Pull to refresh

Comments 37

ну да, наболело, понятно, сочувствую. но подозреваю, что тут на ресурсе подобные наниматели не ходят, поэтому пост, похоже, мимо. а как жалоба вполне актуально. со стороны же заказчика подобная постановка контакта с разработчиком тоже вроде как ясна, ведь его то цель сэкономить. поэтому, к сожалению, подобные беседы становятся унылой рутиной. ждём естественного окультуривания заказчика;)
Естесственного окультуривания ждать можно вечно. Человек либо вменяем, либо нет.
А что касается
но подозреваю, что тут на ресурсе подобные наниматели не ходят, поэтому пост, похоже, мимо.
то этот пост я написал после "беседы" с человеком, который пришел именно с Хабра.
>> то этот пост я написал после "беседы" с человеком, который пришел именно с Хабра.
как тут принято говорить... а, вот. ХАБР УЖЕ НЕ ТОТ.

естественное окультуривание придёт неминуемо. я уверен. но на это нужно время им. а нам терпение.
UFO just landed and posted this here
А мне кажется, что это от непонимания того, куда вообще заказчик лезет и с чем это "куда" едят.
UFO just landed and posted this here
ну, во первых, учтите, пожалуйста, презумпцию невиновности. и вообще перекос какойто выходит. приходит потенциальный клиент, а мы к нему сразу с мыслью, что он кинуть нас желает! во вторых, если заказчик, как правило менеджер, не будет пытаться скинуть цену, то его посчитают проф. непригодным. то есть, некое перетягивание каната это нормально.
UFO just landed and posted this here
Очень знакомо.

Но «очередного человека» тоже понять можно. Его вдруг посетила «гениальная» идея. Сам он реализовать её не может. Вот он и начинает искать реализаторов, хотя на самом деле ему нужно лишь проконсультироваться со знающим человеком. Тут вы получаете от него первое письмо или звонок. А дальше, в ходе переговоров с вами, всплывают детали, о которых он и не подозревал. Оказывается всё не так радужно, как он изначально думал.

Вот он и ходит вокруг да около, пытаясь нащупать почву под ногами, надеясь что к нему вернётся уверенность в их идее, или что вы иго убедите, что всё будет «пучком».

Я стараюсь придерживаться следующих принципов, получая очередное «заманчивое» предложение:

1.Не кидаться вникать в суть дела сразу, а попросить человека самого поподробнее описать, что ему нужно. - Часть «заказчиков» сразу же пропадёт, а ответ оставшихся даст понять насколько сильно им это надо и насколько они понимает, чего хотят.

2.Как можно раньше завести речь о деньгах и сроках. - «Как быстро вам это надо и каким бюджетом вы располагаете?». Тут тоже люди с несерьёзными намерениями отфильтруются.

3.Если видно, что человеку действительно нужно, но у него нет уверенности в деталях или в том, что его деньги не пропадут, то нужно предложить тестовый проект или прототип (самая базовая функциональность с минимумом интерфейса и наворотов). Так чтоб работы было от недели до месяца максимум. И просить за этот прототип предоплату. Прототип, поможет клиенту за небольшие деньги (по сравнению, например, с 6 месячным контрактом) пощупать его идею и определиться с дальнейшими приоритетами. А вы получите подтверждение платёжеспособности клиента.
Вы всё правильно поняли и правильно всё сказали, но только я придерживаюсь следующего мнения:
Ведь это ЕГО бизнес и ОН должен всё это понимать и именно ОН должен заниматься формулировкой вопросов, озвучиванием бюджетов и предьявлением требований к прототипу. Иначе получается, что это будет МОЙ бизнес, которым опользоваться будет ОН.
Если вы занимаетесь разработкой программного обеспечения на заказ, то это ВАШ бизнес. И нужно уметь работать с возможными заказчиками. Отсекать неуместные предложения и направлять все остальные в нужное вам русло.

Идеальных клиентов не бывает.
Так в том то и дело, что это не является моим бизнесом. Просто иногда я помогаю людям за деньги, если меня об этом просят и если мы понимаем друг-друга. Мне хватает основной работы и собственных заморочек. Речь идет именно о той ситуации, когда ты не ищешь никаких заказов и "носитель идеи" возникает перед тобой по собственной воле.
То есть я рассматриваю в качестве основной темы именно поведение самого заказчика, а не "этикет фрилансера"
Ну если не бизнес, а так по-дружески, то и с постановкой задач особо никто заморачиваться не будет. Это как: "Я тут новый комп купил, помоги, чтоб Интернет работал и фильмы скачивать можно было" ;-)

Ели всего делов, что на час работы, то это не критично.
А если серьёзный проект обсуждается (и по времени и по деньгам), то лучше к этому отнестись как к бизнесу. Тогда и заказчики будут серьёзнее подходить и к постановке задачи и к финансовым аспектам.
Заказчики воспитываются. Проверено на практике, правда не сразу и не все.

Главное увидеть в нем нежадного мыслящего человека, а остальное - это дело Вашей подготовки в общении с заказчиком.

На самом деле сейчас никогда ничего не делаю с новым заказчиком до тех пор, пока человек не напишет краткое описание проекта и не внесет предоплату после получения и утверждения ТЗ. То есть сначала беседа, потом описание от заказчика, потом мое ТЗ, потом оплата заказчика и т.д.

Хотя еще год назад наступал на эти грабли: "сделай мне подобие хабра, дига, фига..."
никто из программистов не получает никаких денег и нигде не работает — все заняты воплощением чужих фантазий

лично я считаю, что это — дело ближайшего будущего, за тем маленьким исключением, что у программистов будет где жить, что есть, на что одеть любимых и накормить детей.

Т.е. если отбросить все бытовые мелочи, то такая картина вполне реальна, просто программисты не хотят их отбрасывать, им интереснее бегать, как белка в колесе, от з/п до з/п.

Если ко мне стучатся с дельным ТЗ как к профессионалу, я очень редко отказываю. Просто очень редко когда стучатся, действительно, по делу
Статья неплохая, порадывала (даже линки раскидал), но есть одно НО.
Много ли из присутствующих людей (можно не отвечать, просто задумайтесь) при обращении к нему человека с "невнятным ТЗ", "хочу хз что" и т.д. предложили за деньги услугу "написать ТЗ", "составить список актуальных возможностей для текущего проекта" и другие услуги, которые клиент не может (не умеет, не знает что вообще такое нужно делать) сделать самостоятельно? Очень много вполне вменяемых клиентов, которые приходят с невменяемой идеей и невменяемым ТЗ, т.к. они не знают, что такое "нормально"... А что они в ответ в большинстве случаев видят? Правильно "вы не знаете, скока хотите денег потратить, как определитесь - приходите", "у вас плохое ТЗ", "как определистесь с полным функционалом - приходите". Я считаю, что это в корне не правильно. Попробуйте предложить им данную услугу и обоснуйте её необходимость, возможно именно это сделает вас немного богаче, даст постоянного клиента, который вас будет рекомендовать как действительно профи, а не школьника прочитавшего книгу "как сделать сайт за 10 минут" и даст ооочень хорошую работу в портфолио, которая полностью раскроет ваши возможности... Задумайтесь.
поддерживаю.
клиент приходит с табличкой в экселе, просит воплотить сам толком не представляя, что ему нужно.. казалось бы делов на недельку, а потом получается проект на пару лет :)
Хи... Казалось кому? Тебе или клиенту? Если клиенту, то ты ему объясняешь. Если тебе (и ты не попросил уточнений)... Сам понимаешь:)
это был положительный пример того, что клиент может не представлять, что ему нужно.
недельку казалось обоим, потом клиенту понадобилось добавить одну фичу, другую, и пошло-поехало..
Гы, доп. фича === доп ТЗ === доп. деньги :) Когда ты идёшь в автосалон и говоришь "мне девятку", далее (по ходу оформления) тебя "озаряет", что тебе ещё нужно:
1. кожаная отделка
2. кондиционер
3. мотор от ферари
4 и т.д. (сами добавьте) :)

Ка ты думаешь, они цену оставят и сроки (если готового нет, собирать нужно) оставят те же? Данная ситуация ничем не отличается от приведённой выше.
По-моему никто и не говорил что не будет доп денег. В этом как раз и смысл :))
«не задавайте вопрос "Сколько ты за это хочешь?"»
О чорт, как же меня этим вопросом обычно ставят в ступор!
прикинь время реализации, накинь процентов 20% на непредвиденные задержки, умножь на твою цену за час/день, накинь чуть-чуть, чтобы можно было поторговаться и потом скинуть цену и озвучивай :)
Забавно) Ты не можешь оценить себя?:) Когда ты приходишь в магазин за хлебом (читай машиной, компьютером и т.д.) ты же всегда спрашиваешь "скока это будет стоить". Когда ты идёшь к адвокату, ты тоже всегда спрашиваешь сколько будут стоить его услуги для данного проекта? :) Если ты не способен банально понять сколько ты хочешь денег за час своей работы и определить сколько ты потратишь времени на проект (пусть с запасом) и вооружившись калькуляторм умножить эти 2 числа, то в чём виноват клиент то? Или ты думаешь, что все клиенты знают за сколько ты напишешь новостную ленту? Рынок фриланса (и не только), это рынок услуг, где мы называем цену, а клиент либо соглашается либо нет. Возьми любую студию, напиши им письмо типа "хочу сайт и там то-то то-то" и (если уточнения не нужны будут) они тебе ответят, скока они за это денег хотят... Теперь давайте поставим себя на место клиента. Человек хочет сделать сайт, приходит к вам, даёт подробное и хорошее ТЗ (предположим, и такие встречаются :)) и спрашивает "за сколько ты это сможешь сделать и сколько это будет стоить"... Блин, это НОРМАЛЬНЫЙ вопрос. Каждый человек должен себя сам оценивать, а не ждать пока его оценит кто-то другой.
Я не фрилансер. Мне такой вопрос раньше на работе задавали. И нужно назвать цену чтобы и себя не обидеть, и по голове не получить.
И что? Это вполне нормальный вопрос. Предположим, приходишь ты на работу, у них есть бюджет на прогера 20 - 60к (и в случае чего могут накинуть) и они что, должны аукцион на тебя устраивать?:)
UFO just landed and posted this here
Всё это нежелание называть свою цену только из боязни продешевить, по-моему. А ну как он был готов заплатить больше? Непрофессионально, в общем.
и что самое страшное, таких заказчиков становится всё больше и больше, едрена мать...
эх, терпения тебе
Это кстати не так и плохо, что их становится больше. Просто сейчас уже можно перебирать среди проектов и заказчиков, чего не скажешь о 2-3 летней давности.

А чтобы отфильтровать "пожирателей времени" нужно всего лишь научиться их отличать от вменяемых и перспективных заказчиков
UFO just landed and posted this here
Вот с 3-м пунктом я абсолютно согласен :)
ибо я, например, ну никак не разбираюсь в том, сколько что должно стоить

хотя человек, который одно время искал мне заказчиков - не разбирается в этом еще больше :)
Сделай мне хабр, с более продуманным дизайном при нагрузке в 40 хитов в секунду при 20к активных пользователей (около 0,5 миллиона постов, 10 - 15 лямов комментов и связи типа "дружба" лямов в 5) за 5 тысяч рублей, большего это не стоит.
Забыл добавить, что работать это будет на 1 процовой, 2 ядерном пне (core2duo)... скажем в 2герца и с 4 гигами мозгов. Чтоб загрузка одной странички не привышала 0,4с (не с локалхоста ессно) при пинге в 15 - 20 мс.
Подобные заказчики идут в пень :)
Ибо не настолько же я не разбираюсь в ценах
Вопрос о стоимости - исполнитель должен быть способен подсчитать стоимость проекта в часах и умножить на свой (для этого проекта) рейт, это абсолютно нормально, в аутсорсинге, к примеру, большая часть fixed-price проектов начинается с того, что _исполнитель_ выкатывает свою оценку, которая потом обсуждается.
Вообще здоровая идея заключается в том, что исполнитель должен сам оценивать свою работу - он же лучше знает, что и как _он_ будет делать.
Кратко каменты к памятке:

1 ТЗ понятное программисту не должен писать дилетант

2 Энтузиастов найти реально, только идея должна быть интересной

3 Если программист фрилансит, то он однозначно бизнесмен со всеми вытекающими минусами (про плюсы понятно), иначе программист работает в организации, в которой за него есть бизнесмен ...
Sign up to leave a comment.

Articles