Pull to refresh

Comments 18

главная проблема в первый месяц :) когда у всех баллов должно быть поровну
"Выдавать" каждому по 50(например) баллов в год, и каждый год проводить "аукцион отпусков" за эти баллы.
Аукцион - мысль-то любопытная... Но если человек очень хочет, то его первая и единственная ставка - полная. Хотя тоже можно ограничить шаг.
А в первый год вполне можно раздать какое-то количество баллов либо поровну, либо учитывая предыдущие годы (вот вы, Евгений Мефодьевич, несколько лет уже ходите в отпуск в августе. Вам баллов даем меньше).
Но все это можно рассмотреть и рассчитать только тогда, когда сам алгоритм более-менее продуман и не приводит к зацикливанию (или зацикливается очень редко).
Евгений Мефодьевич может и заявление написать после такого. спокойно отдохнуть весь август и найти себе другую работу.
1. На счет неплохо было бы опросить людей - насколько я помню и так работодатель обязан составить график отпусков с учетом мнения работников, т.е. опрос быть должен. 2. Неплохо было бы добавить по возможности в Вашу систему экономический элемент - те кто уходит в отпуск в самые непопулярные месяцы получает например +20 % к отпускным, кто в средние по популярности +10%, те кто в самую горячую пору - не получит ничего. Или то же самое, но с дополнительными днями к отпуску. 3. Неплохо было бы раз уж подняли проблему - составить программу для ОК, где с учетом всей этой ситуации составлялся бы оптимальный график отпусков :). Удачи!
Спасибо, ценно. Единственное - не знаю такого ОК, чтобы отпускные увеличивал... А программу - так и планируется.
Ну отпускные увеличить дело директора :) - а вот подсказать, что это приведет к равномерномуму, справедливому и добровольному (в основном) распределению отпусков - это уже будет задача ОК.
Вообще, на месте начальника я бы распределял отпуска по степени занятости и трудоотдаче подчиенного. Конечно понятно, что чтобы избежать ответвенности и головняка он все спихнул на Вас.. но все же. кто больше и лучше работает - тот лучше отдыхает. иными словами: хочешь отдыхать - работай. У каждого можно посчитать план, выработку.. степерь прогуливания и отлынивания.В многих цивилизованных организациях так и делают. А борьа за баллы, или аукционы или ещё чтото, не связанное с деятельностью как компании, так и прямых обязанностей человека приведёт лишь к снижению темпа роста компании, если он есть. я конечно понимаю, что многим айтишникам, манагерам, и прочим глубоко наплевать на то, как растет их компания, что будет лучше для неё, а что хужэ... но если смотреть на компанию в целом, то думаю я прав.
проще надо смотреть на мир =)
В идеале должен быть список кто-кого заменяет на время отпусков, больничных, командировок и т.д.
Как правило это пары, реже тройки... а дальше предоставить им самим выяснить отношения кто когда из них отдыхает. На практике редко бывает когда люди в такой связке вместе собираются в отпуск, особенно учитывая последние тенденции - отдыхать по 2 недели ;-)
кстати, можно просто выдать 30 дней отпуска в год, и пусть используют как хотят.
день отпуска должен быть указан не позже чем за месяц до онного.
прогулы - считать как 2 дня отпуска.
Хабралюди, все, что вы говорите - в-общем-то верно, но для сравнительно небольших коллективов и сравнительно небольших предприятий. Реально, например, у нас, до директора - еще ступенек восемь-десять иерархии, предприятие - неск. тыс. человек. Конкретно в нашем отделе, который входит в состав одного из цехов, работает 11 человек. И причем у всех разные обязанности. Программиста, например, 2 с половиной (один немного администратор и немного на подхвате). Тут выработку и отдачу оценивай-не оценивай, а больше одного человека в месяц отпускать не получается. Далее вполне реальная ситуация: спрашивают всех: в каком месяце хочешь отпуск на 2009 год (да-да, график отпусков на следующий год планируется уже сейчас). И тут выясняется, что на летние месяцы приходится по 2-3 человека. Все конечно здорово, человек волен сам выбирать месяц, но есть производственная необходимость. А между собой товарищи договориться не могут. Есть некий алгоритм, который ввел прежний начальник - некая бальная система. Грубо говоря, сходил в отпуск летом - использовал столько-то баллов. В следующий раз, при возникновении конкуренции учитывается, что ты летом уже ходил в отпуск. Но эта система непрозрачная какая-то и немного замороченная. Потому и пытаюсь прикинуть, а как сделать ее более справедливой? В том-то и дело, что простой опрос дает невозможную в реализации картину. Как крайний вариант - по тем же самым баллам людям предъявляется график, который заполняется в порядке очередности. Человек с максимальным количеством баллов выбирает первым. Далее выбирает человек с минимальным количество баллов и т.д. Но система учета этих пресловутых баллов (которая у нас реальна была введена не директором, а всего лишь начальником отдела, чтобы создать хоть минимальную системность) не достаточно понятна. Вот и задаюсь вопросом.
ИМХО, проблема высосана из пальца.
Алгоритм для начальника при составлении графика отпусков:
0) Определяем максимальное количество сотрудников одновременно находящихся в отпуске, учитывая взаимозаменяемость сотрудников.
1) Просим всех сотрудников прислать их желаемые периоды отпусков
2) Смотрим на присланные результаты:
а) если есть неустраивающие нас пересечения, то сообщаем о них сотрудникам с предложением договориться между собой самостоятельно.
б) если сотрудники не смогли договориться самостоятельно (бывает крайне редко во вменяемом коллективе), то в включаем свой административный ресурс и решаем в пользу одного из сотрудников, например, по следующим критериям:
- планируемые на период отпуска работы (отпускаем того, кто в это время менее востребован)
- стаж сотрудников (отпускаем сотрудника с большим стажем)
- квалификация (отпускаем более квалифицированного)
- отпуска за прошлые годы (кто то уже ходил в это время в прошлом годы - в этом обломается)
подпишусь, пожалуй, под всеми пунктами.
А для крупных компаний: отдавать на отдел по несколько отпусков на месяц и пусть начальник отдела сам распределяет их между сотрудниками.
К сожалению, конфликтная система, хоть и не без разумного зерна. Выясняется, бывает, что один, менее квалифицированный сотрудник два года копил на отпуск, заблаговременно всех предупредил, а у другого, более квалифицированного неожиданно женится очень любимый племянник, и ехать надо на мадагаскар, где свадьбу играют. В общем, не кажется мне такая система справедливой. Более того, слишком зависима от личности руководителя. Когда четкая математическая понятная всем модель - все проще. Реально просто коллектив у нас довольно неплохой, но все равно третий день идут ожесточенные споры о правомерности той или иной балльной системы. А как быть плохим коллективам?
Мало какой руководитель откажется от полномочий принимать решения по отпускам. Чтобы за него решала все какая-то программа? Все равно от нее будут отступы и т.д., т.к. руководитель сам хочет решения принимать.
Если руководитель действительно грамотный, то он не столько хочет принимать решения, сколько должен. А если он действительно грамотный, то не опустится до диктата, и применит свою власть только после того, как все разумные решения будут исчерпаны. А народ-то хочет разумных решений. Негоже в коллективе обстановку нагнетать.
Как четкая математическая модель поможет вам разрулить ситуацию "с неожиданной женидьбой любимого племянника", если женидьба не укладивается в планы?

А вообще то по ТК график отпусков составляется заранее на год вперед, так что с неожиданной женидьбой смело можно отправлять нах (то бишь за свой счет), либо опять же менять график отпусков "волевым командирским" решением
Простите хабралюди, но разве в ваших коллективов не бывает споров, кто в какой месяц идет? Или количество человек в коллективе сильно меньше 12-ти?
Sign up to leave a comment.

Articles