Pull to refresh

Comments 32

А мне почему-то второй вариант головы больше понравился, чем финальный. А финальный откровенно на дренеев из warcaraft смахивает.
Тоже второй кажется лучшим. Разве что неровностей и складок как у рептилии на КДПВ добавить, а то уж слишком гладкий пират получился бы.
Но, как я понял, нужно было делать в рамках вселенной гуманоидов, поэтому и забраковали.
На мой взгляд, второй вариант лучший. Там рептилоид не только круто отрисован, у него ещё есть обаяние и индивидуальность. Он как живой.

Возможно, шаблонность финального варианта — дань традициям игрового сегмента, который в стилистике своей как таковой принято делать сильно зашаблоненым?
Тоже за второй вариант. А гуманоидность — это строение тела, не морда лица.
Финальный вариант напоминает много кого из уже существующих игр и игровых миров. Может это и хорошо для «среднего» геймера (увы, мне сложно поставить себя место оного), но на мой вкус это просто ужасно. Авторский вариант (второй) заметно лучше и не вызывает вопросов о родстве с рептилиями =) но тоже где-то уже такое было.

Вообще, как-то печально обстоят дела в игрострое в космической тематике. Такое впечатление что ни сценаристы, ни дизайнеры не читали ни одной книги и не видели ни одной экранизации классики НФ, и до сих пор, считают единственно возможным видом инопланетного разумного существа — гуманоида, по образу и подобию человека с незначительными модификациями конечностей и внешних покровов. Где полет фантазии, где креатив? Я, как геймер, не хочу в игре исследовать мир будущего населенный исключительно «человеками» отличающимися исключительно цветом шкуры, и шириной кости, я это и так вижу каждый день, тут, на земле, из любого окна.

Простите, наболело =)
Вспомнил где я уже видел второго рептилоида: Morrowind — Аргониане, там они конечно более угловатые но и игре уже более 10 лет.
Ну я сценарист.
Наверное, полагаете, сейчас выступлю с опровержением? Напротив, соглашусь. По мне, так тоже все печально. Вопрос лишь в том, кто меня, сценариста, особо спрашивал?
Ну ладно, в данном случае я вступил в должность не с самого старта, а когда концепция игры и основные космические расы были утверждены. У меня просто не было возможностей для креатива: я получил для проработки готовый мир, в котором гуманоиды отличались друг от друга, как вы горько пишете, «шириной кости». Хочешь — разрабатывай этот мир, не хочешь — до свидания. Простите, что выбрал первое. Старался изо всех сил. Где только мог — точнее, где позволяли — креативил. Вы удивитесь, если я скажу, что позволяли не всегда? Любые мои попытки ввести в действие негуманоидных существ заранее закончились бы непринятием работы, это точно. За меньшие грехи по рукам били.
А креативить я люблю, да. Смею думать, знаю в этом толк. В свое время выкладывал здесь несколько фантастических рассказов (правда, разного качества). И что? Одни рассказы набирали плюсы, другие — лучшие — минусы. Только можете не искать их в моих публикациях — нетути. Мне вот недавно порекомендовали американского фантаста Теда Чана: он написал немного, всего несколько рассказов — некоторые действительно классные, — и практически за каждый получил по премии. Премия Хьюго, какие-то еще, которые фантастам полагаются… А мне за мои — а ведь некоторые тоже весьма классные, не хуже чановских, по моему пристрастному суждению, — произведения дали под зад коленко… Впрочем, молчу, чтобы не нарушить здешних приличий. Можете поискать упомянутые произведения на одном из моих сайтов. Там лучшие вещицы выложены, только посещают сайт полтора человека в неделю. Вероятно, потому что автор излишне креативный.
За нашего арт-директора ничего не скажу, пусть сам отвечает. Возможно, у него схожая ситуация.
Однако и владельцев проекта, которые своим работникам не дают оторваться по полной, я бы постеснялся осуждать. За что? За то, что для реализации проекта люди продали личную недвижимость? Да, с расчетом заработать (хотя без гарантий, обратите внимание: риски-то огромные!). Но уж никак не для того, чтобы такие все из себя креативные сценарист с художником отрывались за их счет.
По моему мнению, виноваты те, кого вы назвали «средними» геймерами. Все для них, сердечных — имя кому Толпа, — делается. Давайте с них — с тех, для кого очередной человек-Паук и Гарри Поттер — являются шедеврами литературы и кинематографа, вместе и спросим. У всех нас с этой точки зрения рыльце в пушку, у меня точно. Вы не представляете, как я себя корю за то, что свое время купил детям почитать «Гарри Потера»! Потом-то, конечно, я эту халтуру изъял и выкинул, но было поздно… Теперь мои дети считают «Гарри Потера» замечательной книгой! Боже, какой стыд…
Да уж — главное чтобы толпа скушала и принесла много-много денег, кушать то хочется всем. Вынужден согласиться, что почти всегда выбор ограничен мнением большинства, каким бы это мнение, в итоге, ни оказалось. Пожалуй мне нужно извиниться за невольное обвинение во всех грехах.

PS: За наводку на сайт, спасибо, обязательно ознакомлюсь =)
Вас, заметьте, никто к рабочему столу цепью не приковывал. Толпа, как вы ее называете, и шедевры замечает. Есть ощущение что делаете говно? Меняйте работодателя. Увольняйтесь всей командой. Не надо будет себя обвинять потом и ныть, скулить какие все бесчувственные и что говна столько стало. Вы ж его и сделали :)
Это совсем не говно, кто вам такое сказал?! Кое-в-чем — там, где руки не были связаны, — удалось сделать, с моей точки зрения, первоклассные вещи (к примеру, вот этот мой пост можете посмотреть: geektimes.ru/post/267442). Не гарантирую, что вам моя гингва придется по душе, но главное, чтобы сделанная работа нравилась мне. Да, многие вещи, будь моя воля, выполнил бы по-другому: многое не глянется. Но в конце концов, у меня тоже не стопроцентный вкус, и работа в коллективе накладывает известные ограничения. Так что ваша детская категоричность неуместна. Будь у меня выбор, пошел бы к лучшему работодателю. Но увы, нет лучшего работодателя. Никто мне почему-то ни разу в жизни не сказал: «Бери денег сколько нужно и отрывайся по полной, художники и программисты в твоем подчинении». А в одиночку написать браузерную игрушку я, извините, не в состоянии. Этот работодатель лучший, потому на него и работаю.
Увольняйтесь всей командой.

Шутить изволите? Увольняться только потому, что владельцы проекта — и его вдохновители, между прочим, — изредка не соглашаются с нанятым сценаристом? Жаль, что мы не знакомы, не могу проверить, насколько вы сами бессребреник. Советовать все горазды…
Ну и напоследок.
Толпа, как вы ее называете, и шедевры замечает.

Дело в том, что никто заранее не может сказать, что станет шедевром, а что нет. Сценарист несколько своих заветных мыслей реализует, художник реализует, концептер реализует — в результате может получиться новое качество. Шедевр может получиться, несмотря на понятные начальные опасения и разногласия.
Зря вы так резко, даже из заезженого шаблона про зеленых человечков с Марса можно сделать шедевр, сложно, да, но возможно. И в мировой НФ есть не мало примеров.
И вправду зря. dorn я переборщил с резкостью.
Разделяю ваш баттхерт. Просто такая стилистика делается под усредненного потребителя, выращенного на подобном визуальном корме с пелёнок. Сначала глупые мультики, потом всякие железные человеки. Увы.
Думаю если тут создать опрос, какой людям нравится больше, второй или третий, больше 90% ответят про второго. Что как бы намекает, что руководство — самодуры и никакого «усредненного потребителя» — нет.

Кстати, на мой вкус первый лучше третьего тоже (хоть и не сильно). А из всех вариантов третьего выбрали тоже чуть ли не худший (я бы взял 1-й или 6-й).
Тут может быть еще один нюанс. Если дизайн одной игровой расы будет значительно отличаться в лучшую сторону от других, вполне может возникнуть перекос в балансе игры, за счет предпочтений игроков. И если для одно-пользовательской игры это не слишком критично, если вообще критично, то для ММО это, на мой непросвещенный взгляд, очень важно. Так как, судя по последним популярным игровым проектам, наибольший интерес в игре представляет именно графическая составляющая. На геймплей обращает внимание хорошо если половина, в игровой механике до конца разбирается процентов 10, а уж до описания мира и прочих текстовых «излишеств» добираются вообще единицы.

Разумеется все это только предположения и мое субъективное мнение не подкрепленное никакими цифрами официальных статистик, так что сильно не бить, я на нем не настаиваю =)
Есть проекты и есть проекты. Думаю довольно мало людей играют в какую-нибудь DOTA каким-нибудь определенным персонажем только потому, что он нравится ему визуально. Тут же вообще речь о сугубо хардкорной браузерной игрушке, в которых традиционно арт на последних местах по важности.

Другое дело что вы правы — если все персонажи в игре — одного порядка плохости, то негоже если какой-то будет выделяться на этом фоне в лучшую сторону.
Не буду спорить, не во всех проектах графика на первом месте. Однако даже в браузерках такое наблюдается в последнее время. Я конечно играю уже не так много, семья, работа и т.д. =) но реальный пример таки есть, буквально дней 10 назад закрылся один из браузерных проектов. Причин для закрытия было много, не о них речь. Из двух классов доступных в игре большинство игроков не читая, по изображению, выбирали не подходящий для себя и своего типа игры (вывод на основе переписки в чате). При этом непосредственно во время процесса игры персонажи визуально отличаются, грубо говоря, только цветом. Сами же изображения были одного качества, но тем не менее. Ссылки на компанию производителя приводить не буду, дабы не сочли за рекламу, да и проект как я написал выше уже закрылся.
Не исключаю варианта, что после запуска игры так и сделаем, проведем опрос среди пользователей. К счастью, нам никто не запрещает вносить визуальные апдейты после релиза.
У нас запланировано несколько рас, не все будут человекоподобными. И да, я поддерживаю идею разнообразия форм инопланетных существ.
Да, второй вариант мой любимчик, вложил душу, но увы. Не всегда последнее слово за арт-диром… Доберусь до компа, отвечу на другие замечания, с телефона напряжно.
Да, я присоединяюсь, второй вариант существенно лучше. Антропоморфен, но не слишком, не до бутафории. Видно, что есть разум, но и не «человек в маске». Да и графическое решение куда более сильное. Смысл нанимать арт-директора, если последнее слово в вопросах арта не за ним?
Да, мне как арт-диру хочется, чтобы все в графическом плане было по-моему. Но есть человек, придумавший игру, он определяет принципиальные аспекты визуального ряда, так задумано. В целом у меня достаточно широкий коридор возможностей, но это именно коридор, во многих игровых студиях та же история. Вы даже не представляете, как в некоторых компаниях (воздержусь от показывания пальцем) давят на арт-отделы, подгоняя проекты под хотелки продюсеров. Так что в нашей небольшой команде свободы достаточно много, не жалуюсь.
Да это был риторический вопрос :) Но с интересом бы узнал больше об опыте работы арт-директором в космической стратежке
Вам бы вычитку текстов заказать не помешало.
Или хотя бы воспользоваться автоматической проверкой орфографии по её прямому назначению.
Начать можно со страницы регистрации с её «регистрация разрешенна», продолжить «Энциклопедией» с «высоко технологичными» системами, далее — везде.
Вы совершенно правы, ошибок пока многовато, в т.ч. грубейших. Программисты вписывают, понимаешь, в полной уверенности, что владеют русским языком в достаточной степени… Выкорчевываем помаленьку. Регистрацию поправили, а вот вторую указанную вами ошибку найти не можем. Если дадите ссылку, будем признательны.
Хороший арт, прекрасное исполнение. Ящерик номер два — находка. Первый отдает голливудщиной и выглядит как мужик в гриме ящерицы.
И всем спасибо за замечания и комментарии, они важны и благотворно влияют на разработку проекта.
Sign up to leave a comment.

Articles