Pull to refresh

Comments 25

Забавно, спасибо. Заметил, что проще искать по расположению неиспользованных кружочков (для рун), чем по фигуре.
Хм, действительно. Не обращал внимания. Вот уж воистину — что одному фон, другому фигура :)
Зрительно запомнить положение трёх точек проще чем сложной ломанной.
Кстати за первые полчаса тренировок заметил, что где-то 3 из 20 фигур появляются в одной и той же области.
Здесь фокус в том, чтобы научиться воспринимать фигуру не по набору характерных признаков, а целиком (по смыслу, если хотите). И тогда получается совершенно другая стратегия поиска — не пробеганием всех позиций, а как бы "снятием слоёв", отфильтровкой либо всего множества сразу, либо увесистых кластеров (описание, конечно, не самое удачное). Иногда бывает просто понимаешь где нужная фигура, ещё не выделив её зрительно из фона. В таком режиме обнаруживается парадоксальная вещь — помехи начинают помогать в поиске (хотя при этом увеличивается вероятность тыкнуть на похожую фигуру, вместо нужной). Кстати, попробуйте потренироваться на прямоугольниках (Symbol Type: Rectangles) — совершенно другие ощущения.
Попробовал найти свой пароль для разблокировки. Похожей руны не обнаружил.
Не удивительно, ведь их целых 409112 варианта!
Ой, я имел ввиду 204556 =)
Было бы интереснее находить, если бы фигуры были повернуты )
А так, форма и ассоциация помогает найти быстро (первую нашел мгновенно, вторую за секунд 15). И да, я ждал предложенного мной подвоха ))
Как правило, внимание начинает вихлять начиная с N-ой фигуры (в зависимости от состояния, индивидуальных особенностей и т.п.), если проходить всю таблицу. Буквально, в какой-то момент возникает эффект книги-фиги :). Обычно, поиск идёт волнами — серия, ступор, серия, ступор. Опять же, разные конфигурации формы даются по-разному — какие-то проще, какие-то трудней. Кстати, по поводу ассоциаций — можно пытаться отслеживать момент, когда к форме как таковой подмешивается распознавание чего-то знакомого — ловить зазор осмысления — типа, осваивать «амодально смысловой слой сознания» (особенно хорошо эта штука обнажается, когда настроено исчезновение центральной фигуры).

По поводу вращения значков — была такая идея, однако тут может возникнуть сложность — одна фигура может повернуться в другую, ей симметричную — то есть может получиться так, что объективно будет непонятно в какой паттерн тыкать. Конечно, вероятность того, что в одной сетке окажутся симметричные фигуры не очень велика, но она есть.

А так, форма и ассоциация помогает найти быстро

Как насчёт монотонных форм? :)


P.S. Есть два способа поиска — по характерным признакам и гештальтом — как бы «схватывая» всю форму целиком. Первый — привычней, второй — мощней (но плохо рефлексируется). В общем и целом (в рамках тренировки) желательно искать вторым способом, даже если первым получается быстрей.
Автору на заметку — отличная идея для будильника
будильник в том плане, что пока не найдешь нужную картинку — будильник не выключится
Полагаю, это кончится плохо для устройства, на котором зазвенит подобный будильник :).
Барабанная дробь пальцами и через секунду будильник выключен
Ох, дались всем эти будильники
ну так мода на todo листы уже прошла
По скорости распознавания неожиданно быстрее прочих иероглифы. В порядке падения скорости: Hieroglyph, Belarus, Rune, Polygon, Rectangles, Strokes.
Так вот чем занимается Ingress заставляя глифовать — развивает периферийное зрение. ;-)
Прочитал все комментарии, и удивился, что вопрос ещё никем не был задан. Планируется ли версия с онлайн-статистикой, соревнованиями и прочим? =)
Если хотите моё мнение, то я бы не рекомендовал чрезмерно увлекаться этой штукой. 5-10 мин в день (чисто размять веретенообразную извилину :)) — более чем достаточно.
Ну это же просто замечательная вещь для мобильного приложения.
Анонсируете? :)
Я программист-старовер — и в мобильные приложения меня калачом не заманишь. Разве что уважаемые коллеги-хабравчане вдохновятся ;). Программка придумывалась на фоне размышлений о «психонетических языках» (интерфейс натурально приснился). Всё, что замысливал, в принципе, тут сделал. Развивать дальше — душа не лежит (попутными ветрами акциденций увлекло в других направлениях). Поэтому право анонсировать передаю всем, кто захочет — бэзвозмэздно :).
Sign up to leave a comment.

Articles