Pull to refresh

Comments 7

спасибо вам, отличная статья, хабр выдает только два материала по запросу kurento и оба ваши :) как сейчас платформа развивается, есть ли претензии к kurento и вообще к выбранной архитектуре?
Конкретно этим проектом сейчас занимаюсь уже не я. Однако я успешно использовал Kurento еще в двух других проектах, серьезных нареканий пока нет. Единственное, чтобы корректно воспроизводились видеозаписи, требуется их постобработка. Иначе не работает позиционирование без полной предварительной загрузки видеозаписи в плеер.
под постобработкой вы имеете ввиду, в частности, то, чем описанный в статье скрипт занимается? или еще что-то? а какие еще проекты на kurento делали, если не секрет? пробовали ли под kurento свои модули писать?
Под постобработкой имею ввиду перекодирование видеофайлов через ffmpeg, можно не склеивать их как в статье, а просто перекодировать в тот же формат (vp8 + opus/vorbis) с заданным разрешением и частотой кадров. Модули Kurento писать не пробовал, необходимую обработку обычно выполняю на стороне клиента.
спасибо, да, я так и понял в общем-то. А какую обработку на стороне клиента вы выполняете? Вроде с видео потоком в браузере не поработаешь особо. Меня интересует тема анонимайзера, что-то типа blur на изображение, distortion на звук.
Мои задачи связаны с анализом изображений и звука, изменять сам видеопоток не требуется. В эти задачи входит детекция движения и лиц, распознавание лиц, детекция голоса. Учитывая, что на клиентах у меня JS, то для анализа изображений использую Canvas, а для анализа звука — Web Audio API. Чтобы менять сам видеопоток, видимо, нужно обработку делать на сервере. Думаю, обработку такого плана можно добавить как через модули Kurento, так и через постобработку тем же ffmpeg (там есть функция blur, только нужно указывать координаты области). Видел в примерах Kurento модули, которые используют OpenCV для детекции лиц и наложения эффектов.
понятно, спасибо. С анализом все и правда проще, да
Sign up to leave a comment.

Articles