Pull to refresh

Comments 16

МГТС режет входящие соединения по наиболее популярным портам (как минимум по 21,23,80,443,8080) ещё на своей стороне, так что повлиять на это мы не можем.

Странно, у меня МГТС и их штатный оптический роутер. Порты не режутся, давно уже поднят веб сервер на 80 и 443, настроен dyndns, доступ извне без проблем.
Проверил ещё раз — с 443 портом погорячился — он открыт, а вот остальные перечисленные недоступны. У вас точно static IP не куплен? Давно подключались?
Static IP точно не куплен, пользуюсь DynDNS. Подключался вроде год назад.
Насколько помню, 80-ый не работал, пока я не настроил DMZ на МГТСовском роутере.
Это вопрос уже не начинающих. Есть хардкорная статья про сборку собственного toolchain для предыдущей версии F660 – habrahabr.ru/post/211759

На мою «Хардкорную» статью ссылаются.
Прям аж прослезился от гордости))
11. Можно ли навесить свои функции на автозагрузку?
Очень настоятельно не рекомендую это делать. У F660 есть 2 печальные особенности:

Полностью присоединяюсь к этому пункту. Я запорол так два модема. Каждый раз потом приходилось разыгрывать невинность перед очередным ремонтником который менял модем на новый.
Можно у автора поинтересоваться сколько он модемов запорол?
(потупив взор) Меньше вашего…
UFO just landed and posted this here
«Зайдя из внутренней сети по адресу 192.168.1.1/manager_dev_config_t.gch и нажав на кнопку “Backup Configuration” ...»

Нажал, зашел, получил:

404 Not Found

The requested URL '/manager_dev_config_t.gch' was not found on this server.
Mini web server 1.0 ZTE corp 2005.

Определяет модель как

Модель F660

Хотя, видом своим коробка квадратная и отличается от той что на картинке, точно модель разглядеть не могу, высоко. Есть ли модификации f660 или что не так с моей машинкой. А то я как то паникую =)
Под именем F660 вообще много устройств может быть, в разных корпусах, и даже с разной архитектурой внутри. Сначала у МГТС был вроде ZXA10, здесь описан ZXHN, а у вас что за зверь?
UFO just landed and posted this here
… А зачем? Штатный способ (что в настройках, что кнопкой) гасит wifi, и это состояние сохраняется после перезагрузки.
UFO just landed and posted this here
Тоже 404 Not Found
The requested URL '/manager_dev_config_t.gch' was not found on this server.

Закрыли?
Да, похоже, что закрыли. Заодно принудительно сменили пароли административным пользователям, что для Web, что для Telnet. Причем даже те, которые пользователь уже вручную сменил (вот это как-то не совсем красиво...)
Упс… Обознатушки… Не меняли они пароли. Просто деактивировали пользователя mgts. Ну и дыру в Web закрыли. Так что жить можно.
11. Можно ли навесить свои функции на автозагрузку?
Очень настоятельно не рекомендую это делать.
Но всё же, смог ли кто-то навесить выполнение своих команд при перезагрузке модема?

Мне нужно добавить выполнение одной команды для того чтобы я мог из интернета через Wake On LAN включить свой компьютер. Просто в панели модема настроить порт-форвардинг нельзя — он не пересылает пакет Wake On LAN когда не видит, что комп включен. И чтобы решить эту проблему, нужно выполнить в модеме команду типа этой (192.168.1.2 — IP компа, ab:ab:ab:ab:ab:ab — MAC сетевухи):
ip neigh add 192.168.1.2 lladdr ab:ab:ab:ab:ab:ab nud permanent dev br0 || ip neigh change 192.168.1.2 lladdr ab:ab:ab:ab:ab:ab nud permanent dev br0

Я создал файл /userconfig/init.sh с приведённой выше командой. Осталось придумать как заставить его выполняться сразу после загрузки модема, чтобы в случае если вдруг кратковременно пропадёт свет, модем сам сделал необходимую инициализацию.

/etc/inittab и сами скрипты, выполняемые при загрузке, находятся на read-only разделе. Перемонтировать раздел для записи командой "mount -n -o remount,rw /" не получается, ругается что не может найти соответствующую запись в /etc/fstab. Пошёл гуглить в интернете и встретил несколько человек, кто угробил свои модемы в попытке перемонтировать этот раздел для записи. Вот я и интересуюсь, известен ли правильный способ :)
Sign up to leave a comment.

Articles