Pull to refresh

Comments 74

Труд хороший, но действия хитрожопистые :) Рядовой юзер врядли этим будет или даже сможет заниматься, тем более тому, кто впервые сядет за оперу, нечего переносить со старой опера ибо ее у него не было)
Подача материала - хорошая. Почитать было интересно.
Скопировать несколько файлов - это "хитрожописто"? ;)
найти эти файлы. Конечно я может и недооцениваю обычных пользователей. Для удобства же есть импорт|экспорт и синхронизация. Разве это не более легкий вариант?
хотя там нету экспорта настроек оперы.
Мне кажеться, что в оперу надо добавить "Мастер переноса параметров". Те слить все импорты|экспорты в одно место, добавить управление настройками, послоить, поперчить по вкусу :)
зы: пост писал минут 5, мысли менялись с каждой минутой. Так что сори за неединомыслие поста...
Я взял установил поверх 9.27. Все летить. Все на месте!
Действительно повезло. У меня теперь Tiny Mce не работает. Поле ввода текста не активируется.
Да, у меня то же самое. Никто не знает, как это исправить?
Пользуюсь оперой 6 лет. Устанавливал поверх все версии - и беты и альфы. Ни разу не было никаких траблов. Но копию user profile всё равно храню... на всякий :)
Расскажите, пожалуйста, в двух словах, какие проблемы могут возникнуть при переходе с одной версии на другую? (Ни разу не встречался с такой проблемой при обновлении).
Проблемы могут появиться самые непредсказуемые, начиная от постоянного всплывания консоли ошибок и заканчивая частым падением Opera при непонятных обстоятельствах. 80% глюков установки поверх - от сохраняемого в профиле файла настроек opera6.ini от прошлой версии, остальные проблемы - результат "усовершенствований" меню, JavaScript, различных конфигурационных файлов, оставшихся от прошлой версии.
Иногда бывают, кстати. Хотя бы вот:
http://operafan.net/forum/index.php?topic=4952.msg48439#msg48439
никаких проблем не возникает. все описанные в статье действия совершенно излишни.
Мой пятилетний опыт решения проблем пользователей на форуме MyOpera.net говорит об обратном.
Я скачал с офф. сайта дистрибутив и установил, не сталкивался ни с какими проблемами вообще, наоборот инсталлер вежливо спросил о переносе старых настроек. Обновлялся с 9.26.
Никаких проблем с обновлением с 9.2 не было. :)
Плохая перспектива - всем сносить оперу и ставить по-новому, когда можно просто обновить, только из-за того процента (каков он?), у которого апдейт проходит криво. А признаки тех случаев, когда опера боком обновится, есть?

Обновить оперу - 5 минут
Прочесть статью и сделать как в ней - 20-30 минут

А если нет разницы, то зачем платить больше?

ЗЫ1: У меня тоже с 9.27 нормально обновилась
ЗЫ2: Статья об обновлении оперы на следующий день после релиза уже опоздала :) Все, кто хотел, уже на 9.5. КС
а мне не нравицца опера....у меня есть опера 9.0 но это токо если надо чтото для мобильника на WAP--сайте найти...а так мне кажецца что она очень не удобная...много лишних раз там надо мышкой нажмать и не так там страниццы некоторые показываюцца....и ещё некоторые примочки на некоторых сайтах не работают в опере...а так я для инета пользуюсь MyIE2 ....он хоть и 4 года назад выпустился..но мне очень нравицца..потому что удобный..много вкладочный в 1 окне...а функцция стока скока нет в опере и вобще ни в каком браузере.
нее... в 7 лет не знают что такое WAP и подонкафский сленг. Но до тру айтишника, юзающего тру браузер точно недорос :)
Уф, слава богу, я не считаю себя "тру айтишником" и использую православный браузер firefox, православный дистрибутив gentoo и не менее православный Qt4 для создания интерфейсов. Дай бог, не стать "тру айтишником", дай бог.
хм, тогда зачем тебе этот топик? Смысл здесь показывать свои пристрастия к лисе и пингвинам?
UFO just landed and posted this here
много вкладочный в 1 окне - это наверняка его основное преимущество над оперой :)
расскажите пожалуйста об этих функциях.
ставить я конечно не буду, но хоть послушаю что людям от браузера надо...
Вон с моего Хабра, быдло!
ет..он много сильно от оперы отлицаетцца чем
Забыли сказать что описание только для пользователей выньды....

Да и старнный у вас какой-то перевод оперы: "Использование для почты и Магистра" вместо человеческих "использовать как главный пароль для почты и жезла". Подумайте о его замене (-;
А чем Жезл интуитивней Магистра? ;)
The wand это конечно, не совсем жезл, ближе к волшебной палочке, но, кажется, это официальный перевод Opera. Так что формально Tishka17 прав.
"нефритовый жезл" :)
Кстати, сам уже больше 5 лет работаю только в Linux ;) Для данной статьи специально перегружаюсь в Windows. Причин несколько:
1. Пользователи GNU/Linux и так достаточно грамотны
2. Статья ориентирована, в основном, на новичков, которых таки больше в Windows
3. Просто не хочу проводить эксперименты в Linux (где рабочая Opera с важными данными)
4. Новый скин больше подходит под Висту (а у меня в виндах стоит тёмная тема в XP, чем-то похожа и гармонирует со скином Opera).
Странно, сколько раз обновлял браузер путём переустановки поверх старой версии, и никаких проблем не возникало. Другой вопрос, если ставились какие-либо бета версии или сборки. В таком случае очень вероятны косяки в работе Оперы.
У меня конфиги Оперы жили чуть ли не с 7 версии. Багов накопилось порядочно, поэтому 9.5 ставил с чистого листа. Самые примечательные баги: нерабочий ajax на сайте msdn и неверные mime-типы (в т.ч. mht не открывались нормально из-за этого, пока не поправил специально).

В процессе возникла небольшая заминка с почтой: старые папки оперы я переименовал, а в новую оперу почту я импортировал через мастер "File > Import and Export > Import Mail...", указав на файл accounts.ini. В нём прописаны абсолютные пути, и мастер не мог подцепить сохранённую корреспонденцию, сразу взявшись выкачивать её из интернета (надолго подвешивая Оперу и вызывая другие аномалии в поведении). Когда разобрался - всё встало на места за считанные секунды.

Осталась последняя "мелочь": несколько кнопочек на тулбарах, и несколько менюшек из старых конфигов добавить в новые. Их то (конфиги меню) уж никак нельзя скопировать из старой папки - у меня по этой причине до сих пор не было пункта "Block Content..." в контекстном меню страницы. >_<
Кстати, не понял, где хранится содержимое Personal Bar (или почему оно вместе с букмарками не встало на место). Хотя его уже вручную восстановил.

За статью спасибо. А я что-то пропустил галочку "Use the same profile for all users on this computer". Видимо, опять буду потихоньку переносить всё в одну папку, исправляя пути в конфигах.
Видимо некоторым очень не везет с апдэйтом оперы... У мну в опере используется почти все, что можно, в итоге после апдэйта не слетело ни одной настройки. Ну разве что пришлось указать настройку кейборды "Opera 9.2 compatible", ибо очень уж привык переключать вкладки на "1" и "2", а в новой версии почему-то таких хоткеев не увидел... Хотя мб это я сам уже добавлял, не помню.
Итог такой: абсолютно безболезненный переезд на новую версию. Свой профайл ессно забэкапил, но бэкап это не паранойя, да и вошло в привычку уже.
за русскую локализацию для линукс версии оперы спасибо.
А вот что хотелось бы понять в новой опере дак это как синхронизировать имеющиеся закладки с разных компов так чтоб они не удваивались?
Это был глюк, который исправили.
Пока подробней не проверял, но в Windows версии, установленной начистовую, при синхронизации к закладкам, уже имеющимся в браузере после ручного переноса, прибавились копии их же, но уже с сервера Opera Link. Попозже посмотрю, как будет происходить повторная синхронизация.
UFO just landed and posted this here
Вариант: сделать копию всех папок оперы, и для копии пройтись по всем конфигам, заменяя в них пути к папкам и файлам на её собственные.
UFO just landed and posted this here
Народ, подскажите, у вас нормально забираются письма с Яндекса? У меня после обновления на 9.5 письма не забираются, и при проверке почты Опера очень долго находится на этапе "Синхронизация" при этом сообщения не приходят, а остаются на сервере.
Вроде нормально.
Хотя по началу был момент - когда настроил всё - письма слились с Яндекса, но через 10 минут сказал, что пароль не тот. Ввел его еще раз - все заработало хорошо.
Всё и без этого работает и само подхватывается. По крайней мере в убунте
А не у кого не было подобной проблемы со смайликами?
скрин: http://i057.radikal.ru/0806/aa/fd3b377f96ef.jpg

Переустановка не помогла :(
Проверяйте файл меню. Скорее всего он у вас со старой версии, вот и глючит. Выберите в Настройки > Дополнительно > Управление > Opera standart.
хм, странное дело. В "Настройки > Дополнительно" нет пункта "Управление",а лишь "Управление голосом", что, видимо, не то, что надо..
Сейчас переустановил все "с нуля", очистил реестр, все файлы профиля, установил в другую папку - все равно менюхи глючат и смайлов нет.
Видимо придется ждать обновлений :(
Чаще этот пункт называется "Панели и меню".
Угу, я понял.. Я вообще все там сделал на "Opera stantart" - ничего не помогло
А мне кажется что к этому посту нужно добавить хотябы ссылки на скачивание оперы.

Opera стоит вторым браузером. Если бы она релизила по реже, чем фокс(1,2,3),то этот ее минус бы не мешал особо. Сейчас буду лазить в поисках интернациональной версии 9.50. Попробую ее.
Кто нибудь знает как сделать 2 вещи в опере, чтобы на 2 браузерах было работать максимально комфортно:
1.Как сделать чтобы все открытые вкладки не уменьшались в одном окне браузера, а листались как в фоксе.
2. Как сделать чтобы при открытии новой странички, при переходе с какова то сайта(открыть в новой вкладке) не прыгал он назад, а оставался на той же вкладке.

В принципе браузер у меня как запасной. Например есть аддон в Fox'e "umht" он умеет сохранять странички в формат *.mht, но было пару раз такое что не смог, это явно видно и приходится изредка оперой пользоваться. Не хочу холиварить, просто выскажу свое мнение. В опере как не меняй скины, все равно все такое нечеткое, сглаженное, размазанное, по сравнению с Firefox и его супер четкими вкладками. Но это один из 2х лучших браузеров.
1. Включается в настройках "Внешний вид"->"Компоновка", поменять на "Использовать расширитель"
2. В смысле, открывать ссылки в фоне? Клик на ссылке колёсиком. Только не помню, работает ли это в Windows.
Да уж колесиком кликать удобно очень:) Нет я имел ввиду, что в одной из вкладок ты выбрал ссылку и она открывается в новом окне, например! И тебя тоже туда же перемещают. Вот, а я люблю картинки на яндекс.фотках смотреть и многие сохраняю. Неудобно, в фоксе по умолчанию прыжка нет. 1 пункт понял. Кстати неявная настройка. Нумб не догадается.Ну а я особо не смотрел. Думал что вообще нет такой настройки и что это фирменная фишка, на которой он капитально осел. Вот тебе и коробочность. Или коробочность не предполагает универсальность интерфейса?(понятно всем).
Чтобы открыть ссылку в новом окне и переместиться туда - есть соответствующий пункт контекстного меню правой кнопки мыши. Сейчас не могу проверить, но по-моему на это действие можно посадить и хоткей.
По поводу силя вкладок - ну, явное неявное, но не секретное ;) Достаточно глянуть в Справку Opera и почитать по интересующему вопросу. Просто я, например, часто слышу (неявная настройка), а на деле оказывается, что для чела "явная" - это значит уже установленная по умолчанию ;)
Хоткеи уже есть. При установке вопрос про них был. У меня сейчас вариант по умолчанию, если не ошибаюсь:
[Shift + Click] Открыть в новой вкладке
[Ctrl + Shift + Click] Открыть в фоновой вкладке.
"Не секрет, что при обновлении установка Opera поверх предыдущей версии нередко приводит к непредсказуемым последствиям, за что разработчикам большой минус." - вы к костоправу ходить не пробовали за выпрямлением/отсечением рук ?

Вы, конечно, извините, вы такой весь опытный, однако... Однако, я являюсь пользователем Opera ещё с 6'ой ветки. Так вот, ни разу не было каких-то проблем с переездами, по-крайней мере на релизах. с недавнего времени (на 9.Х ветке) сижу на бетах и альфах, и так же не единого косяка после переезда. Я, конечно, бэкаплю ~/.opera на всякий, так сказать, пожарный, но пока ниразу не пригодилось. Ну разве что при даунгрейде с 9.5 на 9.2Х из-за смены почтовой базы.
Я както переустановил 9.27 на 9.27. Короче все ярлычки на полосе быстрых закладок и другие настройки!
Удручен был, ведь их было уйма и снова делать!

К предыдущему посту: Только сей час, попробовал 9.50.
Первые впечатления - Скорость непонятно увеличилась ли, пока не чувствую, на тайминги тоже не смотрел. Но думаю что не меньше точно чем 9.27. Но самое главное улучшения в работе с вкладками. Они наконец более или менее четко выглядят и делать их удобнее!
испугался обновляться с беты до релиза под макосом.
UFO just landed and posted this here
ага. бета (альфа на самом деле) стояла отдельно. а так, с 9.27 на 9.50 перешел

фукнциональных различий не увидел

скин понравился
Из наиболее заметных нововведений:
- анти malware модуль
- поиск по всем когда-либо посещённым страницам
- Opera Link
- Новый скин
- Общая оптимизация - типа загрузка страниц, работа с JS, работа M2.
страно. Все радовался, что не было проблем с переходом на новую версию. пару дней не мог сидеть за своим ноутом, сидел за чужим компом. Сегодня наконец разобрался с сервис центром. Включаю оперу первым делом, а она не врубаеться. Пришлось переустанавливать с нуля и удалять всю почту. Тк из-за нее опера не могла загрузиться :(
Простое копирования файлов не помогло.
Ох понравилась мне новая опера. А можно ли скрыть меню File, Edit, View... ?
В linux - Alt+F11
Открывать этим же.
А в винде такая комбинация не пашет :(
Вот поэтому я на Linux и сижу ;)
А никто не замечал, что после поискового запроса в Яндекс, страница с результатами бесконечно перезагружается?
Друзья, а подскажите, что надо сделать, чтобы картинки нормально сохранялись, а не заново загружались в папке загрузки? Мало того, что это не удобно, с webattach вообще не грузятся((
Sign up to leave a comment.

Articles