Pull to refresh

Comments 3

Интересная статья, было интересно почитать. В университете на электронике рассказывали и объясняли про CPLD, но интерес тогда был не очень глубоким, в частности от отсутствия практических примеров :) делали лабораторные в этом самом MAX+PLUS II.

Расскажите, чего хватит ячеек такой вот платы, конкретно из обзора? Преобразование фурье от сигнала? Вывод VGA сигнала? Или абстрактно, на какой сложности схемы ее хватит :)
На плате — два чипа программируемой логики. На CPLD всего 128 ячеек, хватает только на самые простейшие схемы. Рядом стоит второй чип, FLEX 10K у которого десятки тысяч ячеек. На нем можно сделать и Фурье и VGA.
Любопытно, спасибо. Хорошая серия была flex-10k, до сих пор ее используют. Правда, теперь их в Воронеже делают (по кр. мере корпусируют — сами микросхемы по слухам делают на XFAB), по лицензии. Что до CPLD, то это просто революция была, после допотопных PAL (programmable array logic).
По поводу TTL уровней, можно отдельные шинные формирователи использовать типа 245/16245. Более того, если выводы на разъем выходят, даже нужно — у дискретных элементов лучше ESD защита чем у ПЛИС + стоят они три копейки, и меняются легко.
Sign up to leave a comment.

Articles