Pull to refresh

Comments 128

Яблочко лежит на боку — непорядок %)!

Жалко, у меня нет возможности проверить, глаза не устают вверх-вниз бегать?
Мне наоборот кажется, что это для них упражнение. Вроде нет проблем после работы.
Мало того, если увеличить размер монитора до 50 дюймов, можно будет еще и мышцы шеи и верхние позвонки прокачать.
А если до 5 метров — то еще и неплохая пробежка...
угу, а вы думаете откуда жирафы получились?
Здорово. Поставьте справа от моника еще один такой же перевернутый - тогда можно будет вообще забыть о скролле
я работаю с обычными вайд скрин мониками. мне так более удобнее, так воркспэйс больше. Глаза лучше воспринимаю горизонтальную информацию. обычно я работаю в фотошопе, у меня открыт мирк, браузер, фильм еще какой-нибудь смотрю.
Фотошоп и ппт удобнее в обычном формате. Фильмов в окошечках стараюсь не смотреть
да, есть сферы деятельности, для которых такой вариант только в минус.
а каждые десять минут крутить его туда-сюда не вариант.
PS: причем тут "О четырехмерном мышлении" ?
Бо о трехмерном не круто...
Да тут и трехмерным даже не пахнет.
Уважаемый автор - надо называть вещи своими именами.
"Мысли четырехмерно" – так говорил Док в сами помните каком фильме. Здесь речь о нестандартном мышлении ;)
фотошоп, мирк, браузер и фильм одновременно? :)
UFO just landed and posted this here
Фильм во время работы? жесть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
та же фигня =) получается что я всегда в курсе последних фильмов, успеваю все сериалы посмотреть, да еще и работу сделать =)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Тоже заметил за собой любовь к фильмам во-время работы за компьютером, хотя в обычное время не почти не смотрю. Действительно помогает сосредоточится.
ага, ага, на wide как раз влазит две странички ворда: слева и справа, как в книге. На обычных вмещалось толкьо 1.5 странички
А то, что показано на второй фотке - шаг назад: развернули моник -> сделали его длинее, разбили горизонтально на две части -> сделали намного короче.
На лекциях по программированию у нас в аудитории стоят мониторы, которые можно поворачивать на 90 градусов. Однажды попробовал ради шутки повернуть, да так и оставил. Очень удобно то, что кода больше на экран влезает.
смотря в какой среде работаете, как мне кажется дерево солюшина или панель с контролами не фонтан над кодом или внизу, т.к. эти панели узкие
Согласен, что далеко не всюду годится такой вариант. Но в моём случае писали в Notepad++.
С годик назад покупал себе 20" вайдскрин. Почти первой мыслью было повернуть его на 90 градусов, но но, к сожалению, я так и не нашел нормальной подставки с поворотным механизмом. Теперь приходится работать за ноутом — уже не до роскоши.
А мне наоборот, удобнее конфигурация с двумя нормальными широкоформатниками - 17" ноутбук справа и прямо передо мной 20" "внешний". На основной 20" влазит все, что нужно для работы, иногда выношу доп. окно браузера на ноутбук (например с БД), а в нерабочее время - на основном браузер, на буке - аська, сайдбар, иногда фильм какой.
А когда фильм нормально хочешь посмотреть обратно вертеть придется ?
это вы хорошо отожгли )
Можно на бок лечь.
...и похрапывая, смотреть фильм :)
а зачем для этого мониторы с компьютерами? :)
а как насчёт угла обзора? всёже думаю отличается верхний край от нижнего
я же говорю, модель классная, проблем нет :)
я себе как то давно так делал, так отстойно смотриться из углов обзора.
Такое только с нормальным моником прокатит
Какой бы моник не был крутой, разница все равно есть. Например сабпиксельный антиаляйсинг не работает.
Если настроить то работает, в линуксе точно настраивается с верху вниз. Я ешё удивился откуда такие мониторы...
Оригинально, сразу не понял как это :)
Класс!! Повертела в руках ноутбук, вздохнула, всё равно решила попробовать... В общем, жалко, тачпад не перевернуть - чтобы вернуть всё обратно, пришлось изловчиться)) Это было как аттракцион с велосипедом, когда руль поворачиваешь в одну сторону, а колёса поворачиваются в другую))
Таблетка (в смысле tablet pc) решает эти сложности.
ну, вот разбогатею :)
У меня такой же моник.
Переворачиваю на 90 градусов только при определённых типах работ.
Да, удобно, не спорю, но очень достают жесткие провода из-за которых не удобно его поворачивать и это становится заморочкой.
Но! Такая возможность очень удобна!
о четырехмерном мышлении немного громковато сказано)
"Мысли четырехмерно" – так говорил Док в сами помните каком фильме. Здесь речь о нестандартном мышлении ;)
Слушай, а ведь гениальная вещь! Я думаю, дизайнерам надо срочно брать на вооружение.
а у нас у большинства на работе 2x19"
и голову вверх-вниз вертеть не надо
Я бы ещё порекомендовал купить штангу, для маневренности.
Как она крепится к столу (или к чему другому)? К любому ли монитору подходит?
кронштейны типа VESA если я не ошибаюсь, стандартные.
Дорого, много места занимает(
Как раз сделан для экономии места. можно эту фигню куда угодно прикрутить, хоть к стене) вот тогда будет круто :)
А то что дорого это да :( Нужно свою варить. Дешевле будет.
Я бы с радостью да с давних пор ещё стоит старенький самсунг на 17 дюймов :) Его как не крути - квадрат.

А так спасибо за идею и совет по покупке моника, возможно в ближайшее время дуду покупать, так вот первым делом испробую такой режим :)
не знаю как остальным, но мне как кодеру это было бы супер-удобно. респект за модификацию! ;)
Надо заметить, что дешевый моник на TN-матрице лучше не поворачивать так - будет разная поляризация для левого и правого глаза, после дня-двух работы за таким монитором мозг вытечет.

А вообще эта идея имеет развитие в виде 2x мониторов в вертикальном положении (так Джоэль и его команда работают), что действительно очень удобно. Только с MBP не пройдет :)
UFO just landed and posted this here
Вы не особо удачную иллюстрацию подобрали. У вас на мониторе 2 окна, практически квадратные — они в горизонтальном режиме спокойно поместятся рядом. Я тоже баловался с портретным режимом когда купил монитор, который это умел. Но быстро надоело. Глаза у человека горизонтально расположены, периферийное зрение работает влево-вправо, читаем мы строками. В портретном режиме удобно что-либо _просматривать_ — это да. В большей мере относится (в моем случае) к PDF книжкам и журналам, богато разбавленным иллюстрациями и форматированием, рассчитанными для печатной версии, да еще в 2 колонки, скажем. К сайтам тоже, но в меньшей степени – можно быстрее что-то найти на длинной странице, а читать одинаково приятно, все равно прокручивать скорее всего. Окошки с кодом в textmate, finder, transmit и вообще большинство программ заточены под горизонтальный экран.
Не поместятся. Считаем: 1680/2 = 840. В этой ширине сайты и код читать уже неудобно. Ширина же 1050 отлично подходит для этого.
Finder, к сожалению, вообще очень плохая штука. Окошки с кодом отлично смотрятся в вертикали. Для Transmit больше половины экрана не надо :)
Да, сейчас все норовят сайты делать 950 точек в ширину. Ну что же, решается приобретением монитора 1920x1200 :) А с кодом — невелика разница, по-моему... кстати сказать, мне иногда не хватает для кода как раз ширины – больно длинные строки, они и в 1600 не помещаются (у меня 1600х1200). Опять-таки, надо брать 1920 ;)
Хехе... повернул свой. Для единственного – не пойдет. Кстати, еще одно неудобство – мышкой вверх/вниз елозить много неудобнее, чем влево/вправо...
+2 или о пятимерном мышлении: вариант горизонтальный(отладчик) + вертикальный(код) + горизонтальный(собственно приложение) идеален для отладки GUI приложений
В чём суть четвертого измерения? Тут и трёхмерного нет. Вопрос лишь в ориентации координат на плоскости :-)
"Мысли четырехмерно" – так говорил Док в сами помните каком фильме. Здесь речь о нестандартном мышлении ;)
Дык на то мониторы и делаются с портретным режимом. Для текстов и кодов удобно. А вот рисовать конечно привычнее в альбомном варианте, хот зависит от рисунка..
ассемблершики наверное вообще в восторге от такого поворота)
В большинстве случаев горизонтальное положение удобнее, потому что глаз человека лучше приспособлен для движения вправо-влево, чем вверх-вниз. Нетрудно заметить, что поле зрения человека имеет форму довольно таки сильно вытянутого по горизонтали овала. Это обусловлено эволюцией: охотник должен контролировать ситуацию вокруг себя, сверху же опасность подстерегает гораздо реже.

А тройное рабочее пространство, если оно вдруг нужно, гораздо проще, дешевле и эффективнее достигается при помощи 3-х мониторов :)
При чтении вообще-то и будет вправо-влево... Это если информацию, по которой надо бегать глазами выкладывать - будет бегать вверх-вниз. Но вообще - я часто вижу, как в обменниках вешают вертикально мониторы с таблицами курсов, и в аэропортах телеки - с расписаниями. И знаешь, отлично читается.
Но мы же на компьютере не только читаем, верно? Для того и нужны большие мониторы, чтобы в поле зрения попадало все важное. И чем больше форма монитора похожа на форму поля зрения пользователя — тем эффективнее работа.

Пример про обменники и аэропорты не в кассу, извиняюсь за каламбур. Там поглядел и пошел, а перед рабочим монитором мы подолгу сидим.

Подгонять форму монитора под форму подачи материала или под особенности человеческого зрения? По мне так однозначно второе.
По-моему, автор рекомендовал разворачивать второй монитор. Об этом и речь. Я вообще аполагет ноутов, но вот сейчас вот задумываюсь, а не купить ли дополнительный монитор для вывода различных табличных и текстовых данных.
гораздо проще, дешевле и эффективнее
Да нет, не проще, не дешевле и не особо эффективнее. Начнем с того, что к ноуту их особо не подключишь, и закончим тем, что теория в данном случае не подтверждается практикой
UFO just landed and posted this here
Я нашел :) Могу поделиться
Давайте для всех :-) Делитесь, буду очень признателен.
поддерживаю



уже давно так работаю.

видел в каком-то ролике как бородатые дядьки из жужуля работают на двух рядомпоставленных вертикально мониторах. это грамотно
Так и работаю, два емаксовых фрэйма идеально вписываются на двух рядомпоставленных вертикально мониторах :)
UFO just landed and posted this here
отнюдь. я им менеджеров по рекламе встречаю и консервные банки октрываю.

кишки выпускать не пробовал - проще кадык вырвать :)
А у моего 970P что-то не то с картинкой при повороте, буквы плывут немного, немного двоиться. Magic Tune не устанавливается на XP SP3, пишет несовместимо.
Для такого подхода нужно подбирать моники, у которых углы обзора по вертикали и горизонтали были одинаковыми.
ну у сабжевого моника PVA-матрица и углы хорошие вполне.
Эх, а Apple Cinema не вертится...
Покупаем 22" Wide монитор. На него помещается 2 страницы формата A4.
Покупайте. У меня 21", такое же разрешение, вертикально – удобнее.
Вертикально не удобнее. Особенно для чтения документации и кодинга.
Остается только признать различие вкусов ;)
Как вам удалось подключить сразу два монитора? Один к VGA, другой к DVI?
Один монитор на ноутбуке :)
Если подключать два – зависит от видеокарты
А подкиньте пожалуйста софтинку, которая переворачивает монитор на Мак ОСе.
Второго дисплея нет, хотелосьбы именно аЙмак перевернуть.
Там нет пукта "поворот дисплея"
видимо он появляется при подключение второго монитора
Действительно, только для второго монитора, может он отличает переворачиваемые? :)
http://www.allx.ru/file/f015.jpg
Оп-па, у меня как раз 215tw ;)
Я и забыл (или незнал) что он так может.
Попробую.
До этого пробовал крутить 15" - но там сразу начинали "вылезать" пикселы. Тоесть само разделение на 3 цвета. Сглаживание вообще начинало все по экрану мазать. Жутко неприятно выглядело и глаза болели.
А что за клава такая прикольная?)
Что-то я не проникся фишкой - какая разница, стоит он вертикально или горизонтально, если вы его все равно разбили двумя квадратными окошками вдребезги пополам?
Все зависит от задачи. Для чего-то горизонтальная ориентация лучше, для чего-то - вертикальная.

Самое лучшее - иметь два широкоформатных вращающихся монитора - в этом случае можно подстроиться под любую задачу.

Я, в последнее время, предпочитаю работать в широком формате: делю экран пополам: в одной части код/макет, в другой - страница.

Газету журналы - однозначно верстать удобнее в вертикальном варианте. Хотя, если на широкоформатник помещается документы в 100% - то и такой вариант является рабочим.
UFO just landed and posted this here
Пробовал, не понравилось. Во первых глазами не побегаешь вверх-вниз, приходится головой кивать. Во вторых матрица в этом мониторе PVA, она лучше выглядит когда ряды пикселей расположены вертикально (как в обычном положении).
Изврат полный, начиная с использования маков и заканчивая таким расположением монитора
как называется серия комиксов, что в вашей длинной френдленте в жж на скриншоте?
Я специально брал widescreen чтобы не нада было вправо-влево скролить.ЖЖ то да,а вот все остальные сайты? ИМХО,не для дома это.
Вот выпустят ноуты с поворачивющимися экранами, тогда и попробуем.
А документы действительно удобнее читать при вертикальной ориентации.
Раньше работал с повернутым монитором, в принципе достаточно удобно, только в игрушки не поиграть, большинство горе-программистов понятия не имеют, что соотношение сторон бывает не только 4 к 3 но и 3 к 4, т.е. меньше 1, как результат - всё весело падает.
У меня 2 двадцатки стоят по нормальному впритык друг к дружке, весьма удобно, слева код, справа результат :)
Я сидел на работе как-то. У меня одного Windows платформа. Все остальные - MAC. У людей MacBook, MacBook Pro, у дизера - iMAC 24"...
Мне стало завидно >:( Я решил выпендриться! И повернул 17-дюймовый TFT монитор на 90%. Из разрешения 1280x1024 (пропорция 4 на 3) получился экран с шириной 1024px. То есть, с одной стороны - это откат к мониторам в ширину 1024px, а с другой - шаг вперед, т.к. в высоту полезное пространство увеличивается с 768 до 1280!
Ведь подумайте: сейчас большинство серьезных сайтов либо зажаты в разрешении ~960px (под экраны 1024) либо, как-минимум, расчитаны для совместимости с такими мониторами.
P.S. Я использую Firebug под Firefox, а он может включаться в пол экрана снизу окна браузера. С разрешением 1024x1280 получается очень-очень удобно.
P.S.S. При чем тут "четырехмерное мышление"???
UFO just landed and posted this here
одна 30" с 2560х1600 - как две 20" с 1600х1200 (даже чуть больше), повернутых на 90 градусов
больше по высоте ни разу не было нужно
очень удобно вешаются рядом 2 окошка 1200х1600 (+160px на таскбар)

когда были мониторы меньшего размера, не нравилось то, что перевернутые на 90 градусов пиксели выглядят совсем не так, как нормальные (структура изображения совсем другая имхо)
Не в ориентации монитора счастье... А в его размере
http://www.digitaltigers.com/zenview.asp
Оргия органичной организации органических органов. Спасибо.
я до этого допёр полгода назад на работе, на 21" флатроне. показалось удобно, но со стороны смотрелось довольно странно :) поэтому я на это дело забил
Дома такой же моник... пробовал вертикально ставить - не очень понравилось.. все же широкоформатник горизонтальный для глаз удобнее...
да и 2 страницы рядом можно разместить в горизонтальном режиме
никак не повернуть =( мешает стол, моник apple 23"
ым
а стоит никак виста ? )
это было давно и не правда))
сейчас уже давно ubuntu 8.04 + xp скрин
все
чувак палева!! Все узнали что ты делаешь сайты на mySQL! А БД админишь в phpMyAdmin
Sign up to leave a comment.

Articles