Pull to refresh

Comments 18

Это радует. Долой приоприетарщину - ДАЕШЬ OPENSOURCE!!!!
А если объективно, то это как никак один из популярнейших кроссплатворменных языков. Переход на opensource это такой призыв чтоли. Вообщем opensource is good!!!
какой немецкой компании?
мне вспоминается только SUSE, которые теперь принадлежат Novell и больше немецкой не являются, RH всегда были американской...
так о каких Enterprise Linux немецкой компании речь?
Звиняюсь, позднее время дало о себе знать...
да ничего, я просто испугался, думал я не знаю о какой-то немецкой компании :)
у всех бывает ;-)
Очень хорошая новость! Open Source спасет мир :)
Вопрос спорный! OpenSource спасет только "избранных" :)
Хм, а теперь как будет в пакетах того же debian? Две версии пакетов sun-jdk и openjdk? Немного напряжно если будет так.
я думаю когда вся Java будет под GPL openjdk перестанет существовать за ненадобностью
Вернее IcedTea перестанет существовать. OpenJDK - проект Sun насколько мне известно. Sun JDK - будет просто официальная сборка от Sun, с определенной долей поддержки от Sun, и т.п. Так же как есть Solaris и OpenSolaris.
С умилением вспоминаю обвинения джавы в пропиетарности на ЛОРе...
ЛОР и ява - это вообще особая тема :) редко где можно встретить столько горячих высказываний про яву от совершенно некомпетентных людей. я туда посмеяться хожу.
Ну она и была проприетарной ещё несколько лет назад. И заявление не на пустом месте появилось. В общем то, что Java наконец свободна - это замечательно, но считать это "подарком Sun'а" нельзя - его долго и упорно к этому побуждали кнутом и пряником...
В актуальном OpenJDK, который сейчас по дефолту поставляется с ubuntu 8.04, сильные баги с Java2D рендерингом и имидж-процессингом. В результате моднючие свинговские шкурки типа Substance не работают. Приходится ставить все тот же JRE от Sun.

Кстати, ничего особо положительного в открытости Java я не вижу. Студенты-гнушники превратят ее в большую помойку, полностью разрушая идейность и стройность языка и платформы. Ради получения выгоды от сокращения двух строчек кода в язык встраиваются жуткие рудиментарные конструкции, пришедшие из скриптовых процессоров (посмотрите полный список proposals к Java 7).

Радикальные изменения затронут также и саму VM. Java все больше будут привязывать к платформе GNU, возникнут различные форки проекта, и в результате один и то же софт больше не будет "write once, run everywhere".
UFO just landed and posted this here
Я не читаю ЛОР. Хотя похоже, что там народ более адекватный.
А зачем люди так желали открытия Java SE? Что это даст? Какой от этого прок разработчикам или пользователям?
Это не утверждения... Это вопросы. Мне действительно интересно. Мож знает кто...
Ну, например, некоторые компоненты OpenOffice написаны на Java. Сообщество боялось, что с закрытием java может прийти конец лафе. Это было основным сдерживающим фактором в использовании java в GNU системах. Правда сообщество разрабатывало свою java машину (GCJ и GNU classpath). Собственно это не совсем VM, а надстройка над GNU C, с возможностью компилировать и выполнять байткод. GCJ сильно не дотягивает до полной функциональности и спецификации Java. Ради привлечения народа и денег в сферу java Sun решила ее открыть.
Sign up to leave a comment.

Articles