Pull to refresh

Испытание нестандартных подходов к продвижению. Часть 1. Введение

Reading time 3 min
Views 1.4K
Уже довольно давно занимаюсь продвижением различных интернет-проектов и в большинстве случаев, это не собственные проекты – а проекты заказчиков. А чем занимается средне статистический заказчик? Да ничем интересным. :) Я в основном работаю с компаниями, представителями малого бизнеса, которые оказывают какие-то услуги (b2b, b2c), либо продают кем-то произведенные товары. В большинстве случаев все банально и скучно. Как правило, каждому заказчику присуще большинство следующих черт… :
  • Сайт делается так, как нравится директору
    Даже с простой системой управления работать они не хотят, но если и хотят, то на уровне публикации новостей и изменения пары строчек текста на главной странице. И все равно за ними потом приходится подчищать, так как начинают раскрашивать текст по все цвета радуги, каждый абзац может быть написан разными шрифтами, таблицы все перекошены. Ведь не всегда принято проверять, как выглядит их творение на фронте.
    О продвижении в Интернете не знают практически ничего кроме SEO и спама. Часто сделав сайт даже не знают, что с ним дальше делать.
    Понимать что-то другое (кроме SEO и спама) не очень даже и хотят.
    Иногда даже тяжело убедить попробовать контекстную рекламу, ведь у Яндекса (по их мнению) куча дочерних компаний, которые работают над скликиваем бюджетов.
    Не умеют, не хотят и часто даже не стараются определять, откуда пришел клиент. Хорошо, если Интернет является единственным источником клиентов, тут хоть часть вопросов снимается.
    Даже если формируется поток обращений (телефон, Интернет), то низкая конверсия этих обращений почему-то тоже вина тех, кто продвигает Интернет-сайт, а не менеджеров по продажам.

    Если есть, что сюда добавить или опровергнуть, то добро пожаловать в комменты.

    В итоге, сложилось так, что основными инструментами продвижения заказчиков стали:
    • Поисковая оптимизация
      Контекстная реклама
      Агрегаторы прайс-листов (для Интернет-магазинов).

      Мне в итоге данная ситуация немного надоела и одному из заказчиков была предложена следующая схема работы – мы сами работаем с сайтом (все тексты, структура за нами), мы сами выбираем инструменты для продвижения, а оценка эффекта от работы идет по реальному результату в виде заполненных онлайн-заявок на сайте. Ни тексты, ни ключевые запросы, ни методы не согласуются с представителями компании, да и это становится заказчику уже и не интересно. А ничего криминального (например, спам) мы использовать не собираемся.

      Небольшая характеристика заказчика:
      Класс компании: Малый бизнес (кол-во сотрудников до 10 человек, взаимодействовать очень легко), B2B, B2C.
      Сфера услуг: брокеридж (в основном кредитный),
      География оказания услуг – Москва (точнее кредитные продукты от московских банков, а сам клиент по прописке может быть и из другого города нашей родины)
      Уникальность: как всегда особо никакой уникальности в предоставлении услуг нету. Есть опыт работы, есть связи, но в целом компания похожа на десятки таких же на рынке.

      В итоге, что для начала было решено попробовать следующие направления работы:
      • Массовая рассылка по доскам объявлений (было интересно, сработает это именно с этими услугами и как)
        Сбор профильных низкочастотных запросов за счет большего количества контента
        Контекстная реклама, при которой мы сами подбираем ключевые слова, соответственно делаем ее как можно более бюджетной.
        SMO:
        • Развитие сообщества в социальной сети vkontakte.ru
          Скрытая реклама сайта через другие тематические сообщества социальной сети vkontakte.ru
          Скрытая реклама на тематических форумах

          Естественно, заявленные методы не охватывают все возможности по продвижению. Просто это то, что можно было сделать быстро, соответственно дальше список будет расширяться.

          Если кто-то хочет посоветовать что-то еще использовать в первую очередь, то велкам в комменты – обсудим. Если кто-то может предложить траф, заявки или что-то не стандартное, то тоже пишите – рассмотрю предложения. Если кто-то хочет воспользоваться услугами заказчика (получить кредит) – дам контакты.

          Если Вам интересно продолжение и результаты (а об этом я пойму по количеству голосов за пост и количестве комментариев), то на неделе я дам промежуточный отчет по работе:
          • Сколько составили на данный момент прямые затраты
            Сколько было временных затрат
            Выхлоп от досок объявлений
            Выхлоп от vkontakte.ru
            Выхлоп от контекста
            И мои личные выводы.

            Уф… надеюсь продолжение будет следовать… =)
Tags:
Hubs:
+41
Comments 65
Comments Comments 65

Articles