Pull to refresh

«Гейткипинг» (из хроник параллельной реальности)

Reading time4 min
Views2.5K
"… Первые группы гейткиперов образовывались в странах Восточной Европы и СНГ в первой декаде века, когда опытные пользователи начали осваивать программное обеспечение, позволявшее проводить быстрый поиск и структурирование информации, содержавшееся в сети Internet. Это программное обеспечение представляло собой результат эволюции интернетовских поисковых систем. Обладая расширенными возможностями формирования запроса на нужную информацию, эти search engines также облегчали процесс структурирования информации из различных источников. Если раньше на свой запрос пользователь получал длинный список ссылок, то теперь при грамотном использовании этого ПО он мог получить уже готовый текст (или комплексный документ, состоящий из видео, звуковых и графических объектов).

Использование этих пакетов осложнялось тем, что требовало достаточно серьезной подготовки и определенного мировоззрения. Веб-сайты независимых групп разработчиков содержа ли не только файлы с программами, но и тексты философской направленности, призванные подготовить пользователя к полноценной работе с этими пакетами. Лейтмотив этих текстов — борьба с «информационным хаосом», который, по мнению разработчиков, провоцировался ростом сети Internet и тем мощным подъемом, который тогда переживала отрасль компьютерных технологий. «Софт», который они разрабатывали, должен был частично решить проблему «информационного хаоса». Эта философская подоплека в будущем сыграла важную роль в становлении гейткипинга как такового.


Период 2000-2003 годов характеризуется активным диалогом между разработчиками и пользователями «фильтрующего софта» и привел к образованию — в основном на территории СНГ — нескольких команд, которые смогли внедрить это новое поколение search engines в жизнь. Другими словами, программное обеспечение «для избранных» нашло коммерческое применение. Гейткиперы-пользователи начинают работать на рынке информационных услуг, активно разворачиваясь в секторе, традиционно принадлежавшем газетным издательствам — средний класс городского населения. Основным продуктом того времени стали так называемые «индивидуальные информационные бюллетени», которые GK формировали в индивидуальном порядке для каждого отдельного человека. Естественно, в соответствии с его вкусами и потребностями. С помощью «фильтрующего софта» GK сумели повысить скорость структурирования информации и снизить ее себестоимость до цены обычных печатных изданий, которые по старинке продолжали формировать свои тексты на некоего гипотетического потребителя.

С 2003-го по 2006 год диалог между GK-разработчиками и GK-пользователями может характеризоваться как определяющий в дальнейшей судьбе движения. Грани между «разработчиками» и «пользователями» постепенно стираются. Кристаллизуется и идеологическая программа GK. Патетические тексты о «всемирном информационном хаосе» скрещиваются с прагматическими и ироничными дзенскими постулатами, в сумме дающими вполне конкретные программы действий. Базовые идеологические тексты GK, как, например, «Протокол цикла», «История копии», «+ бесконечность», появляются именно в этот период. Принципы, изложенные в этих текстах, позже становятся основой оригинальной корпоративной культуры гейткиперов.
В 2006 году этот процесс взаимопроникновения находит свое логическое завершение. В Берлине организуется первая конференция GK, в которой принимают участие лидеры европейских и «восточных» GK-кланов. На этой конференции принимается решение об объединении кланов в иерархию консорциумов под единым логотипом «GK». Ответ на первую часть вопроса — почему кланы объединились? — следует искать прежде всего в тех внешних условиях, в которых находились гейткиперы в то время. Жесткая конкуренция с традиционными СМИ, которая иногда отзывалась эхом выстрелов (что больше касается, конечно, «восточных кланов»). В этих условиях выжить физически и финансово можно было только путем объединения ресурсов и слаженностью действий. Конечно, не все GK-кланы подписали «Берлинский кодекс». Некоторые предпочли свободное плавание, и, как показало будущее, для многих это оказалось стратегической ошибкой. Они либо распались, либо растворились в конкурирующих структурах. Единицы, вроде клана [Scram], смогли сохранить независимость и перерасти в сильные компании.

Расхожее мнение о том, что рост оборотов GK после шестого года обусловлен вливаниями из фондов Европейской комиссии, при более пристальном взгляде не выдерживает критики. Суммы, которые выделялись Сообществом на гейткиперские проекты, были значительны, но на порядок меньше тех цифр, которые закрутились в балансовых отчетах после 2007 года. Главная причина этого роста обусловлена заключением так называемого «основного контракта» между GK и Европейским центром по развитию и координации информационной политики (также известным как «Серебряный Холм» или «Холм»). По условиям контракта ряд информационных технологий, разработанных гейткиперами, планировалось использовать в проекте так называемой «новой сети». Во что вылилась эта инициатива Европейского Союза, сейчас знает каждый школьник — именно этот проект положил начало новому витку эволюции виртуального мира Internet. Кибернетический Глобус, CG, «Си-Джей» (сленг, искаженное произношение английской аббревиатуры). Технология компактного представления данных («слепок реальности», «дайс») являлась тем локомотивом, который вывел гейткиперов на ведущие позиции. Информационное наполнение «новой сети», техническая поддержка, разработка новых программных продуктов, предназначенных для работы с «дайсом», — все это и многое другое является главной причиной финансового роста корпорации..."
Tags:
Hubs:
-3
Comments3

Articles