Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
Компьютеры пошли в массы и рынок старательно пытается подстроить эти устройства для широкого потребителя. Из-за этого и просходит "мнимое" упрощение. Почему мнимое? Упрощается только верхушка айсберга. Та часть с которой работает большинство и видит простой и удобный интерфейс такой же как и у пылесоса. Но если копнуть глубже... все это сильнее и сильнее усложняется. Те люди что показаны в "Хакерах" никуда не делись. Их просто перестало быть видно за обычными людьми, как перестало быть видно в свое время интузиастов что занимались первыми автомобилями. Но они же никуда не делись. Их просто не замечают. Как не замечают интузиастов занимающихся тюнигом автомашин в своих гаражах.

PS Есть такая книга "Хакеры герои компьютерной революции". Она существует в русском переводе и электронном виде в просторах инета. Почитайте. Она заметно интереснее фильма "Хакеры"
А я во многом разделяю "грусть" noboro. Действительно, раньше компьютеры были другими :) Раньше он был для меня другом, а сейчас - всего лишь инструментом.
Просто мы не заметили, как наступило будущее...
Для меня компьютер остается в некотором роде чудом. Слишком он контрастирует с окуржающим меня миром. Я живу в панельном доме, в обшарпанном подъезде, в тесной съемной квартире с совковым интерьером, многие вещи, окружающие меня, некрасивы и неудобны. И вот на кухне, на столе рядом с древней электроплитой, стоит компьютер. Он маленький (ноутбук), в нем полторамегабитный интернет, идущий к нему по воздуху от wi-fi роутера. Рядом с ним удобно и уютно, как у камина с большом доме. В нем столько всего, что этим, чего греха таить, можно заполнить всю жизнь.
Некстати напомню, что полезно иметь специальность, не настолько зависящую от наличия электропитания в сети :) Шофер там, землекоп и все такое :)))
А я хочу домик в деревне в сотне км от Москвы. Обвешаю его солнечными батареями, поставлю ветряк, спутниковый инет, пара файл серверов с порнухой в подвале - и ни какой fallout мне не страшен ;-)
Если совсем придираться к словам, то от fallouta надо в бункере (Волте, хехе) прятаться, а не с ветряками в чистом поле :)
я не очень верю в тотальную ядерную войну, достаточно свет в Москве на неделю выключить - похуже ядерной войны будет.
Да, уж, с этим не поспоришь, консоль C:\ хранила в себе больше тайны. Ну это нормально, так происходит всегда. Когда что-то не до конца исследовано или раскрыто, этому придается магический ореол. И с развитием утрачивание его не избежно. Хотя для меня остался, особенно в таких вещах, как zx spectrum, robotron и "обьединение диалог-наука", и двухнопочные мыши "ibm". Хочу найти в каком-нибудь НИИ старый настольный корпус и собрать себе компьютер в нем.
Еще я заметил, что настоящие технари, кем я не являюсь, испытывают от всех этих ретро-технологий намного меньше восторга, чем просто гики. Ну тут опять же фактор исследованного\неисследованного.
работаю в НИИ. и как это ни странно вчера завел похожий разговор с коллегой, так вот его мнение: исчезли романтики (это касается не только ИТ сферы, но и более фундаментальных областей) - всем нужны $.

А еще знаете: заметил за собой, что когда в Пуске ищу WORD, то почему-то пытаюсь зайти в подменю СТАНДАРТНЫЕ
Да, а романтики кончились еще и потому, что у человечества вот сейчас нет никакой мечты, ориентира. Раньше это было, и последней такой мечтой до некоторых пор был научно-технический прогресс. Который, вероятно, искусственно остановили. Очень нравится следующая цитата:
"«Мы давно должны были быть на Марсе! Лунные базы! Заводы на орбите! — От его голоса позвякивают блюдца. — Разве не видно, что прогресс внезапно остановился? Что наш мир — нелеп и уродлив? Я вот люблю видеоклипы 70-х или там фильмы с Пьером Ришаром. Посмотрите: что изменилось? Появились только компьютеры и мобильники. Нас обманули! А где лекарство от рака? Новые источники энергии? Подводные атомные танкеры, поезда на воздушной подушке? Фантасты все правильно предсказывали. Просто кто-то сбил нас с нужной траектории»." - М.Калашников, интервью для БГ
А корпусов старых списанных у вас в НИИ там случайно нет?)))
списанного добра полно, вот только оно уже продано :(((
но если что-то надо можем для Вас списать....
Всё дело в том, как настроить прогу в головном мозге каждого человека, от этого и восприятие мира и ощущения романтики и новизны :-)
Вот ребят, почему винда всякая глючная имеет такую долю рынка, а правильные никсы намного меньшую. Ибо винду делают для простых людей, а никсы для самих себя.

Кстати, у меня мой первый комп хранится до сих пор. Там была такая видяха Diamond Viper V330 на nVidia Riva128 с 4 метрами SGRAM. Это был убийца 3Dfx Voodoo.
Так происходит всегда, когда что-то делается достоянием масс.

Сравните первых революционеров с горящими глазами и идеями счастья для всех с Политбюро ЦК брежневского образца.
А я потерял романтику к компу классе в 10м, когда начал с помощью него зарабатывать деньги. И оперативу с бэга срезал...
Буду прагматичен.
А где вы продукты заказываете?
Не будем создавать лишней рекламы. Я вас послал сообщение.
>> Я вас послал сообщение
в каком месте опечатка? :)
а я носил ZX чип как кулон :)

всё просто. компьютерная субкультура теперь стала культурой.
У меня дома нет градусника, я не покупаю газеты, ... и не таскаю огромные пакеты с едой из магазина. Я подписан на RSS погоды, я читаю сайты, которым доверяю, ... и заказываю черз интернет продукты в ********.

No offence, но мне жалко вас. Мне приятнее посмотреть на градусник, затем выйти на улицу и осознать что вчера при -10 было намного теплее чем сегодня при -3 и сильном ветре. Затем в магазине, покупая газету/журнал, встретить соседа и договориться(не по скайпу) вечером сыграть в снукер. Даже не смотря на то, что я, вроде как, попадаю под определение next generation, мне нравиться заниматься таким олдскулом, вместо регулярного сидения перед моником...
UFO just landed and posted this here
Если умрут гики умрет и интернет.
гики != интернет. очень давно.
Вы право смешной человек. А кто поддерживает его инфраструктуру, кто придумывает новые сервисы?
Я знаю и тех, кто придумывает и тех, кто поддерживает. Далеко не все из них гики. Вы опечалены?
С чего мне печалиться? Большую часть всей этой штуки под названием интернет придумали гики. Использование гиков как прослойку между инфраструктурой и пользователями и изобретателями нового продуктивно.

PS Вы книгу хакеры герои компьютерной революции читали? Если нет, то советую. Там очень хорошо описана старая корпорация IBM в пору больших машин. Вы хотите такого же интернета?
Во-первых, книжку я читал и то, как там описана IBM мне показалось несколько предвзятым, но я могу ошибиться. Хотя вообще книжка любопытная...

Во-вторых, любую зарождающуюся отрасль поначалу всегда тащили энтузиасты (гики — компьютерные энтузиасты, ведь так?). Также было и с сетью, как вы верно подметили. Но потом сюда пришли обычные люди, для которых стали работать профессионалы. Все закономерно: гиков-то сколько было, столько приблизительно и осталось, но в процентном отношении их стало меньше и ничего тут страшного нет. Гики - это ж просто пионеры (первопроходцы). Интернет давно прошел тот рубеж, когда он сам был подобной границей, узкой полоской, рубежом. Теперь это большое пространство и в нем всех полно: гиков и негиков.
Во-первых, книжку я читал и то, как там описана IBM мне показалось несколько предвзятым, но я могу ошибиться. Хотя вообще книжка любопытная...
Мне так не показалось :) Сравните с текущим Microsoft.

Но потом сюда пришли обычные люди, для которых стали работать профессионалы.
Хорошие профессионалы часто бывают гиками. Некоторая увлеченность для IT-сферы хорошее подспорье.

Все закономерно: гиков-то сколько было, столько приблизительно и осталось, но в процентном отношении их стало меньше и ничего тут страшного нет. Гики - это ж просто пионеры (первопроходцы). Интернет давно прошел тот рубеж, когда он сам был подобной границей, узкой полоской, рубежом. Теперь это большое пространство и в нем всех полно: гиков и негиков.

Для негиков требуются сервисы. Большая же часть хороших сервисов придумываются гиками самостоятельно или же в сотрудничестве с не гиками. Без гиков просто с хорошими профессионалами вы можете получить совсем не то, что хотели. Банально не хватит творческого запала. Если не верите посмотрите на Стива Джобса :)
ладно, товарищ, мы друг друга поняли =)
Хиппи не умрут никогда!
Уважаемые читатели
а давайте вспомним радио, кинематорграф, автомобиль, компьютер, интернет,...
(да надо сознавать что изобретение не всегда использовалось как это предпологал изобретатель, но...)
ВСЕГДА будет что-то новое (со своими "гиками" и "негиками"), так просто устроен человек...
И от этого понимания становится веселее жить!!!!
web 2.0. не вызывает у вас восторга? Или нанотехнологии? Или PS3? Или blu-ray?

Блин, у меня почему то тоже...


Будущее наступило?
Они не являются какими-то радикальными изменениями :) К тому же обычно описаниями новых технологий нас начинают кормить за долго до выхода чего-то что можно использовать. В результате когда оно выходит оно кажется обыденностью. Хотя опять же в этом большой плюс люди просто берут и пользуются и у них не возникает ни страхов ни восторга от новых технологий.
да, действительно. комп стал слишком неотъемлемой частью жизни.
немного грустно даже...
Sign up to leave a comment.

Articles