Pull to refresh

Comments 11

Первый комментарий обязан поблагодарить автора за труд: «Благодарю.» И далее следует первый вопрос: «Зачем видео-ролик?» Второй вопрос: «Почему Вам так сложно дается переход на программирование ПЛИС? На протяжении почти половины своих публикаций у Вас все еще „знакомство“ и „первые шаги.“ Желаю Вам успеха и будьте, пожалуйста, более стремительны в освоении этого занимательного и полезного мира программирования ПЛИС)))
Видео-ролик — это мой эксперимент с другим форматом подачи информации (видео, вместо текста). Анализ статей по хабу ПЛИС показывает, что они в принципе не очень популярны. Вот решил попробовать, что будет, если подать видео.

Изначально видео готовилось для одной моей группы в ВК, где я на базе ПЛИС делаю аудио-устройство. Но ссылок на проект и группу в видео нет, только общая обучающая информация, поэтому и решился разместить тут, на хабре (мне бы не хотелось, чтобы кто-то посчитал это пиаром). В группе, среди подписчиков есть "самодельщики", но ПЛИСы никто не применяет. Хотя, в процессе моих разработок уже накопилось некоторое количество блоков, из которых можно "собирать" устройства, как мне кажется, не сильно углубляясь в детали разработки. И было бы отлично, если б ко мне кто-то присоединился в этом направлении. Как мне кажется, человек освоивший МК, сможет применять и ПЛИС. Но знаний о ПЛИС у людей мало. Этим видео я попытался показать, что мигалку можно сделать за 10 минут. Но очень сложно найти баланс. В процессе обсуждения потом выяснилось, что написанный код тоже понят не всеми. Но устраивать видео с разбором исходного текста, я посчитал, что уже перебор.

Почему мне сложно дается? Видимо, у меня такая скорость обучения ) Ну и основную работу никто не отменял. Изучил, закрепил статьей. Вдруг кому пригодится.

Согласен, знакомство затянулось. После статьи с часами я уже однозначно решил, что со статьями про ПЛИС пора завязывать. Материала для начинающих уже более, чем достаточно. Те, кто хотел, уже смог начать, а кто-то даже и забросить обратно ) Да и в целом статьи отнимают много времени, а необходимость их написания как-то все больше вызывает сомнения. Есть более серьезные проекты, но они не на той стадии готовности, чтобы о них стоило написать. Время покажет.

Спасибо
Плюсую за то что хоть кто-то постит на Хабре просто видеоролики.
Не всем удобно воспринимать информацию в виде видеороликов. Зашёл прочитать. Именно поэтому поставил минус.
Когда перематываешь видеоролик. не знаешь что пропустил, а текст можно быстро пробежать глазами и понять, стоит ли вдумываться в текст.
Не надо так. Ваша прошлая статья была супер крутая, я её добавил в закладки, буду пытаться в неё вникать и повторить, разбираясь в коде и тексте. С видео же такая работа превратится в адский труд, постоянные перемотки, невозможность скопировать текст и т.д.
Хабр для статей, ютуб для видео. Пожалуйста, пишите лучше статьи, они у вас выходят замечательные.
Давно интересует данная тема, но у меня есть два вопроса.
К примеру, я написал готовый проект, протестировал его на такой плате как у вас. Что я делаю потом? В смысле я хочу к примеру пульт управления сделать размером со спичечный коробок. Мне надо как и с микроконтроллерами, покупать одельно процессор и обвес к ниму? И я честно говоря не знаю смогу ли я такое спаять (из-за малых размеров ПЛИС). Можете рассказать как происходит создание готового изделия?

И собственно второй вопрос вытекает из первого. Возможно ли применять ПЛИС в любых проектах от пульта или управления LED лентой до говорящего робота и целесообразно ли это вообще?

А по поводу видео, я тоже против. Статью я могу причитать за 2-5 мин. а видео надо стмотреть 10 мин. Не то чтобы мне время жалко, а просто терпения не хватает )
В смысле я хочу к примеру пульт управления сделать размером со спичечный коробок. Мне надо как и с микроконтроллерами, покупать одельно процессор и обвес к ниму?
Верно: все то же самое, как и с МК. Для ПЛИС серии Cyclone на плату потребуется установить стабилизаторы, фильтры по питанию, генератор, конфигурационный флеш. Для CPLD (например Max ii) внешняя флеш не потребуется, т.к. конфигурация хранится на самой микросхеме.

И я честно говоря не знаю смогу ли я такое спаять (из-за малых размеров ПЛИС).
В своем проекте электронных часов, я сам запаял микросхему ПЛИС на плату-переходник. У меня нет паяльной станции, обхожусь обычным паяльником с медным жалом. Как мне кажется, пайка конкретно корпуса ПЛИС не представляет сложностей. Другое дело, на плате должны быть еще компоненты. Если это SMD, то тут я уже затрудняюсь ответить.

Можете рассказать как происходит создание готового изделия?
Не понял вопрос. Если в промышленных масштабах, то я этим не занимаюсь. В своих сромных изделиях я решил использовать платы ПЛИС в готовом виде, выбирая те, что с минимумом дополнительного «обвеса» (чтобы осталось больше свободных линий ввода/вывода). Весь дополнительный внешний «обвес» подключаю в виде плат расширения. Как оказалось, я не единственный, кто пришел к таким решениям.

Возможно ли применять ПЛИС в любых проектах от пульта или управления LED лентой до говорящего робота и целесообразно ли это вообще?
Возможно, но не всегда целесообразно. Всё же, сложные алгоритмы удобнее реализовывать не аппаратно на ПЛИС, а в виде алгоритма, который последовательно выполняется микроконтроллером. Иногда используется пара МК+ПЛИС. Это не всегда удобно: две микросхемы, два объема знаний, две среды разработки, два программатора/отладчика. В таком случае, либо применяется ПЛИС с МК на кристалле, либо МК синтезируется на ресурсах ПЛИС в виде софт процессора. Ну и понятно, что для этого потребуется ПЛИС подороже.

А по поводу видео, я тоже против.
Что ж, сделаем выводы. Хотелось как лучше. В любом случае, спасибо за честность, тем кто поставил минусы, плюсы, и тем, кто подписался. Целью было выяснить отношение аудитории к видео-материалам. Жаль, что нельзя узнать общее количество минусов и плюсов, а только общий «баланс».
Автору ролика — нижайший поклон, очень классный ролик
При освоении новой технологии, Hello world — один из самых серьёзных барьеров. С углублением появляются новые трудности, но вот самый первый барьер — он один из «самых непреодолимых», и автор отлично помогает с ним справиться
Ещё раз — огромное спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles