Pull to refresh

Digg vs. Habrahabr

Reading time2 min
Views969
Все вокруг ноют: «Хабр, карма, Хабр, карма». А я вот… расскажу вам про Digg!

А именно — про социальные механизмы Digg'а в сравнении с Хабрахабром — исходя из впечатления, оставшегося у меня после нескольких дней на Digg'e.

Я понимаю, что Digg сравнивать надо скорее с news2, но всё-таки у Digg и Habrahabr много общего, да и заметки эти интересны будут многим, ранее лишь читавшим Digg.

Первое впечатление — Дигг огромен. Умножьте Хабр на 100 (включая и количество идиотов) и получите Digg. Новые топики там появляются каждую секунду.

Второе впечатление — Дигг радикально отличается от Хабра тем, что на Хабре приветствуется авторский контент, тогда как на Дигге считается дурным тоном постить ссылки на свои статьи.

Иными словами, Дигг это большая линкопомойка.

Третье впечатление — Digg это мафия :)

Нет, я не шучу. На Digg всё решают твои связи — а не то, насколько интересны твои топики или насколько высока твоя карма (да, на Digg есть что-то вроде кармы, но об этом позже).

Попробуйте запостить даже супер-интересный топик на Digg — вы получите максимум 4 голоса, пока ваш топик не уйдет из первой страницы Upcoming за пару минут. Он просто потеряется в океане таких же топиков, как ваш.

Другое дело, если у вас есть друзья. Хорошие друзья, которые не преминут нажать на кнопочку «digg» напротив вашего топика в своей френд-ленте.

Чтобы вывести топик на главную страницу, нужно не менее 60 диггов за короткий промежуток времени — а значит, вам надо иметь около 200 американских друзей и постить топик в удобное для них время, чтобы они успели его заплюсовать.

Вы можете убедиться в этом, просмотрев профайлы юзеров, топики которых образуют главную страницу Digg — у многих из них количество френдов достигает тысячи.

Но даже сотня голосов не поднимет ваш топик, если в ней нет хотя бы одного голоса от top-poster. Топ-постер это такой пользователь, у которого есть хотя бы один пост, побывавший на главной. «Карма» пользователя определяется, как отношение топ-постов ко всем топикам пользователя. У топ-юзеров это соотношение достигает 80%.

Интересно, что Digg поощряет «мафиозность» — зеленой меткой среди всех топиков отмечаются те топики, за которые голосовали ваши друзья. Что-то вроде: «Эй, да тут твои друзья отметились, голосуй и ты за это!»

У многих пользователей в профайле прямым текстом или прозрачными намёками говорится: «Стань моим другом и голосуй за мои посты — я в долгу не останусь!»

Если на Хабрахабре дрочат на карму, то на Digg дрочат на друзей :)

Друзья на Digg это просто инструмент. Правильнее было бы обозвать их термином «followers» — потому что меня немного коробит от того, как следует относиться к друзьям на Digg. Если «друг» не голосует за ваши топики, то его лучше удалить из списка.

Многие на Хабрахабре жалуются на такие тёмные стороны «коллективного разума», как стадное чувство и конформизм — неприятие альтернативных точек зрения / критики. Так вот, на Digg — благодаря его невероятной массовости — это проявляется наиболее остро. Для комментариев работает правило: «если вашему комментарию можно поставить минус, то вы получите 100 минусов». Не знаю, правда, влияют ли минусы за комментарии на карму.

Я заметил, что на Хабрахабре с ростом популярности появляется всё больше топиков-ссылок, видео с ютуба и прочих «лолзов» — а интересным авторским статьям всё проще затеряться в общем потоке контента. Я бы очень не хотел, чтобы Habrahabr однажды превратился в Digg — из коллективного блога в коллективную линко-помойку — а главная страница при этом бы целиком формировалась благодаря какой-нибудь хабра-мафии.
Tags:
Hubs:
Total votes 103: ↑99 and ↓4+95
Comments58

Articles