Pull to refresh

Comments 41

Перенесено из блога "Свободные идеи" в персональный блог из-за отрицательной реакции аудитории - заминусовали до "-3".
прошу прощения, я случайно поставил минус (промахнулся) — видимо, сработал "хабраэффект #2" — это когда за первым минусом валятся и последующие, несмотря на содержание топика

не стоило "ТМ" ставить эти мелкие стрелки рядом

статья интересная :)
По просьбе трудящихся - вернул назад.
В Израиле есть как минимум пять больших фирм занимающихся подобной деятельностью по всей стране.
Если есть ссылки или названия - скиньте парочку. Гугль ничего конкретно не говорит, да и в иврите я не силен.
100% такой сервис видел в Австрии, в исполнении компании http://www.sodexo.com
Там куча кафе, ресторанов и пабов, на которых на двери висит наклейка. (Что то типа Sodex'ho Pass)
И люди завтракают, обедают и ужинают там, где захотят.
Про пять не знаю, знаю только Cibus.
COобед состоит из того, что COработники приносят каждый свои продукты, кидают в общий COкотел и варят COобед.
А потом кушают
:)
Надо будет намекнуть начальнику..
Неплохо поправило бы бюджет (лично у меня на рабочие перекусы уходит около 10:15% от зп)
Единственный минус - обед займет гооораздо больше времени, нежели перекус разогретыми в микроволновке полуфабрикантами, если в пятиминутной близости не имеется "дружественного" ресторана..
Работал в Питере в конторе из 20 человек (филиал), была своя кухня с поваром. Узнав меню либо шел в столовую, либо искал что получше в окрестных забегаловках.
Работаю в Германии в конторе из 20 человек (филиал), 2 этажа, 2 кухни без повара, но с микролновками, нормальными плитами и кофемашинами, конечно. До приличнх забегаловок 2-10 минут на машине. Обычно предпочитаю второе, никаких талонов не знаю.
Бывая в головном филиале (сотни человек), обедал в местной столовой.
Мораль: маленькая фирма с нормальной зарплаой не канает. В больших кормежка с лицензиями и.т.п и так есть. Но попытаься, конечно, стоит. Россия — страна возможностей :)
А я иду в нормальный ресторан на бизнес-ланч, отдаю 200 рублей и все в порядке. Зачем нужна карточка, если работодатель может просто деньгами дать дополнительно 2000 - 3000 тысячи, и работник не будет ограничен выбором места питания, а пойдет в любое место, а не только то, которое согласно его принять. На мой взгляд, все эти карточки питания, оплата бассейна и все такое прочее - на фиг не надо. Давайте лучше это все деньгами, а работник сам решит, в бассейн ему идти или на теннисный корт.
В нашей ИТ-направленности есть странный эффект. Некоторые "персонажи" совершенно не горят желанием нормально питаться. Ну нет желания покушать и всё. А это здоровье сотрудника, а как следствие его работоспособность.
Отчасти верно. Однако в народе очень сильно ценится работодатель, который кормит бесплатно. Можно сказать, маркетинговый ход. Особенно эффективно соцпакет действует на молодых специалистов.
Какая-то нерациональная любовь к таким работодателям. Ведь если он вместо дополнительных выплат дает вам что-то (еду, еще что-нибудь), то надо понимать, что это за счет вашей же зарплаты (не своей же), которая могла бы быть больше.
Просто иногда выгодно кормить сотрудников своими силами, нанять то во же повора, чем ему довать деньги и он ходил куда то есть. Я вот щас на дарогу поесть, трачу 30 минут туда и 30 обратно + надо еще поесть + после еды хочется немного поседеть, а не лететь в офис. Если у вас таких проблем нет, я за вас рад!
Ну конечно, выгодно для работодателя. А для работника - совсем наоборот. Ему нужно разнообразие в питании, разнообразие в посещаемых ресторанах и т.п.
В питании да, по поводу посещаемости мест, вы явно перегибаете палку!
200 рублей для многих это дорого.
Это называеться meal voucher или meal ticket, достаточно популярны как часть дополнительного соц. пакета.
Обычно тратить их можно в ресторанах и магазинах. Основные мне известные игроки - Accor Services, Busybees, Sodexho.
Немного истории - http://www.luncheonvouchers.co.uk/aboutu…
Блин просто в точку. У нас был ресторан, который каждый день готовил разный обед, и была с ним договоренность, но его закрыли (заплатили больше другие люди)
Вот уже почти пол-года страдаем, офис в обед это вообще жесть! Сам себе лучше дома готовлю. Так, что если вдруг кто знает выход из ситуации то отпишите.
Ходите в другой ресторан. Да, тоже мне, нашли проблему.
1) Ресторан дорого (да и в тот мы не ходили)
2) вокруг нас только узбекская, китайская, японская и мексиканская кухня :) Так, что у нас это проблема, и если бы ее не было я бы не спрашивал :P
Самое близкое, что я знаю, из наших - http://www.obed.ru
Но там все "завязано" на доставку - делаешь заказ на продукцию определенных ресторанов, они тебе это привозят.

Мне кажется, что работодателю не слишком выгодно расширять географию точек питания (в смысле прилегающего к офису района) - работники больше времени будут тратить на обеды, гораздо лучше заказывать разные обеды в офис.

Что касается командированных, то - да, пока однозначного решения не вижу.
Знаете, мне видимо оч повезло. Я работаю в компании, в которой есть рабочая единица - повар. Этот повар готовит нам ежедневно безумно вкусный обед. Мало того, каждое утро, приходя в офис, я сам себе мучу на кухне завтрак из яиц и помидоров, к примеру, или ем то что осталось с предыдущего обеда.
Другими словами, я дома вообще не питаюсь. У меня в домашнем холодильнике есть дежурные продукты, которые я использую в выходные ;-) когда не работаю.

У нас в офисе - 28 человек. Все они обедают. На продукты тратим 10тыс рублей в неделю, другими словами (10тыс / 28чел / 5дней в неделю) = 70 рублей на человека в сутки (!!!), а если посчитать с окладом повара, то на каждого человека компания тратит 100 рублей в сутки. В любом случае - это отличное, выгодное решение.
Офис так достает, что хочется хотя бы на обеде побыть где-нибудь в другом месте. Любому человеку необходима смена обстановки. Так что это может быть и выгодное решение, но совсем-совсем не отличное.
Кухня/столовая - это не другое место ? O_O
Это тот же офис, причем каждый раз в одной и той же столовой обедать достанет очень быстро
Знаете, я предпочитаю есть дома на кухне и не надоедает.
Мне тоже не надоедает, потому что я там не работаю
Зато я дома работаю,и довольно часто (не фриланс :) ) В любом случаи вы дома все равно выполняете какуе-то работу,например ту же уборку по квартире :)
Меня вообще в целом офис не напрягает. Я здесь скорее даже не работаю, а живу. Весь коллектив мне приятен. С некоторыми из коллектива я дружу, мы вместе ходим в соседний фитнес клуб. Вместе отдыхаем. Скоро с коллегой-другом поедем на море :-))
Это как большая семья.
Каждое утро я просыпаюсь очень легко, и с легкостью выхожу в сторону офиса. Мало того, в некоторых случаях я хочу приехать в офис.
Легко могу одолжить у одного из владельцев его транспортное средство, и он, абсолютно легко отдает мне ключи и документы.
Толпой, т.е. коллективом, выдвигаемся к владельцу на дачу, поджарить шашлыки, побухать... вообщем, приятно проводим время.

Исходя из этого, сложно утверждать, что меня кухня как-либо напрягает, даже если она находится у нас в офисе. ;-)
Вы счастливый человек! (:
офис не напрягает, если коллектив хороший.
отделенная от рабочих мест зона, вполне достаточное решение.
к тому же это сплачивает коллектив, опять же сожалею о том что съехали в большой офис с большими территориями, коллектив сразу как-то развалился.
Кстати, хабралюди, рекомендую обратить внимание на осетинские пироги. Пицца нервно курит в сторонке.
зы. это не реклама. не надо минусовать)
Да, отличная вещь =) Плюсую, плюсую... =)
удивили Вы меня :-) не думал, что здесь найдутся люди попробовавшие это чудо кавказской кулинарии :-))
я конечно могу ошибаться, но мне кажется что рестораны не очень жаждут бизнесланч-посетителей.
офисное здание принадлежит заводу(или в субаренде - не важно) и есть заводская столовая с большим ассортиментом, в плане поесть - вполне. некоторые соседствующие организации договорились о талонах оплачивающих среднюю цену обеда(порядка 150-200р).
но столовая регулярно переполняется посетителями, хотя 3 очереди с достаточно оперативными раздающими и кассирами(мумушница и т.п. тихо курят в сторонке).
если же посмотреть соседние ресторанчики, то цена резко возрастает, вместительность в 3-4 раза меньше. и в обеденные часы переполняются и не остается места потребителям заказывающим из основного меню.
и многие ресторанчики очень быстро сократили свои бизнес-ланчи, порции либо сократились либо выросли в цене.

если короче, то:
Идея хорошая, но думаю предстоит сложное обсуждение с владельцами самих едальных заведений по данному вопросу.


Из своего опыта могу сказать, что лучше своей столовой с хорошим повором ничего нет ))
и нафига мы переехали в эту дуру из стекла и бетона из своего уютного офиса...
Sign up to leave a comment.

Articles