Pull to refresh

Comments 32

А как «F» обесточит всё если выгорит сам от удара молнии?
В общем-то просто…
Выход FDO выключится в случае потери питания на контроллере или останова процессора.

Или я не понял вопроса?

Где физический рубильник тока на случай сдыхания самого ПЛК?
Вот еще кусок схемы. Нас интересует правая часть (K1/K2)


Если пропадет питание с ПЛК, значит оно пропадет и с выхода Q25.1, тем самым отключив все то, что коммутирует этот контактор.
Нет, не «пропадёт питание с ПЛК», а «ПЛК умрёт, спекшись в один токопроводный комок».
Или прилетевшая по вентилляции мет.стружка коротнёт выходные контакты.
Давайте обсудим более вероятные проблемы. Например, в ЗВ8 построят очередную звезду смерти, и выстрелят в наш объект, на котором стоит ПЛК. Вот как тогда ПЛК предотвратит выход оборудования из строя?
Статья как раз об этом))). При проектировании и подборе оборудования высчитываются все эти факторы, включая вероятности отказов, спекания в ком и появления стружки.
Если серьезно, то ПЛК монтируется в герметичном (почти) железном шкафу, а который через уплотненные кабельные вводы заводятся кабели. Шкафы эти, как правило, стоят в помещении, на некотором удалении от процесса.
Заливать шкаф расплавленным металлом в целях эксперимента наверное можно. Но шанс, что при этом ПЛК спечется в ком, но модуль исправно будет выдавать 24 вольта на выход ничтожно мал.

Кроме того есть и резервированные системы…
Вестимо, у электриков.
один адрес у блока красный, потому что в F — блок заведен сигнал с обычного DI
статья на такую узкоспециализированную тему, а в профиле написано, что работаете в «Лаборатория Касперского»
И то и другое правда)
Скажите, что вы не про безопасную ОС от Касперского для промышленности. Что-то такое краем уха слышал, даже не уверен, а вдруг на самом деле)
я работаю в другом отделе, который занимается защитой конечных узлов
По большому счёту, надо использовать от кнопки и замыкающий и размыкающий контакт. В вашем случае, при пережатии провода и его замыкании аварийная кнопка перестаёт действовать.
Очень верно думаете. Конечно можно использовать неэквивалетный датчик с оценкой 1оо1. Этот стенд пришел в собранном виде и я его не коммутировал.
Однако в моем случае (для производства), на каждую кнопку закладывалось два кабеля. Ну и конечно пережать одновременно оба входа очень и очень непросто.
Как вариант, можно ещё использовать реле безопасности Pilz / Siguard / Schmersal
да, можно. для одной кнопки siguard'а достаточно.
в этом примере я старался ориентироваться на тот же масштаб и бюджет, что и владелец первого топика.
как я понимаю, задача сводится к различению искусственных состояний выключателя (вкл/выкл) от естественных (сгорел, спекся и т.д.). для этого нужен генератор и контроль искусственного сигнала в выключателе.
не совсем понял, что вы имели ввиду. задача сводится к быстрому и безопасному отключению…
топиккастер справедливо критикует предыдущего автора за то, что его схема оставляет небезопасной аварию, при которой разрушается сам аварийный выключатель и для исключения этой ситуации, контролирует два нормально-замкнутых входа. На это ему справедливо возражают в каментах, что спекшийся или засоренный металлической стружкой (неисправный) выключатель будет неотличим от неактивированого. Чтобы уменьшить вероятность неотличимости неисправного аварийного выключателя от неактивированного, нужно увеличивать степень искуственности нормального сигнала.
для увеличения искусственности исходящего нормального сигнала нужно увеличить количество возможных вариаций исходящего сигнала выключателя, выбрав из них только один, соответствующий нормальному положению. Самый простой — исходный — случай рассмотрен в оригинальной статье: два возможных положения 0 и 1, из которых одно — нормальное: 0 — нормально-разомкнутый. Поскольку аварии питания делают этот сигнал вероятным более, чем в 50%, можно выбрать 1 — нормально-замкнутый. Еще лучше, если как топиккастер, ориентироваться на 11 — два нормально-замкнутых. От аварии с замыканием/спеканием помогает 01. Можно пойти дальше и рассмотреть например генерацию аналогового или цифрового сигнала специальной формы.
Часто для этого в кнопку ставят обыкновенный резистор. Последовательно замкнутым контактам и параллельно цепи, таким образом на другом конце провода можно отделить обрыв и замыкание от состояния кнопки. Но это сильно усложняет входной узел…
Теоретически, можно поставить любой трансмиттер, подключить его в аналоговый вход и при срабатывании кнопки просто разрывать цепь. Значение выйдет за пределы нормального диапазона и мы получим искомое срабатывание.
Но в практической плоскости это напоминает картинку с буханкой-троллейбусом.
Вы предлагаете неоправданное усложнение простого устройства, которое выльется в его удорожание и снижение надёжности. Можно пойти дальше и заиметь проблему с искажениями сигнала специальной формы, когда для банальной диагностики на работоспособность понадобится не прозвонка, а осциллограф? То есть в нагрузку к RS485 заиметь геморрой ещё и с каждой кнопкой.
вы правы про усложнение.
//немного не понял только про проблемы с RS485.
в примере у меня ЕТ200S висит на профинете.
в процессоре конечно есть еще DP, но я его не пользую.
немного не понял только про проблемы с RS485

Ну все те проблемы, за которые в предыдущем топике, на который вы ссылаетесь, ругали «модбас» — на самом деле проблемы физического уровня, то есть RS485, по которому с таким же успехом может не работать и, например, МЭК101.
ааа)
его ругали не в топике, а в комментариях)

да и суть всех этих проблем обычно лежит в «вы просто не умеете его готовить».
персональное мнение — ничего лучше профибаса еще не придумали, а он, обычно, если без оптики, суть тот же 485 с электрической точки зрения…
Нуу да, в комментариях. Написал, а потом уже сам понял, что неверно выразился :)

Профибас сименсный, а сименс это не бюджетно. Соответсвенно, там и кабель нормальный заложат в проект, и всё остальное по уму сделают. А несчастный модбас лепят куда попало и как прилипло — мол, фигли там, два провода, плюс и минус — напряжение есть, всё ок, и не надо нам тут ля-ля про звёзды, а то захотим, так и по КВВГ пустим)
то есть например, выключатель контролирует два сигнала, при этом реле должно работать только при сочетании 01 (один выкл, другой вкл).
я отвечал выше, что схема с неэквивалентным датчиком тоже мне нравится, но конкретно этот стенд пришел в собранном виде и я не коммутировал провода.
Sign up to leave a comment.

Articles