Pull to refresh

Comments 54

За бугром - намного популярнее эти сервисы. У нас ими пользуются единицы. В основном потому, что заказчики не хотят с ними связываться и разбираться, а также элементарно прочитать, что к чему.
А ещё никто не хочет делиться. ;)
Вы имеете ввиду комиссию за сервис? Дак на том же веблансере, например, оплата за ее использование составляет "целый" 0 во всех единицах измерения.

http://weblancer.net/help/22.html
На фрилансе до сих пор с процентами. Но думаю как только возникнет ситуация, что заказ получают на фрилансе, а оформляют на weblancer ситуация стабилизируется.
А потом куча жалобных постов типа "Меня кинули".
Не проще отдать 2% за гарантии оплаты труда?
На зарубежных сервисах вопрос "безопасности" подобных сделок проработан на порядок серьезнее, как мне кажется. У нас же, в большинстве случаев, администрация предпочитает занимать нейтральную позицию и не брать на себя серьезных обязательств. К сожалению ).
Ну единицы - это, конечно, сильно сказано... Но в стране буржундии Ecrow сервисы безусловно популярнее.
Многие фрилансеры подходят к этому делу не серьезно. Они всегда думают, что все пройдет хорошо, а о страховке своей не думают.
Также некоторые фрилансеры боятся "сделки без риска", т.к могут не выполнить задачу и потеряют деньги.
На http://weblancer.net сервис безопасной сделки (escrow), на данный момент бесплатен, то есть нет комиссии (раньше была комиссия 5%, сейчас это отменено).
Поправьте большую синюю надпись Ecrow на Escrow, плиз.
Как то даже и не очень представляю себе как можно начинать работать без денег на escrow-счете. Это же такой мощный успокаивающий фактор и для фрилансера и для заказчика.

PS: был весьма удивлён, когда не обнаружил возможности escrow на относительно популярном сервисе oDesk.
там же оплата посде сдачи проекта - редкость. обычно почасовая. то что "наработал" получишь в любом случае.
Я заметил. Но есть много типов работы, которые не могут оплачиваться почасовым образом (скажем, продажа информации). И очень жаль, что на oDesk, получается, заниматься этим нельзя.
это их бизнес модель, этим они отличаются от сотен прочих аутсорсинговых сайтов и на это клюют их заказчики. сознательное формирование ниши и выбор "своего клиента".
я знаю людей, которые в одеске долго работали и потом в своих собственных проектах создают подобные системы учета времени и ненарадуются
Дело в том, что оДеск является посредником несколько более высокого порядка, чем обычная фриланс-биржа, и также берет на себя часть ответственности, пусть и небольшую.

При работе на оДеске рисков несколько меньше по сравнению с классическими фриланс-биржами. Хотя бы потому, что заказчики - строго не анонимны для оДеска, пре регистрации указывают все свои контактные денные, указывают номера счетов, кредитки(ок). Также подписывают с оДеском договор.
А может быть такая ситуация?
(З), зная что если н скажет что работа не выполенеа или ему не понравится ему вернут его деньги, и он специально так говорит что бы получить работу и деньги.
Для этого есть договор. По нему арбитраж решает, кто прав.
Арбитраж дополнительно нанимает независимого технического эксперта по профилю проекта.
Эксперт проводит анализ того что сделано, и готовит отчет о том, соответствует ли работа поставленной задаче, на сколько примерно процентов выполнено, дают оценку качеству, и т.д.

Если с оценкой эксперта какая-либо из сторон не согласна, то берется другой эксперт, и т.д.

Арбитраж затем принимает решение в ту или иную сторону на основании а) договора б) материалов, предоставленных заказчиком и исполнителем и в) отчета эксперта.

(по крайней мере так на веблансере, там кстати можно посмотреть примеры отчетов экспертов на пару мелких проектов, по которым было разбирательство)
Здорово, а то я вот подумывал об использовании Escrow, только останавливал этот вопрос. А на Free-lance.ru нет эксперта кто нибудь знает?
Как на фриланс.ру я не знаю к сожалению... наверняка есть, и не один, иначе работа арбитража была бы не качественной.

Кстати, сразу скажу - одного эксперта сервису недостаточно, так как никому невозможно владеть на уровне мастера всеми языками программирования, навыками веб-дизайна, версткой, физикой-математикой, иностранными языками, методами SEO и т.д. - то есть всем тем, по каким областям бывают фриланс-проекты, и соответственно разбирательства с привлечением экспертов. Поэтому сервисы часто, при необходимости, нанимают независимых авторитетных экспертов со стороны.
На RentACoder та же система.
В этом случае будет арбитраж; именно для этого посреднику в начале работы передаётся ТЗ, а в конце - копия сделанной работы.
UFO just landed and posted this here
Важное замечание: автор ничего не рекламирует. Автор всего лишь пользуется поисковиками.
UFO just landed and posted this here
> Дальше - больше, т.е. оборот набрала печально известная Webmoney с своим кодом протекции.
> По секрету скажу, гарантировать сделку "кодом протекции" нельзя. Причины тому следующие:

Матчасть нужно знать.
Да, согласен, код протекции это не решение.

Но, давным-давно есть вот такой сервис Trust. WebMoney (
http://trust.webmoney.ru/show.aspx?targe…).

Это именно тот вариант, который нужен для совершения гарантированных сделок.

Кстати, как алтернатива коду протекции можно использовать протекцию по времени: средства попадут на кошелек получателя только через N-дней. В чем плюс: отозвать переведенную сумму нельзя, но можно обратиться в уполномоченные сервисы WebMoney для блокировки аккаунта, не выполнившего условия сделки.
UFO just landed and posted this here
Вы еще собираетесь доверить деньги Webmoney? :)

Однозначно!

Но кое-что я все-таки знаю! Например вот это, полюбопытствуйте:
http://forum.webmoney.ru/Default.aspx?g=…

А можно внятнее, без загадок?
Что знаете-то? :-) и на что смотреть по ссылке?


_________
Текст подготовлен в ХабраРедакторе
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну вот лично я не знаю ни одного случая невозврата средств.
UFO just landed and posted this here
Я думаю будет весело, если написать в ФИО типа "ывsdjskljdsd пупкин". Что wm должны на слово верить, что вы это вы?

Но это из разряда "сам дурак".

E-num нужно юзать для неубиения ключей, рекомендую
UFO just landed and posted this here
ню-ню. Банки и с бумажками не отдают - "ну не смогла я, не смогла".
закрываем тему.
UFO just landed and posted this here
Угу, на каждую двух-трехдневную работу (мы ведь говорим и фрилансерах, занимающихся мелочью, правильно?):
- заключать договор с подписями и печатями сторон...
- в случае проблем обращаться в суд...
Уже смешно.
UFO just landed and posted this here
Вы не пробовали принимать что-нибудь от желчи? Расслабляться?

1. Обсуждение с "гарантом" три дня не займёт.
2. Конкретный пример только-только проходил на хабре - то ли дизайнера кинули на $500, то ли дизайнер сам по себе хреновый. Ecrow мог бы решить проблему.
* Escrow. Любимая опечатка.
Кстати пост про дищайнера кудато пропал...
У себя в блоге написал историю с нечистоплотным заказчиком, спас договор, но и с ним пришлось помучиться. Ситуация не самая обычная, но попасть в нее может любой. Думаю многим будет интересно.
UFO just landed and posted this here
В браке люди доверяют друг другу. Так что аналогия не верна.
""утром стулья, вечером деньги""

Я бы советовал наоборот...
Уже полтора года работаю на free-lance.ru, но ни разу не пробовал на вкус сервис «Сделка без риска».
Причины разные. Как правило, сходимся на безнале. Безнал удобнее всем(в моих случаях), можно списать расходы, можно показать доходы(как фрилансеру, доказать в учреждениях платежеспособность).
Другая причина, что мало кто хочет терять проценты за услугу, хотя я предлагал клиенту(такой был всего один), что проценты 50/50.
Сервис удобный и хороший, но лучше, все же, исполнять свои обязательства. Не смог сделать — верни деньги и неустойку.
Пятый год зажигаю на rentacoder.com, насмотрелся всякого. И арбитражи были, и клиенты пропадали, и так далее. Безусловно, escrow в нестабильных ситуациях рулит феноменально. Конечно, если заказчик "свежий" и первая любовь с ним вслепую :) Подонков хватает, а кому попало драгоценные часы своей неповторимой жизни просто так дарить как-то не с руки. Лучше, безусловно, это время подороже продавать :) И делиться с посредником, но по-божески.

Во всех прочих - escrow, как правило, мешает.

Если проект большой, а клиент - старый и порядочный, понемногу начинаешь жалеть о проценте. Такова человеческая природа, что можно запросто пропустить мимо 10 баксов посреднику за хорошее настроение - не сильно заметно. Но на цифре расходов на "страховку" более чем в 500 баксов, начинается великая и ужасная борьба с жабой, которая душит :)
гарант-сервис для чайников
UFO just landed and posted this here
Вот например, есть проект, к примеру на пару месяцев. Есть определённые условия договора, при которых всё недовольство заказчика исчисляется определёнными суммами доплаты за доработки. И соответственно возникает два вопроса:
1. Расходовать свой собственный бюджет для расчёта с участниками проекта? Или например, тупо эти пару месяцев нужно на что-то жить.
2. Кто будет досканально разбираться в условиях договора?

Я вам вот, что скажу. 90% всех юрлиц работают по 100% предоплате. Судебное разбирательство с физическим лицом многим не отличается.
Sign up to leave a comment.

Articles