Pull to refresh

Comments 71

Какой код? Вся статья о том как кто-то собрал деньги на книжку…
Интересно, только меня напрягает мягко выражаясь ее ну уж очень веселое лицо и поведение на видео?
А вы были бы не так веселы, если бы получили $380'000 на то, чтобы рисовать в тетрадке, прыгать на диване и сыпать вырезанные буковки? :)
Я был бы сильно озабочен и подавлен, потому что я не умею рисовать :-(
Как говорил Воробьянинов: «Побьют!»
Таки можно нанять того, кто умеет, а самому останется только «прыгать на диване и сыпать вырезанные буковки». Не все же одному тянуть?
Что за бред?!
Линда верит, что они оккупировали эту профессию только после того, как стало ясно, что она высоко оплачивается и очень творческая.

Что значит оккупировали?! Как оккупировали? Брутально расталкивая локтями миниатюрных девушек? Скрывая от них правду о том, что «она высоко оплачивается и очень творческая»?
Скрывая информацию о том, что где то есть groovy.
Я вижу на этом графике не желание женщин работать программистами. А где именно здесь искать захват мужчинами не принадлежащих им территорий?
UFO just landed and posted this here
Да, как видно по графику, женщины больше желают работать физиками -)
Женщин в студенты пускать стали просто относительно недавно. Ещё в тридцатых годах в тех же Штатах про саму возможность совместного обучения юношей и девушек горячо спорили. Т.е. это всё было каких-то три-четыре поколения назад, а эти штуки быстро не меняются.

А вообще женщины как и мужчины предпочитают работать там где больше платят.
Тёткам платят меньше, даже если сравнивать зарплаты людей на идентичных позициях, а не просто «в среднем мальчиков» и «в среднем девочек» в конкретной отрасли.

image
«Нежелание» пишется слитно. Навык чтения графиков и сопутствующих им комментариев обычно приходит вместе с освоением грамматики.

В статье по ссылке есть 2 абзаца:

One reason for this is because women have historically chosen lower-paying yet fulfilling jobs like teaching or journalism, whereas their male counterparts, sometimes considered family providers, choose high-paying careers like computer science and engineering.

The advent of the home personal computer may have contributed to the historic gender gap. In the 1980s, when the PC became a standard home appliance, it was mostly men who used it. According to the National Science Foundation, a 1985 study found that men “were substantially more likely to use a computer and to use it for more hours than women; 55% of adult women reported not using the computer at all in a typical week, compared to 27% of men.”


В переводе — девочек жизнь заставляет выбирать «безрисковую» работу, потому что «тебе же рожать». С 1985 с появлением домашних компьютеров первыми покупателями стали неженатые задр.. гики со свободными деньгами, над которыми меньше давлеет «тебе уже 25, почему не замужем, так в девках и останешься». Они и принесли в отрасль свою культуру.

А дальше культура воспроизводится (это, сюрприз! — то что культура делает по определению). Например: «Investors prefer entrepreneurial ventures pitched by attractive men»

Впрочем, это лечится — например, с цифрами доказано, что из тёток получаются лучшие директора, чем из мужиков (в S&P500 у компаний, возглавляемых тётками, весьма лучше returns, чем в среднем по больнице,19.5% против 14.9% на начало года). По мере «диджитализации» работы кадровиков многие гендерные стереотипы будут исчезать — рынок заставит. А с учётом того, что у тёток лучше академическая успеваемость и гораздо ниже процент не завершающих получение высшего образования по сравнению с мужиками, то тренд очевиден.

Очень мило, что вы уделили столько внимания опечатке и даже умудрились перейти на личности. Правда это не меняет того факта, что рабочие места программистов и до прихода туда мужчин не принадлежали женщинам. Т.е. оккупировать они их не могли. Ну и заодно может расскажете своими словами коротко что же вы прочитали на этом графике? То что мужчины заменяли женщин на их рабочих местах или же то, что количество рабочих мест с тех пор постоянно росло, но на них мужчины приходили активнее женщин? Мы ведь всё ещё про оккупацию говорим, вы помните?
Правда это не меняет того факта, что рабочие места программистов и до прихода туда мужчин не принадлежали женщинам.

Контр-адмирал флота США и автор первого компилятора, Грейс Хоппер, смотрит на ваш аргумент как на… ну вы поняли, я снова на личности перешёл.

image

До 1980-x в computer science всё с гендерным вопросом обстояло относительно прилично (т.е. тёток гнобили не более чем в среднем по всей экономике, доля студенток на соотв. факультетах постепенно росла в сторону паритета — как и в физике-математике, так и в медицине и юриспруденции). А потом тренд именно в CS (и только там) поломался.

Почему-то в ВУЗ-ах (и среди работодателей) почему-то стало укрепляться мнение, что из женщины может выйти такой же физик, доктор или юрист — но не программист.

А объяснение простое (и оно содержится по ссылке, которую вы упорно не желаете читать) — именно в восьмидесятых, с появлением относительно доступных массовых ПК (от Амиги до Коммодора и иже с ними) массовыми пользователями стали именно молодые неженатые мужчины. Привнесённое ими мировоззрение rich college frat boys и сформировало культуру в ИТ-отрасли. Результат — женщин не привечают на факультетах CS, плохо берут на работу в IT, платят меньше.
Забыл вишенку на торт. Сошлюсь-ка я, пожалуй, на… Cosmopolitan.

1967 года.

image
Мы говорим о совершенно разных вещах. Наверно пора заканчивать этот бессмысленный диалог.
Я вообще не осилил фразу про 20-летних парней и их проблемы с девушками.
Может, вы просто не являетесь «хорошим программистом»? Я, видимо, тоже.
Налицо дискриминация мужчин по половому признаку.
Из женщин получаются хорошие программисты, потому что они творческие натуры и одновременно прекрасно умеют общаться

на изучение основ ей пришлось потратить почти 10 лет.

угу.
«основ», не в целом. Хотя с другой стороны — она упоминает про «разбиралась с GC» на восьмой год изучения.
У вас картинка неправильная
image
А если серьезно — для программирования нахрен не нужна творческая натура и общение. Для работы с клиентом — да, лишним не будет, для прототипирования, для UX, для чего угодно. Не для кода.
Для решения сложных задач, для computer science нужна способность строить в голове согласованные абстракции высоких порядков и крутить их. Кроме этого нужна только хорошая формальная память для того, чтобы в документацию каждый раз не лезть. Все.
ИМХО память нужна, чтобы хранить в голове полную модель кода, с которым вы работаете, и сопутствующей информации. А загуглить документацию проблемы нет.
загуглить — проблемы нет. а вот помнить, что такой метод есть, вместо того, чтобы изобретать велосипед — нужно.
логическое мышление штука хорошая, но все-таки помнить stdlib и используемые библиотеки довольно полезно для экономии времени, иначе разработка растягивается в разы.
Если методы хорошо называть, то помнить не надо. Пишешь код, как будто он и так есть — раз, а он и так есть. А если нет создаешь :)
Полную наверное всё-таки хранить нельзя, ведь подсистем много, и всего в голове не удержишь. Хотя может это мои ограничения )
А по-моему, абстракции нужны чтобы не хранить в памяти полную модель кода
>>>строить в голове согласованные абстракции высоких порядков и крутить их

Мне кажется, в создании абстракций, это творчество.
не знаю. по моему собственному мироощущению это скорее сродни распутыванию пары десятков кабелей из сумки неаккуратного звукача. аккуратное такое, медитативное. туда потянул. сюда. потом шаг назад, потому что петля затянулась. и так делаешь, пока не развесишь все по отдельности. а потом подключать.
да, элемент творчества есть, связанный с тем, что абсолютное формальное ТЗ является машиночитаемым, а постанавливаемое ТЗ — не является формальным, и мы занимаемся тем, что добавляем элементы согласованной формальной системы, но все-таки большая часть процесса — это тупо распутывание узлов и аккуратное укладывание кабелей. или, как вариант, прозвон всех проводов, подключение наудачу и в итоге то самое «Riak, дебаг и в продакшн».
Наверное, это зависит от задачи. И компании.
Еще нужна большая усидчивость, возможность продолжать работу над задачей после потери интереса. Хотя, полагаю, она много где нужна.
способность строить в голове согласованные абстракции высоких порядков и крутить их


Вот это-то и есть способность по-настоящему творческих натур.
Как сказал Давид Гильберт об ученике, который бросил математику и занялся поэзией: «Для математики ему не хватало фантазии».
Если вкратце, ты сидишь дома и мечтаешь о большой зп( а ведь не секрет что все программисты гребут огромные деньги лопатой)? Вот тебе чудо книжечка. Ошибка выжившего.
К сожалению, есть очень даже себе живой пример под боком. В моей команде есть замечательная девушка Grad dev. Недавно мы выпустили очень удачный продукт и компания оказалась на полосах газет. И теперь она даёт интервью и ездит на конференции. Она симпатичная, общительная и обаятельная. А ведущие девы бородаты и угрюмы( последние недели проекта были очень напряжённые). А мы продвинутая компания: все веселые, улыбающиеся и жизнерадостные. Но её код я бы открытый доступ не выложил и даже после 100500 код ревью и правок. Зато теперь её success story есть на YouTube канале университета и компании.
З.ы Новогодний бонус остальным был очень даже, так что в компании понимают что каждому своё.
Прочитал «ведущая дева бородата и угрюма». Брр
Gard dev = graduate developer. Самая первая ступень, ниже Junior.
З.ы. К сожалению, не могу отвечать на комментарии в мобильной версии
Есть кнопочка — переключить на полную версию. Костыль, но что поделаешь :)
Держу пари, ее парень программирует на Ruby.
Вот что ЭТО делает в хабе Ruby и вообще на Хабре, а не на Гиктаймс?
UFO just landed and posted this here
здесь должна быть эта картинка http://pics.livejournal.com/uncle_doc/pic/000hkdgp
Ну вот эта статья превзошла многие творения Ализара по своей абсурдности)
Самое веселое, что минусовать статью теперь бесполезно — с таким заголовком она все равно будет в топе читаемых, который отображается на первом экране :/

P. S. Кстати, по каким критериям формируется выдача «Интересное» на главной?
Возможно я с утра выпил мало кофе, но я в упор не вижу в статье ответа на вопрос, поставленный в заголовок.
UFO just landed and posted this here
Когда статья начинается с вопроса, например «почему, кто, когда» — в конце нужно делать саммари с точными ответами по пунктам. Иначе получается брехня.
Я просто не могу это не оставить здесь. Да простит меня Хабр!
миниатюрная светловолосая 26-летняя девушка окажется одним из самых одарённых программистов

А это по какой статистике? В чем она одареннее большинства? Рисует занятно, но это, на секундочку, не программирование.
UFO just landed and posted this here
Безотносительно пола, возраста — вся суть успешных писателей:
— Как изменить свою жизнь / стать успешным программистом / миллионером?
— Я прошел долгий путь, а потом поделился своим опытом и тут завертелось, попробуйте, еще захотите! Главное вдохновение!

И сотни тысяч программистов говорят ага и продолжают копаться в легаси. Ну честно, не верю что так позитивно можно рассказывать о чем то сложнее хеллоуворлда.
Недавно послушал подкаст про товарища, которому с командой дали задание переколбасить проект на полтора миллиона строк кода на C++. Оно не собиралось (прежняя команда обладала знаниями, как это сделать, они собирали каждый на своей машине на которой набор папок был подмеплен в Perforce по-своему и пересылались бинарниками). Прежнюю команду к тому времени уволили. Он описывал процесс как fun.
Традиционно женщины воспитываются как слабый пол. Если физически это ещё логично (статистически женщины слабее), и разгружать вагоны им действительно сложнее, то в профессиях, для которых нужен только мозг, они ничуть не хуже. Проблема в другом — женщина из-за преобладания других гормонов будет реже хвастаться своими достижениями, хуже «толкаться локтями» в коллективе, реже переходить на личности, а также более чувствительно реагировать на критику, принимать всё на личный счёт и т.д. Это делает её менее заметной «серой мышкой», позволяет заваливать её рутинной работой, делает уязвимой в спорах и т.д. Плюс социальный аспект — если женщина начинает вести себя по-мужски, её тут же называют стервой, что тоже малоприятно. По сути, это всё не имеет ничего общего с профессиональными умениями. Если построить коллектив с учётом всех этих особенностей женщин (уважительно относиться, давать возможность высказаться, в спорах не выходить за рамки техники), девчонки ничем не уступают нам.
Я ни в коем образе не оспариваю тот факт, что «девчонки ничем не уступают нам», однако в женском коллективе «реже хвастаться своими достижениями, хуже «толкаться локтями» в коллективе, реже переходить на личности» становится совсем даже наоборот :)
— Почему из женщин получаются хорошие программисты?
— Потому же, почему и из мужчин.
В тред призывается kyzi007, флешер и питонист, для рассказа о своем пути, с точки зрения женского пола.
С аккаунтом read-only рассказывать можно будет только в песочнице
UFO just landed and posted this here
Спасибо, отличная статья, несмотря на громкие заголовок и некоторые фразы в статье.
Линда делает очень важные вещи — обучение программированию детей это архиважная задача на long term.
Заголовок стоило бы назвать «почему из сотни другой женщин, которые после многих лет работы остались на уровне software developer получаются достаточно неплохие программисты».

Вот я вам другой пример приведу, правда про эту женщину кроме её подчинённых ни кто не знает. В стародавние времена, когда Tandem NonStop systems в некоторых заведениях были не редкость, эта женщина пофиксила баги и перекомпилировала драйвер сетевой карты. Какой интернет, Fido тогда ещё только-только пробивало дорогу. Т.е. помощи ноль! И кстати, на Tandem'е вроде как своя собственная версия UNIX. Это не HTML страничку про Гора налобать в эпоху торрентов и часовых обучаловок на youtube. Почувствуйте разницу.

Понятное дело, этот мужик в юбке (по характеру, а по внешности очень красивая женщина) не могла долго довольствоваться своим местом и вскоре стала начальником отдела.
Типичный СПвПF.

В последние 30 лет девушками в самых главных инженерных инновациях и технологиях не пахнет и близко, ни среди лидеров, ни даже core девелоперов. Пожалуйста, не надо ссылаться на Грейс Хоппер и еще ту программистку, которая софт для лунохода писала. И на Барбару Лисков тоже.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles