Pull to refresh

1 июля — День RSS в России

Reading time3 min
Views1.1K
Пользователи Рунета могут смело брать маркер поярче и обводить на календаре новую дату: 1 июля — День RSS в России. Под таким лозунгом проходит акция блога Miku.

В Россию праздник пришел следом за RSS Awareness Day, прошедший 1го мая у англоязычной части Интернета. Что ж, принимаем эстафету:)

В этой статье вы узнаете:
Что такое RSS?
История технологии RSS
Как использовать RSS
RSS ридеры
RSS для разработчиков
Иконки RSS
Счетчики числа подписчиков
Как рассказать всем, что ты тоже знаешь о RSS?

Что такое RSS?

В апреле этого года Исследовательским центром портала SuperJob.ru был проведен опрос «Используете ли Вы RSS?», по итогам которого выяснилось, что 63% пользователей Рунета ничего не знает о существовании такого сервиса. «Ни разу не пользовался и даже не знаю, как начать»; «А что это такое?» это — наиболее частый ответ, который давали респонденты. Подробнее о результатах исследования можно узнать здесь

Определение:
RSS — семейство форматов, основанных на языке разметки XML. Обычно используется для представления и передачи кратких анонсов новостей и статей сайтов.

Сайт посвященный RSS — www.orss.ru

Немного истории

Разработка RSS началась ещё в 1997 году. Первую известность эта технология получила, когда компания Netscape использовала её для наполнения каналов своего портала Netcenter. Вскоре RSS уже использовался для трансляции контента на многих новостных сайтах: BBC, CNET, CNN, Disney, Forbes, Wired, Red Herring, Slashdot, ZDNet и многих других.

Первой открытой официальной версией RSS была версия 0.90, основанная на формате RDF (Resource Description Framework). Однако многим он показался слишком сложным, и тогда Netscape представила его упрощённую версию — 0.91. А в 2000 году произошло разделение формата:
  • группа разработчиков из списка рассылки «RSS-DEV» предложила формат RSS 1.0, который был основан на стандартах XML и RDF организации W3C.
  • Дейв Вайнер, работающий в компании «UserLand Software», опубликовал спецификацию RSS 0.92, которая является развитием версии 0.91 и ориентируется на тех пользователей, которым RDF-описание показалось излишне сложным.
Популярность технологии росла и уже в июне 2006 года появился конкурент RSS — формат Atom. Подробности развития технологии можно узнать из Wikipedia.

Как использовать технологию RSS?

Если вы хотите всегда быть в курсе свежих новостей ваших любимых сайтов, то именно RSS поможет вам узнавать свежие заголовки уже сразу после их публикации. И для этого не нужно даже устанавливать специальные программы. Все современные браузеры имеет встроенный RSS-reader, или, проще говоря, «новостную читалку».

Например в IE7 достаточно зайти на сайт и нажать иконку RSS: перед вами откроется список доступных новостных лент, которые вы можете читать прямо из браузера.
RSS в IE7

RSS-ридеры

Если вам не хочется пользоваться именно браузером, то можно читать новости через on-line ридеры, установить программу:

для Windows:
RssReader
FeedDemon
FeedReader

Для Linux
Liferea
Akregator
Bottom Feeder

Для Mac OS
NewsLife
Shrook
Vienna

Более подробный список программ можно найти также в обзоре Интернетных Штучек.

RSS для разработчиков

Если у вас есть сайт с постоянно обновляемым контентом, например, блог, то встроить RSS-ленту не составит труда. Любой блоговый движок (Wordpress, Nucleus CMS, Serendipity, DLE, D2c-nuke, Limbo-cms, TextPattern) имеет функцию создания новостной ленты, вам лишь останется указать ссылку на фид (он же RSS фид, он же новостная лента).
Если вы пишите движок самостоятельно, то сформировать RSS ленту вам помогут тут.

RSS иконка

Как минимум, каждый блоггер однажды решает сделать свой оригинальный дизайн RSS иконки. Сейчас разнообразие иконок настолько велико, что новички врятли знают, какой она была изначально. На самом деле, иконку RSS придумали еще разработчики FireFox:
Стандартная RSS иконкаСтандартная RSS иконка

Opera и Microsoft возражать не стали, а предложенный дизайн решили сделать стандартом RSS иконки. Подборку таких стандартных иконок можно найти на официальном сайте www.feedicons.com. Ну, а если вам хочется чего-то большего, то можно заглянуть сюда: Smashing Magazine, Квадрат Малевича.

Посчитай-ка

Сформировали ленту? Нарисовали красивую иконку? Пора собирать читателей!
И тут на помощь нам придет сервис FeedBurner. Просто зарегистрируйте адрес своего фида и у вас появиться возможность отслеживать динамику изменений числа подписчиков на вашу ленту. Кроме того, можно настроить рассылку ленты на e-mail вашим читателям.Ведете блог на wordpress? Установите плагин FeedBurner FeedSmith, чтобы весь RSS трафик отсылался в FeedBurner. Тогда вы будете знать более точное число читателей.
Сервис FeedBurner

Надеюсь после этой статьи число пользователей, не знающих о технологии RSS уменьшится :)

Мало этой статьи? Еще больше полезных ссылок вы найдете здесь.

Как принять участие в празднике?

Хотите принять участие в праздновании дня RSS в России?
Заходите на официальный сайт дня RSS в России! Расскажите, что вы тоже знаете о RSS и получите сертификат участника.

Кроме того вы можете:
Поставить специальные иконки RSS к празднику
Скачать плагин для wordpress показывающей ленточку с флагом России, ссылка с ленточки ведет на сайт дня RSS в России (конечно в nofollow :))

Кросс-пост
Tags:
Hubs:
+5
Comments18

Articles