Pull to refresh

Comments 33

Интересный принцип. Напоминает рацию у дальнобойщиков. Едешь и общаешься только с теми, кто рядом. Фразы типа: «на въезде в Иваново машинка работает» (имеется ввиду ГАИ) — оч. помогают.
В точку. Можно использовать как Разговорчики в Яндекс.Картах. Но есть проблемы с безопасностью, реальной безопасностью. Вам нужен либо штурман, который будет читать ленту сообщений, либо вы можете это делать самостоятельно, но остановившись, т.е. в пробке. Таким образом, да это рация, но с некоторыми ограничениями.
Вы сами начали с юзекейса, когда вам надо что-то узнать (и я добавлю — лучше даже увидеть лично) нечто такое, расположенное там, где вас нет, а кто-то с мобильным девайсом скорее всего есть.

Далее почему-то последовали не очень логичные идеи, извините. Почему зоны-то фиксированные? Почему инициатива стала исходить не от того, кто хочет что-то узнать, а от того, кто хочет что-то сказать? Рекламу удобнее показывать? Я бы задумался скорее о том, как защищаться от спама в этой среде коммуникации, а не как самому его гнать.

Я сам из Челябинска. Не так уж давно у нас тут метеорит пролетал. Проснулся от грохота, вылез на балкон, а там дымный след во всё небо… Будь у меня такое приложение, я бы по карте примерно прикинул, откуда и куда летело, нарисовал пальцем зону (и мне не надо, чтобы линия потом какой-то объект на карте обжимала), и послал бы именно этим людям сообщение — покажите! Фото, видео — кто что успел снять. Ну да, ситуация редкая. Но с пробкой ведь то же самое по сути.

И много похожих ситуаций — допустим, потерял на пляже вещь. Обвёл пальцем на карте. Добавил время от и до, когда там загорал (ещё одна идея в вашу копилку) — кто там был, рядом лежал, может кто нашёл, или видел того, кто нашёл… Или нашёл по интернету магазинчик, где продаётся нужная вещь, а он далековато, и по указанному телефону не можешь дозвониться. Поискал пользователей сервиса, кто ближе, попросил зайти и глянуть по пути, есть ли там товар и твой размер. И фотку скинуть крупным планом с нужной стороны.
Благодарю за столь интересное мнение!

Фиксированные зоны это опция, пользователь по умолчанию видит сообщения в зоне которая называется nearme (рядом со мной), ограниченная радиусом 3 км. Фиксированные зоны позволяют, например, расширить размер зоны до размера города (точно повторяя все его контуры!). Или же уменьшить зону до размера одного дома. Все зависит от той задачи которую зона призвана решить. Если зона уровня континента или планеты земля, то очевидно там нечего делать новостям про потерянные на пляже часы. В зоне уровня городского района нет места информации про полеты в космос. Как то так.

Изменение размера зоны по умолчанию мы так же планируем внедрить.

Идея с фильтрацией по времени просто великолепна! Это то что мы реализуем в первую очередь. Очень благодарен!
И к вопросу, как монетизировать, если не гнать рекламу (которая на заре развития сервиса сразу же и распугает всех). Предлагаю начислять очки (виртуальную денежку, рейтинг, карму — назовите как угодно). Кому-то нужна услуга, кто-то её выполнил — вот и начисление пошло. Сегодня ты выполнил чьё-то задание, тебе начислили премиальные. Завтра ты этими тугриками расплатишься за чью-то услугу.

А у кого-то мало времени чьи-то задания выполнять. Но есть деньги, вполне реальные, чтобы конвертировать их вируальную валюту.
Прекрасная идея! Вот с ней, может, и взлетит, в отличие от навязчивой рекламы.
Привет!
Так и не понял, где смотреть прототип :)
Я такую штуку запускал лет 5 назад, правда тогда еще чисто веб-версию. Все работало точно так как вы описали, единственное — можно было менять вручную радиус чувствительности или по-желанию посмотреть активность и пообщаться в любой точке мира. Название даже такое же было рабочее, но не нашлось подходящего свободного домена.

Знаете в чем была основная проблема? никто этим не пользовался. Ну набежал народ, понаписал всяких трехбуквенных слов, разбежались и забыли. Пытался продвигать через Яндекс-разговорчики (на Картах), там модераторы очень оперативно стирали мои заметки.

Кстати есть виртуальная рация Zello, там гео-сообщения тоже есть.

Может вы знаете что-то чего не знаю я, о том как это продвинуть. В таком случае надо пробовать. Вообще в любом случае лучше попробовать и обломиться чем не попробовать и всю жизнь жалеть. Удачи!
изначально не стал размещать ссылку дабы не нарушать правил Хабра. Модераторы могли подумать что это тупая реклама сайта. Сейчас ссылку на прототип добавил в конце статьи. Но он Вас сильно не удивит, так как просто показывает технологию.

Это очень здорово, что у вас есть опыт в данном вопросе. Такие разработчики как Вы могут всегда указать на очевидные косяки и недостатки. Сказать — «Ребята, я уже это проходил, Вы наткнетесь на тупик здесь и здесь».

Продвижение… Ах это продвижение… К сожалению, все истории про самодостаточный успех сервисов — байки. Гениальные идеи бывают раз в 100 лет, и надо принять тот факт, что шанса стать их авторами у нас с Вами практически нет, легче выиграет в лотерею. И даже эти гениальные идеи без финансирования и рекламы — пустой звук.

Так что, если я Вам и раскрою секрет, то он банален — реклама за деньги, вот что привлекает пользователей. Это не обязательно спам — публикации в научных журналах это тоже своего рода реклама :)
Идея взлетает когда её реализация решает какую-то проблему людей или скачкообразно улучшает качество жизни, делает удобным вызов такси, поиск работы или билетов, друзей, сексуальных партнеров и т.п. Ваша вера в силу продвижения это путь, ИМХО, вечного догонялы, создающего миллионный клон того что уже взлетело и укоренилось. Что и подтверждается косвенно ссылками на аналоги которые «не взлетели».

Доброго дня! Соглашусь и от себя добавлю — приложение может быть не только для индивидуальных пользователей, но и решать проблемы бизнеса. Помогать ему всячески.
Данное приложение реализует концепцию массовой коммуникации. Вопрос: Как сказать что-то сразу большому количеству людей без предварительной организации? Правильно — создать хэштег в твиттере :)) А как это сделать без хэштега? Вот с помощью геопозиции можно объединить людей. Просто запустил приложение и все…

Сомнительно? Да я и не спорю.
Сначала мы попробуем продвинуть идею в бизнес среду, как вспомогательное средство информирования при проведении выставок (как музейных так и экспо), конференций, других массовых мероприятий — если там приживётся, то тогда пойдем в люди. Пока что план такой.
вот рабочий прототип prostotack и моб версия android, сообщения можно прикреплять и кидать, а так это поверхностный взгляд, но самое главное в стартапе чтобы Вы сами им пользовались.
а да еще забыл у них был сайт, но он в архиве. С Наступающим Новым Годом!
Спасибо за ссылки и взаимно с наступающим!
Таких мертворожденных проектов очень много, особенно в Google Play Market. Я про те проекты, которые каким либо образом повторяют часть функционала прототипа GEOTALK.

Главная задача в данном проекте организовать создание географических зон и агрегацию новостей в эти зоны. Важно сделать удобную навигацию по этим зонам и т.д. Текущие медиа никуда не исчезают, нет. Но теперь у пользователей появляется шанс дополнить новостную информацию.

Общение с людьми вокруг себя это как бонус. Такая услуга-спутник, которая будет работать только в том случае, если сервисом будет пользоваться большое количество людей.

Гео метки есть и у Tвиттера (с котрого мы, кстати, парсим сообщения для тестирования), и у других соц сетей, но пока что они как бесполезный груз.
offtopic
О, знакомые места! Санта Моника пирс!
он самый. бывали там? В прошлом году я оставил в Санта-Монике пару тестовых сообщений через GEOTALK :)
В таком приложении главное не идея (такая идея у очень многих разработчиков была), а реализация и ньюансы.
Вы даже не представляете насколько Вы правы.
Вот опять появится мессенджер со своим, ни с чем не совместимым протоколом. Вот зуб даю так и будет. ;) Поэтому я просто оставлю это здесь.

image
[со вздохом] еще пилить и пилить вам… Для гиков может и годится, но не для обычных пользователей.
Привет! Это визуализаци jabber сообщений на карте. Крутая вещь!
Эта крутая штука (кто бы спорил), на минуточку, показывает мой город. И видимый тут же Yagiza подкидывает мне регулярно новые версии на тестирование
И мне подкидывает. Как под ось, так и под винду. Теперь. когда появились обновления через инсталлер, стало совсем замечательно.
Будет что-то вроде радара? Например, айтишник видит айтишника, рыбак рыбака.
Поздравляю, Вы изобрели броадкаст в сотовой сети. Вместе с каналами, да
При таком количестве пользователей зона размером 3 км не имеет смысла.
Дык вроде давно есть foursquare.com?
Еще чатики в МирТесен были, «приветики» в esosedi и другие геопривязанные твитеры с meanwhile на хвосте.
Такое количество не самых удачных решений явно показывает что дело нужное. Просто никак приготовить не получается.
сарказм понятен.
тем не менее разговорчики, в Яндекс навигаторе, пользуются популярностью, даже несмотря на чопорную реализацию.
Это не сарказм. Я сам уже успел два подхода к станку сделать, и готовлю третий.
Sign up to leave a comment.

Articles