Pull to refresh

Comments 6

*картинка про +1 стандарт*

А вообще, кажется, кто-то не работал с Rational Rose, не читал гайды из ГОСТа по оформлению процессов и схем бизнес-логики (логических схем)?

Представленные картинки в первой половине поста являются отборнейшим говном, навязанным ширпотребскими сервисами для пользователей с развитием интеллекта на уровне создания веб-сайтов на Wix. Если судить по ним, то автор явно не копал глубже Adobe Dreamweaver CC.

«Евангелие информационной архитектуры веб-сайта» или все же «схемы внутренней логики проекта», или быть может «бизнес-процесс» — вы уж определитесь!

В каждом из названных типов схем свои роли и сущности, которые, конечно, пересекаются друг с другом, но если вы решили собрать это все на одном полотне — предлагаю застрелиться, а потом все-таки навести порядок у себя в голове: чего же вы хотите? Получить дизайнерские понятные элементы для отображения всего на свете, которые при всем прочем должны еще и соответствовать уже существующим стандартам, чтобы их можно было поместить в документацию проекта, или мнение разработчиков о том, как это все нужно правильно формализовывать, услышать опыт и разбор кейсов по оформлению проектов?

"… для создания любых сайтов, включая государственные" — а вот с этого места подробнее, пожалуйста. Насколько помню, государственный веб-сайт = миллионы распиленных денег и два дешевых программиста. В какое место вы хотите еще вставить новый стандарт — не понимаю. Хотя, можете обратиться к новоиспеченному советнику по делам интернета — он поможет вам с этим.
Можно ли чуток поубавить этот поток ненависти к труду окружающих людей и как-то понизить выпирающее во все стороны ЧСВ автора статьи?
По поводу:
  • «Важно сделать любую схему доступным для максимального числа людей, в том числе – с умственными ограничениями, использующих специальное ПО и технологии для просмотра веб-сайтов.»

Хотелось бы узнать больше про проектирование схем информационной архитектуры для людей с умственными ограничениями :)
Или я неправильно интерпретирую?

По поводу:
  • «Каждый описанный бизнес-процесс должен визуально транслировать естественность, уверенность, позитивный и открытый настрой. „

Можно привести примеры описаний бизнес-процессов транслирующих всё вышеописанное?
Не понял, в чем суть идеи. Есть ЕСКД, ЕСПД, ГОСТ 34.x, не говоря о зарубежных стандартах, которые в чем-то лучше, в чем-то хуже, и в чем-то более актуальны отечественных.

Это все писалось как раз для того, чтобы документация писалась в общепринятой и понятной всем манере.

Зачем изобретать велосипед?

Или, если изобретать — улучшения к велосипеду, то было бы правильнее начать с оценки достоинств и недостатков существующих стандартов.

Если говорить о правилах оформления диаграмм, то совершено не понятно, как именно эти правила помогут увеличить их читаемость.
  • «Недопустимо наложения стрелок связей друг на друга.»

к сожалению, чисто математически это нереально см. планарный граф
Sign up to leave a comment.

Articles