Какие-то неизвестные мне люди и так владеют этой информацией. Почему я тогда должен бояться, что ею будут владеть контролирующие органы?
Ошибаетесь, любезный.

Неизвестные Вам люди не владеют этой информацией — в подавляющем большинстве случаев пароли доезжают до сервера в шифрованном виде по HTTPS-каналу и складируются на этом сервере опять-же в шифрованном виде. И если кто-то смог добыть Ваш пароль с сервера ему придётся весьма сильно попотеть, чтобы расшифровать. И совсем не факт — что удастся это сделать за разумное время.

В случае же прослушки в середине HTTPS-канала будет находиться слушатель, через которого вся информация будет идти в открытом виде. Вот ему-то и достанется Ваш пароль сразу готовенький к употреблению.

А теперь предположим, что это пароль от PayPal. Или, например, от аккаунта в банке. Всё ещё готовы им поделиться с окружающими?
Неизвестные Вам люди не владеют этой информацией

Я про владельцов ресурса. Это неизвестные мне люди и в теории они бед могут наделать не меньше, чем контролирующие органы.
ОК. Допустим, что «владельцы ресурса» — это банк. Вы храните там свои деньги. Исходя из Ваших слов можно подумать, что кому-то из «контролирующих органов» Вы доверяете больше чем банку. По-вашему в «контролирущих органах» работают исключительно роботы, свято соблюдающие все писанные и неписанные законы?

Когда-то очень давно я смотрел фильм «Враг государства» («Enemy of the State», 1998). Фантастика, конечно, ещё та. Но доля здравого смысла в нём есть. Рекомендую Вам посмотреть.
Исходя из Ваших слов можно подумать, что кому-то из «контролирующих органов» Вы доверяете больше чем банку

Нет, однако и внутри банка бывают «чудеса», историй предостаточно. Я согласен, что риски повышаются, но ведь и профит повышается. В моем случае профита больше, чем риск иметь проблемы.

P.S. я вовсе не сторонник, просто не разделяю всеобщего страха.
Вы уже несколько раз упомянули про «профит». Могли бы конкретизировать — о чём речь? Я вот, например, как ни стараюсь, не могу придумать ни одного полезного для себя «профита» от прослушивания кем-то моего защищённого трафика.
От сдачи отпечатков, наличия прописки и т.д. личностно тоже никакого профита.

Это интересно в рамках общества. Возможно это будет помогать контролировать соблюдение законов, особенно экстремистской части.
Вы наивны просто до невозможности :) Подобные карательные органы, слушающие всех и вся в государстве, были созданы исключительно для защиты власти, а вовсе не народа. И все эти сказочки о защите народа от экстремизма придумываются исключительно с целью проталкивания подобных законов о прослушке. Есть такая весёлая поговорка: «на%бка — друг чекиста» — так вот это истинная правда.
Зачем же сразу вешать ярлыки. Я нигде не указывал истинную цель идей таких законов. Я указывал на возможный профит. Если у кого-то другая позиция, это не значит, что она единсвенно верная.
Да не обижайтесь — это я по-дружески :) Пытаюсь предупредить Вас о недремлющих силах зла :)
проблема в том, что «владелец ресурса» — это таки банк. А пароли могут получить работники банка. Которым я таки доверяю несколько (намного) меньше, чем банку как организации. И если кто-то из работников банка просто стащит деньги, то это будут не мои проблемы. А вот если кто-то впоспользуется моим паролем, то проблемы внезапно становятся моими.
Но таки увеличение количества людей знающих мои пароли (и, что особенно неприятно, знающие мои пароли от разных сервисов) таки радовать никак не может.
Все верно. Это я подразумевал под «риски повышаются».
Работники банка не могут получить Ваш пароль — потому-что он зашифрован. У некоторых работников может быть свой пароль для доступа в том числе и к Вашим деньгам, но только у работников достаточно высокого уровня. Не доверять им — значит не доверять банку. В банке, которому Вы не доверяете, деньги лучше не хранить. А в случае прослушки Ваш пароль получит кто попало — со всеми вытекающими последствиями.
пароль шифруется уже после получения серверами банка. Так что админы веб-серверов вполне имеют возможность этот пароль получить еще до шифрования.
А в случае прослушки ваши данные попадают не кому попало, а работникам МВД или подобных структур. И, по вашему отношению, если вы не доверяете силовым структурам государства, то лучше в этом государстве не жить.
А если я не доверяю силовым структурам любого государства, так что-же мне — на земле не жить? :)

И про админов — да, эти люди в виду свего положения в банковской системе могут добраться до Ваших денег. Но, в отличие от «слушателя посередине», админ — не инкогнито. Это конкретный человек, которого в случае чего всегда можно найти.
They copied all they could follow, but they couldn't copy my mind,
And I left 'em sweating and stealing a year and a half behind.

(«В чём могли, они подражали, но им мыслей моих не украсть —
Я их позади всех оставил потеть и списывать всласть.»)

— Rudyard Kipling. The «Mary Gloster»

Пока КазКомНадзор придумает, как блокировать протокол, мы успеем придумать новый. :)
Не уловил как может быть и уменьшение уникалов и увеличение количества отказов?
Если человек не прошел «тест РКН» и не обошел «блокировку», то у него будет или минус в посещалке или плюс в отказах.
Но как выходит что у нас есть люди которые отвалились до входа, а есть те у кого только один просмотр?
В общем сомнение что их складывать надо.
А так то — падение в 20% при том, что около 60% аудитории должно быть из цензурированных граждан это хороший результат.
Если бы я пользовался торрентами, жил бы на цензурируемых территориях и увидел бы такую заглушку, то я бы пошел заниматься своими делами дальше и ушел бы с сайта. Учения пройдут, люди определятся с подводными камнями, уточнят что именно надо заворачивать в проксю/впн и т.п., чтобы не гонять туда всё… вот тогда попозже и настрою.
Если прибавить к таким как я еще и тех кто и рад бы, да «племянник тыжпрограммист сегодня никак не может придти», то картина будет совсем другой. Наши 20% это оценка сверху которая быстро превратится в 3% и перейдет в рост просто потому что на темной стороне пираты раздают печеньки, но не всем. Копирастам придется вернуть все печеньки которые им выдали когда трекер был на серой стороне Силы. А это неизбежно компенсирует часть потерь из тех самых 37% потерянных за прошлые периоды…
Мой прогноз — через полгода после блокировки посещалка на 3-5% выше чем сейчас.
Да, тут нужно учитывать две важные вещи:
  1. Это статистика по больше части отражает количество людей, которые не стали/не смогли настроить обход блокировки сходу. При долговременной блокировке большая часть способ найдёт.
  2. Спад посещаемости рутрекера в том числе связан с тем, что они удаляли контент по требованиям правообладателей, так что часть аудитории перетекла к более стойким конкурентам (например, nnm). С развязанными руками конкурировать будет проще, хоть они себя и позиционируют как свободную библиотеку легального контента.
Большинство, к сожалению, ничего искать не будет. И после блокировки сначала упадет кол-во пользователей потому что блокировка, а потом потому что пользователей мало.
Безосновательное утверждение. Не будут искать только если будет доступная альтернатива. Рутрекер не уникален, но более чем конкурентоспособен, он среди лидеров. Его посетители уже прошли фильтр грамотности: они разобрались, что такое торрент, установили себе торрент-клиент. Большинство из них справится с установкой расширения к браузеру.
Разъясняю: В статистике посещений отражены в том числе те, кто увидел страницу об учениях и закрыл её. (Не стал ничего дальше делать.) Это и есть те, кто посетил, но только одну страницу.
Тогда непонятно, с чего должно быть падение в статистике. Ибо столько же людей, сколько обычно зашло на трекер, но часть закрыла непонятное окно, а часть разобралась и зашла. Если мы учитываем только вторых, то падение объясняется естественным образом, если же мы и их смотрим, и тех, кто ушел — то аномально низкая посещаемость ресурса не объясняется никак, кроме как «сарафанным радио», но в таких случаях обычно популярность наоборот растет — всем становится интересно, что же это за учения такие.
Уникальные посетители и все запросы. Первых столько же, вторых меньше, чем обычно.
Кроме того, судя по комментариям на форуме, учебная блокировка сработала не у всех: у многих пользователей остался полноценный доступ к сайту.


А у кого-то оказались заблокированы и «способы обхода». Видимо, с GeoIP и руками у владельцев ресурса большие проблемы.
Глядя на график, можно сказать следующее:
В значениях посещаемости нет выраженной тенденции;
Не знаю, как вы, а я вижу на графике явный нисходящий тренд.
UFO just landed and posted this here
подозреваю, что после такой рекламной акции куча народа узнала (и еще узнает) как ходить на те ресурсы, которые «заблокированы». Т.е. как-то достигается прямо противоположный эффект в деле просвещения технически далеких людей. Теперь все узнают, как этим пользоваться ;)
В этом же и состояла задача, почему «противоположный эффект»?
Меня с friGate не пустили на учениях, показывал сообщение что что то не настроено.
Хотя настроен правильно и работает на других сайтах.
Чем громче будут обсуждать «не повлияло» в газетах, тем вероятнее, что придумают новый оборот гайки для закручивания. Мы, конечно, гордые и самобытные, но цель не быков дразнить (и даже не на рекламе зарабатывать), а людям информацию предоставлять. По крайней мере, в идее.

Учения — штука хорошая. Только если на ресурс зайти за тем, что тебе нужно из файлов (и не надо говорить, что все они «пираты»: я, скажем, там recovery диск качал к законно купленному своему ноутбуку — привет производителю, который забыл выложить его в доступ хотя бы по серийнику конкретного бука), то тема учений хоть и упоминается в баннере, но требует прилично времени, чтобы въехать. Все привычно каталогизировано, и почти бесполезно изложено. Вместо «делай раз, делай два, делай три» — рассуждения на много килобайт. Такое не каждый юзер осилит, как не устраивай учения.

В общем, либо будут варианты, вплоть до создания файликов с настройками прокси (где будет сказано ходить direct для всех доменов, кроме домена сами-знаете-какого), либо аудитория усекается очень заметно. Что интересно, те гики, что дойдут до сайта, умеют и любят adblock, так что владельцы трекера вдвойне будут не рады — такой трафик немного просмотров даст им.
Если б счётчик посещений убрали со страницы блокировки, то статистика пользователей, обошедших блокировку, была бы видна в явном виде. Почему оставили счётчик — непонятно.
Все эти графики надо было бы строить только для посетителей из России, поскольку для посетителей из других стран не было никаких учений (и соответственно им не пришлось ничего обходить).
Дык суть проводимого мероприятия была в обходе блокировок российских IP. То есть, грубо говоря: ткнулся с российского — не пустило — разобрался с обходом — зашел с внешнего. Так что оценивать надо и те, и те.
UFO just landed and posted this here
Я зашёл на сайт рутрекера в тот день. Увидел надпись об учениях. Вопробовал friGate. Он оказался бесполезен. Больше проверять не стал. Будет заблокирован, там и буду разбираться. Короче в этот день я не посещал rutracker.
А мне кажется народ настолько ленив, что не найдя кинца на «этих ваших торрентах» тупо купит подписку на какой-нибудь «легальный» видеосервис и не будет париться. А что до уникального «контента», которого не найти — да забьют, пойдут «контактик скроллить».
Была бы возможность купить подписку на видеосервис с более-менее приличным ассортиментном я бы давно перешел не задумываясь. А то и выбор небольшой и сроки появления новинок большие. В итоге пользоваться ими неудобно.
В пример надо брать музыкальные/игровые сервисы — тут действительно пользоваться ими удобней, чем торрентом.
Хотя неоспоримым преимуществом торрентов являются комментарии. От «мастхэв, всем смотреть» до «верните мне полтора часа жизни».
Что на фоне новостей о рейтинге кинопоиска является существеным преимуществом.
На чтение комментариев требуется время. Первые несколько комментариев могут быть полностью неадекватными и чтобы понять настоящую картину необходимо просмотреть довольно много. Рейтинг же быстро показывает некое среднее значение и этим удобен.
Но есть же и более продвинутые системы. Например в google music(возможно и в других) просто говоришь играть музыку и он сам опираясь на статистику предлагает варианты.
Что на фоне новостей о рейтинге кинопоиска является существеным преимуществом.

Не понял столь большой озабоченности рейтингом кинопоиске. Они бороться с накрутками и считают что оценивать могут только те кто смотрит много. Плюс у многих пользователей неадекватно завышен рейтинг фильмов, например хорошему, крепкому фильму который можно посмотреть не один раз сразу ставят 10, хотя это просто среднечек.
Торрентов? На других сайта комментариев не бывает? Комментарии большинства торрентов, как раз, наименее полезны. Т.к. вы не сможете понять общую картинку, а только высказывания нескольких комментаторов с первой страницы (редко заходя дальше).
Очевидно одно — большая часть аудитории будет потеряна, если сайт всё-таки заблокируют.


бОльшая или большАя?

В первом случае — это не так.
Во втором случае — смотря, что подразумевать под большим? Думаю потеря 10-15% аудитории — это несмертельно (в текущих конъюнкутурных реалиях) + еще парочка таких учений методом броска за борт в открытое море для экстренного обучения всех, кто это еще не сделал простым средствам обхода блокировки и Рутрекер добьется показателя в районе 5% и меньше.
Если после блокировки будет пересмотрена политика удаления раздач, то посещаемость может снова начать расти. Так что итоговую посещаемость пока предсказать тяжело.
Sign up to leave a comment.

Articles