Pull to refresh

Comments 14

Пока вот так не увидишь полный цикл, не осознаёшь, насколько огромная часть нашей страны почти всё время в снегах, в отличие от всего цивилизованного мира, где люди всё время живут в комфортных условиях. Всё таки это не может не сказываться на характере людей
Вероятно, есть что-то общее с жителями Исландии, Гренландии и других стран, но в целом я бы не стал списывать характер на погоду.
Конечно, было бы слишком наивно говорить, что это единственный определяющий параметр
Канаде это, почему-то, не мешает.
/флегматично/
Если покопаться в этих самых интернетах, то можно найти и карты среднегодовой температуры и карты плотности населения, и более того — найти все это в формате, позволяющем подцепить это к гугльёршу.

После чего внезапно обнаружить что в странах которым «это почему-то не мешает» основная масса народа живет именно там где тепло, как в Канаде — на побережье и близ южной границы или как в Финляндии — там где дует теплом с Ботнического.

Заодно, кстати, можно будет ответить на вопрос почему Гитлер намеревался занимать территорию именно по линии Архангельск-Астрахань и узнать много других интересных вещей.
А можете поделиться, если уже проделывали эту работу?

Давно хочу найти толковую климатическую карту с минимальным и максимальными температурами в течении года, а также осадками и солнечными днями.

А еще лучше — фильтр по этим параметрам, показывающий пригодные для жизни места на земле.
Зато в южном полушарии зимы почти не бывает. Только краешек Южной Америки снегом покрывается. Кроме Антарктиды конечно же.
Тёплые массы океанов, которые регулируют температуру, и так уж много земной поверхности.

Кстати, о влияние больших водоёмов и гор на погоду: советую проехаться Женевы-Монтрё-Мартини-Сион-Бриг. В Женеве будет дождь и облака, а в Мартини уже засияет солнце.
Вы это в каком смысле? Что т.к. условия не сильно комфортные, то нет лишних сил привносить везде демократию цивилизацию и все такое? ))
Думается, что в некомфортных условиях у человека сильнее развивается привычка адаптироваться, приспособиться и зона комфорта ограничивается тёплой квартирой
Как-то развитая способность адаптироваться и приспосабливаться слабо коррелирует с ограничением зоны комфорта лишь квартирой))

Впрочем, как мне кажется, в некомфортных условиях в виде холодного климата, у человека сильнее развивается привычка неконфликтовать с соседями, т.к. вместе выжить проще, привычка быть более добрым вообщем)

Собственно вы как-то очень двумысленно написали «в отличие от всего цивилизованного мира», толи сарказм, толи нас тут такими не цивилизованными считаете, толи цивилизованность у вас нечто странное означает)
Так же, стоит дополнить, что помимо характера и зоны комфорта, климат в немалой степени влияет и на поведение человека, а так же его отношение к смерти. Что напрямую влияет на то, как человек поведет себя в какой-то критической ситуации.

Так, например, люди, что живут в краях с холодом, и привычны к тому, что шанс погибнуть выше, то в критической ситуации, они, скорее всего, постараются помочь другим, или спасут даже с возможностью погибнуть самим.

Кстати, это даже заметно в моральных принципах и некоторых языках. В них четко выраженная цель «любой ценой спасти себя».
Вообще-то не так и много. Карта в этом ролике двумерная, она искажает размеры на полюсах. Это хорошо видно в google earth. На плоских картах Европа и США выглядят больше, чем они есть на самом деле.
Sign up to leave a comment.

Articles