Pull to refresh

Google App Engine «случайно» блокирует PayPal

Reading time 2 min
Views 1K
Появился повод для подозрения в заговоре. Оказывается новая платформа Google App Engine для создания и хостинга сторонних web-приложений не позволяет другим приложениям обращаться к PayPal для осуществления платежей.



Разработчики приложений, которые используют PayPal для осуществления платежей, настроили их таким образом, чтобы на PayPal отправлялся предварительный запрос. URL, который используется для этих запросов, зарегистрирован на домене paypal.com. В приложениях Google App Engine запросы на любой из этих URL выдают “ошибку при загрузке” без уточнения каких-либо деталей.

Многие разработчики высказали свое недовольство на форуме Google App Engine (а также на Hacker News), обсуждая выходы из сложившейся ситуации. Так, они нашли способ “обойти” всевозможные ограничения, используя сторонние прокси (например, TinyURL). На что сегодня же утром сотрудница Google, Марсия Николаи (Marzia Niccolai), оставила свой комментарий, утверждая, что дело в ошибке, вызванной их анти-фишинговой защитой:

Спасибо за информацию! Мы, наконец, выяснили, в чем дело. В нашей анти-фишинговой защите была ошибка, которая блокировала определенные URL домены при использовании сервиса URLFetch. Мы допустили оплошность, ограничения будут сняты в ближайшие несколько дней.

Обычно такие вещи не вызывают большого резонанса, но то, что между Google и eBay в последнее время очень сильная неприязнь вызывает определенные подозрения. Однако черный анти-фишинговый список Google, разумеется, не включает paypal.com домен.

Большинство разработчиков, которые высказывались по этому поводу, все еще уверены, что именно Google заблокировал этот сервис. Однако сейчас остается только поверить Google, что блокирование Paypal было случайностью, вызванной особенностями работы их анти-фишинговой защиты. В виду того, что на сегодня число мошеннических сайтов растет, можно было бы удостовериться, что настоящий Paypal работает, как надо. Кроме того, фишинговые тесты Google показали, что сайт Paypal совершенно безопасен и надежен.

Почему же результат для App Engine оказался иным? Для интриги, скажем, что проект фишинг-тестов был запущен в прошлом месяце.

Источник: Google App Engine «случайно» блокирует PayPal
Tags:
Hubs:
+17
Comments 9
Comments Comments 9

Articles