Pull to refresh

Comments 56

Спасибо за статью!
Как раз заинтересовался таким методом побочного заработка.

  • Использовали ли какие-нибудь методы продвижение тем?
  • На сколько важно знание английского для публикации темы? Критично относятся к плохому английскому в документации к теме?
  • Есть ли сторонний доход в качестве помощи в настройке темы или кастомизации под фирменную стилистику?
  • Что насчет сторонних js библиотек, тех же слайдеров/лайтбоксов? Если их лицензия разрешает коммерческое использование, так же нужно упоминать в документации?
Спасибо! Я рад, что моя статья для кого-то полезна.

  • Использовали ли какие-нибудь методы продвижение тем?
    — На данный момент еще нет. Но обязательно буду исследовать эту тему и в ближайшее время напишу статью об этом.
  • На сколько важно знание английского для публикации темы? Критично относятся к плохому английскому в документации к теме?
    — Английский обязателен: для написания документации, для ответа ревьюверам, для оформления фьючерсов, для сапорта. Для каждого из вышеперечисленных участников значение языка индивидуально: для ревьюверов главное понять ваш основной посыл ответа. Для всех остальных это важно в той мере, в какой важно для вас. Кривой английский – это лицо вашего акааунта и рано или поздно это скажется на продажах: оформление темы очень важно на стартовом этапе продаж, поддержка важна для поддержания продаж. Поэтому делайте вывод сами, на сколько важен английский. Но скажу, что он непосредственно влияет на успешность ващих шаблонов на Envato.
  • Есть ли сторонний доход в качестве помощи в настройке темы или кастомизации под фирменную стилистику?
    — Он существует. Единственное, что мы с этим еще не сталкивались, поскольку в основном это касается WP, наши продажи только стартовали.
  • Что насчет сторонних js библиотек, тех же слайдеров/лайтбоксов? Если их лицензия разрешает коммерческое использование, так же нужно упоминать в документации?
    — Да, конечно. Все что не ваше, вы заявляете об этом.
Я и не знал, что за свои $10-15 получаю столь жестко оттестированный продукт. Хотя по опыту в шаблонах довольно много детских ошибок, а количество кастомного js избыточно до безобразия.

Спасибо за статью и за ваше упорство. Удачи! Надеюсь, у вас получится заработать на этом.
Спасибо!
Мы в процессе работы над своими темами, покупали шаблоны для ресерча и скачивали бесплатные item также. По нашим наблюдениям, за последнее время требования к шаблонам увеличилось в разы, как в отношении эстетического вида, так и в отношении кода.
А в последнее — это сколько? Спрашиваю потому, что для сайта приложения, которое делаем с коллегами, заюзал Xlander: http://themeforest.net/item/xlander-premium-landing-page-template/9256425

Он хороший. Реально очень хороший, и мануал очень клевый, но там реально много чего пришлось выкинуть/передалать, т.к. на нашем контенте оно работало не очень хорошо. Если интересно, результат можно посмотреть тут: http://cloudshot.com
Требования ужесточались не моментально, практически с каждым новым залитым нами шаблоном мы получали в ответ что-то новое, чего не было ранее (ну как минимум в тех темах, которые мы разбирали). Более того, требования растут постоянно: последний WP шаблон также получил комментарии с доработками, на которые мы не расчитывали.
Что касается вашего http://cloudshot.com вы очень хорошо адаптировали данный шаблон.
Дело в том, что в любом шаблоне много избыточности в силу того, что шаблон подразумевает широкую сферу применения. Адаптируя его вы отказываетесь от избыточного функционала.
Спасибо за похвалу, я очень старался =)

А как решали вопрос с выведением денег с площадки? Удалось сделать все напрямую в Россию? Можно в личку, если там секретно все. Спрашиваю под другой проект, там вывод денег в долларах с площадки. Прикинув все доступные варианты, решил выводить просто на физ лицо. Да 13%, но вообще никаких заморочек. Если не взлетит, ничего не надо делать, ни за что не надо платить ежемесячно, ничего не надо закрывать.
С таким расходом человеко часов, возникает вопрос — это коммерчески оправданно?
Вполне ожидаемый вопрос. Постараюсь ответить на него максимально полно.
Как я описал в статье, на первоначальном этапе мы работали над шаблонами в фоновом режиме, что подразумевает работу в те часы, в которые не задействованы в основной коммерческой деятельности компании. Если такого времени не было, то разработка шаблона откладывалась на период работы над другими проектами. Условное соотношение потраченного времени на коммерческие проекты и на разработку шаблонов было 80% на 20%. На данный момент мы уделяем практически все свое время разработке шаблонов где-то в соотношении 20% к 80%. На этом этапе это коммерчески не выгодно.
Отличный пост!
Есть вопрос по экономике проекта:
На данный момент на html-шаблоне вы заработали ~$400 (после вычета комисси)? Какие ожидания от WP-шаблона, чтобы считать проект успешным?
Спасибо!
Да, все верно. HTML это не цель, заработок на нем достаточно условный. Ставка на WP. Вордпресс шаблон может генерировать до 3000-4000$ в месяц. Подобных примеров масса. И я не говорю про самые успешные и нашумевшие шаблоны. Это достаточно частый случай.

Да, некоторые шаблоны действительно собирают такие суммы, что иногда хочется всё бросить и заниматься исключительно разработкой шаблонов на продажу ) Но это не просто, ваш пост это доказывает.
Но всё же, если это не коммерческая тайна, сколько нужно сделать продаж (в вашем случае), чтобы проект отбил затраты и начал приносить прибыль? Вы просчитывали эту границу?
Мы планируем заниматься шаблонопроизводством на постоянной основе, именно поэтому мы не ориентируемся на продажу одного шаблона. Будут шаблоны более удачные и менее прибыльные. Главное довести прибыль на уровень безубыточности – это наша основная задача на ближайшие полгода.
Это самый популярный шаблон, но я бы на него не ориентировался, поскольку он стал инструментом для рекламы самого Envato. Но есть масса других успешных примеров с реальными цифрами.
Так вроде за 3,5 года уже более 10 млн$ судя по статистике. Я сам как покупатель всегда выбираю только Multi-Purpose Theme, ибо на них можно все слепить, а по отдельности дорого выходит :(
Там комиссия очень высокая. Для тех кто уже много заработал — комиссия 50%, а для новичков 70%. По крайней мере раньше так было, сейчас не уверен.
Для новых авторов комиссия составляет 50%, и с увеличением продаж она уменьшается до 30%.
На какую сумму нужно продать, что бы комиссия уменьшилась до 30%?
Статус Elite Author присваивается при продаже на сумму $ 75 000. В этом случае комиссия уменьшается до 30%
Мне кажется, тут большое значение имеет фактор удачи — выстрелит или нет.
Примерно как со шрифтом Lobster — в нём же нет ничего особенного, но пару лет он был просто везде.
Фактор везенья, к сожалению, основной в данной сфере. Однако трендовость темы и внимание к деталям при разработке никогда не будет лишней.
UFO just landed and posted this here
Как я поступил, когда мне понадобилась помощь: я написал в форму обратной связи нескольким десяткам успешных авторов с просьбой посмотреть на мой шаблон и дать фитбек. Процент ответов был низкий, но он был. Среди них были даже рускоговорящие авторы.
Также на многих блогах активно отвечают на вопросы. Например, группа в Вконтакте themeforesthelp.
А вот, например, на Тостере в подобном сообществе ответы были достаточно оптикаемыми и совсем мало.
Но расчитывать на расширенный фитбек все-таки не стоит, поскольку каждый шаблон индивидуален, вы сможете получить максимум общие рекоммендации, ну или ответ на очень конкретный вопрос. И это вполне оправданно, поскольку никто не обязан тратить свое время на расширенный фитбек, тем более что он может быть очень обширным в связи с тем, что ошибок на первоначальном этапе может быть масса.
интересная статья, спасибо! и так же интересно было бы почитать о способах продвижения и поддержания продаж
Спасибо!
На данный момент еще не использовал никаких способов продвижения и поддержания продаж, если не считать эту статью. Но как правило выхлоп от бесплатных публикаций очень формальный, но требует достаточно много трудозатрат. Но я обязательно буду исследовать эту тему и в ближайшее время напишу статью об этом.
Покупал на themeforest несколько шаблонов (HTML) для сайтов/админок. Во всех них была одна особенность, которая немного раздражает при использовании. Каждый автор пытается втиснуть в свой шаблон максимальное количество сторонних библиотек и плагинов. И по началу кажется, что их все можно безболезненно оттуда вынуть. Однако, потом оказывается, что даже мелкие особенности верстки базируются на каком-нибудь jQuery плагине. И вот лэйаут для простой страницы весит уже несколько мегабайт.
Да, вы правы. Можно делать проще и использовать меньше плагинов. Однако современный веб диктует такие условия. Если избегать сторонних плагинов, то можно банально не выдержать конкуренции.
про вордпресс
в таком случае надо допиливать шабл так, чтобы части плагина грузились только в тех частях, где используется этот плагин.
к сожалению очень мало разработчиков плагинов "из коробки" включают такой функционал.
Да, согласен. У нас это реализовано в шаблоне.
Человек, который знает слова «плагин», «библиотеки» — это не целевая аудитория.
Купил тему для вордпресса — прочитал мануал, залил картинки и поменял текст. Сайт грузится, сайт работает — вот это цель.
Вопросы платным плагинам для wordpress-темы на Evanto:

1. Обязательно ли пичкать свою тему кучей плагинов? К примеру, я вижу, что почти все используют такие плагины, как «Slider Revolition», «Visual Comoser» и т.д. Это уже почти стандарт для Themeforest. Но может ли тема быть заапрувина без всех этих попсовых плагинов?

2. Если для своей темы использовать платный плагин, например «Visual Comoser», который стоит $34, то как это делается? Нужно напрямую договариваться с автором плагина, чтобы выкупать его по специальной заниженной цене? Или есть какой-то стандартный алгоритм использования платных плагинов и стандартная методика рассчета их стоимости?

3. Какие платные плагины вы планируете использовать в своей теме?
  1. Не обязательно вставлять платные плагины в тему, однако шаблоны позволяющие костюмезировать максимально имеют больше шансов быть заэпрувленными.

  2. Для того, чтобы продавать темы с платными плагинами, необходимо покупать extended license (расширенную лицензию) на плагин. Например, для Visual Composer extended license стоит $170

  3. Мы используем Visual Composer и js библиотеку Green Sock ($135).
Нужно покупать на каждую тему расширенную лицензию плагина? Или один раз купил и во все темы можно пихать?
Что удивительно — вроде и жесткий отбор и модерации, но иногда как купишь шаблон, а там верстка такая, что хочется заплакать. Реально кривой и корявый код попадается, я раз вообще весь шаблон переверстал, просто не вынес издевательства.
Хочу отметить, что очень большая доля субъективного фактора проверки шаблонов! Это может повлиять как в положительную сторону на качество шаблона, но не исключены случаи, когда пролазят некоторые не качественные шаблоны из-за халатности ревьювера.
а что мешает проверить шаблон, есть же демо
Не всегда сам покупаешь — иногда клиент присылает купленный.
Я обязан поблагодарить вас за эту статью, она хорошо описана, все показано как есть, без скрытности. Это многого стоит… Так же хочу отметить вашу преданность делу… Удачи вам!!!

P.S. Хотелось бы и дальше наблюдать за развитием вашей работы с Envato…
Спасибо большое!
Постараюсь освещать интересные моменты нашей деятельности.
Я как-то спрашивала на тостере про отношение к русскоязычным продавцам. Скажите, вы выходили на рынок как зарубежная команда (то есть скрывали, что вы русские) или нет? Я понимаю что там важно качество, а не цвет кожи или страна, но хочу понять так ли это?
Нет, мы ничего не скрывем.
Очень интересно как при такой жесткой модерации в ThemeForest попадает все то говнище, что там лежит
Большинство шаблонов с ненадлежащим качеством – это шаблоны, которые были зажпрувлены несколько лет назад, когда был недостаток контента и требования к темам были не высоки, чтобы насытить маркетплейс товарами.
Судя по комментариям вы изрядно нашкодили в коде.
Но ваше упорство сделало из вас настоящих бойцов, это круто и полезно проходить такой требовательный ревью, если бы каждый второй попробовал залить тему за themeforest ради своего развития, качество веба значительно увеличилось а порог вхождение в веб разработку был бы как в сео. Конечно это сомнительная практика так как судя по тем же комментариям ревьюверы предвзяты и изрядно придираются. Не знаю какого мнение о такой супер валидности проекта синьеры, но на мой взгляд достаточно того что бы тебя могли индексировали поисковики и сайт нормально отображался.
Огромное вам спасибо за полезные ресурсы, моя борода вкладок значительно пополнилась ссылками.
Расскажите про финансы, как, куда и когда выводятся деньги, налоги и прочее.
Есть несколько способов:

  1. PayPal – одна из самых популярных для вывода денег.
  2. Skrill – cистема имеет русскую тех. поддержку, оперативно отвечают на вопросы и вообще, очень удобна в использовании. К ней прикрепляется карта Visa, деньги переведенные со Skrill на карту идут примерно 3 дня.
  3. Карту Payoneer можно заказать на официальном сайте, мне она шла где-то 1 месяц. Я пользуюсь этим способом вывода денег с Envato.
  4. SWIFT – обычный банковский перевод. Единственное — минимальный порог для вывода — 500$, в остальных случаях — 50$.

Вывод денег с Envato осуществляется раз в месяц, 16-го числа.
Для разных стран имеют места быть отдельные условия по той или иной платежной системе.
  1. Как вы решили вопрос с налогом? Отдаёте 28% Соединённым Штатам, или заполнили форму 8 и получаете всё на свой PayPal с расчётом оплачивать налоги самостоятельно?
  2. Окупились ли трудозатраты хотя бы "в ноль"? Стоит ли заходить на столь конкурентный рынок? (Да, глупый вопрос, т.к. чем выше конкуренция — тем лучше, очевидно).
  3. В целом хотелось бы конечно увидеть весь cash-flow, хотя бы "на пальцах", можно без конкретных цифр, можно процентами в соотношении затрат/доходов/налогов. Лучше конечно с конкретикой :-)
  1. Заполнил форму 8, но не с самого начала, какое-то время с меня снимали 28% за продажи, соверщенные в США. После заполнения формы 8, ставка снизилась до 10%
  2. Об окупаемости трудозатрат говорить еще рано. Продажи только начались. Но в планах подготовка новых шаблонов. Лично я в этом виу смысл. Это субъективно и может быть совсем не так, как я планирую)
  3. Опять таки, об этом пока рассказывать рано, я понимаю, что эта тема интересна всем, но к сожалению мой опыт не на столько сейчас интересен. Но количество элит авторов на themeforest говорит о том, что если иметь правильный подход к маркетплейсу и организовать правильно рабочий процесс, то в этом есть смысл. Могу сказать, что на данный момент мои затраты не окупились. Точка безубыточности еще далеко. Мои цифры не трудно посчитать, поскольку количество продаж –это общедоступная информация, а % от суммы также извесен всем.
Почитал обзоры ревьюверов насчет ошибок в теме — там ошибки понятны и опытный вп-разработчик, в принципе, должен уже бы знать о таких стандартах.
А вот насчет выравнивания и типографики мне непонятно, можете рассказать подробнее, что им там не нравилось ?
Sign up to leave a comment.

Articles