Pull to refresh

Comments 13

На хабре уже было более чем достаточно постов, толковых постов, о различных лицензиях и их сравнении, см. тут.
п.с. — вы не шутите, загрузив .bmp картинки, состоящие из черного и белого весом по 1,5-2 мб? В png пожмите (выйдет 10-15кб), не насилуйте людям браузеры…
Есть такая проблема — хочется открыть исходники продукта. но
1. Запретить другим компаниям продавать услуги с ним связанные без партнерского соглашения или чего подобного.
2. Для конечных пользователей разрешить бесплатное использование и модификацию.
3. Для тех, кто платит за суппорт, более permissive лицензию.
Пока что в голове крутится что-то типа GPL с дополнительными условиями и стандартная коммерческая лицензия для тех кто платит суппорт.

Что вы посоветуете?

GPL тут точно не пахнет: запрещать продавать услуги — GPL не разрешает; только бесплатное использование — тоже GPL не разрешает. Думаю тут нужна в корне другая лицензия. Вы можете лицензировать продукт под несколькими лицензиями сразу и определённым категориям отдавать продукт под той или иной. Многие коммерческие компании так делают: что-то отдают под BSD/GPL лицензиями всему миру, а тем кто им платит за support — для тех своя собственная проприетарная лицензия (MySQL, Qt с ходу вспоминаю).
Суть в том, что хочется разрешить конечным пользователям пользоваться бесплатно, иметь доступ к исходникам и тд. Но при этом запретить другим компаниям оказывать коммерческие услуги. Ну что себя не обидеть в плане тех суппорта :) А Уже для тех кто платит свою лицензию.
С каких пор программное обеспечение под GPL лицензией является бесплатным? Откройте, пожалуйста, GPL лицензию и попробуйте найти где-нибудь факты того что оно бесплатно. GPL явно запрещает запрещать коммерческое использование — то есть с GPL вы наоборот не можете форсировать бесплатность.
Коммерческое программное обеспечение действительно наверное преследует цель получения прибыли. Но никто не мешает получать и ориентироваться на прибыль и делать при этом открытое или свободное ПО. Коммерческое не означает что оно несвободно и закрыто. Коммерческие != проприетарное.
C отслеживанием используемых open source лицензий и законности их применения в крупной организации достаточно сложно наладить процесс. Либо все запрещать и писать повально свои велосипеды, либо внедрять нечто подобное BlackDuck или Sonatype Nexus и тратить деньги управление процессом.

Вопрос на затравку легально ли использовать Oracle database enterprise 11g для целей разработки без покупки лицензии?
Oracle? Конечно, нет.

Засудят насмерть.
Это оракл. То, что раздают, не означает, что не засудят. Прикосновение к продуктам Оракла опасно в легальном смысле.
А мне кажется — очень лаконично. Автору спасибо.
Спасибо большое за подборку мыслей на эту тему! Очень полезно для меня и вовремя наткнулся.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings