Pull to refresh

Comments 15

а сколько нужно сделать снимков на один объект?
75 -200 фоток, зависит от сложности объекта и от качества самих фотографий.
Конечно, когда играешь, не задумываешься над объемом труда, вложенного в игру… И просто ставишь клише: "ну норм" или там… "ну че за отстой, тут боты тупые"… )) А труда килотонны ))
Супершикарно!
Но не покидает очучение, что камни и прочие низкополигональные модельки было быстрее, проще и дешевле смоделировать в 3D редакторе.
Лоуполи модель подобных объектов создаётся при помощи авто ретопологии за 5 мин при любом раскладе. Но вот чтоб получить качественную текстуру без фотограмметрии пришлось бы делать хайполи модель при помощи скульптинга, вручную, что достаточно трудоёмкий и долгий процесс. Мы решили использовать скульптинг только для создания самых важных моделей например персонажей.
Офигеть. Я б в это поиграл, хотя и не играю ни во что кроме сапёра уже года два почти…
Поиграйте в The Vanishing of Ethan Carter. Визуально очень приятная и атмосферная игра.
А чего вращающуюся платформу на ардуинке + драйвере + шаговике простейшую не сделали? Это делается буквально за пару часов, софт который крутит и подает команды фотику есть больше одного, в интернете есть варианты реализаций.
К сожалению, как показал наш опыт — поворотный стол нам не подходит. Для его использования, в силу особенностей алгоритма работы фотограмметрии, необходимо намного более качественное освещение, чем мы можем себе пока позволить. Потребуется практически идеальная, в отличие от нашей постановка света. Если на объекте останется хоть малейшая видимая тень, то она начнёт перемещаться по поверхности во время поворота, и сразу же возникнут проблемы с сопоставлением одного и того же участка объекта на соседних фото (на одном фото он может оказаться в тени, а на другой освещен)
Спасибо за статью! Вы открыли мне прикладную геймдев-фотограмметрию. С интересом жду продолжения.
Интересно. С поляризационными фильтрами не игрались, чтобы карты отражающей способности (specular) получить?
Иногда использовали поляризационный фильтр на объективе, чтоб убрать небольшую часть бликов, когда освещение позволяло. С извлечением же карты отражений не экспериментировали, т.к. пока не находим это оправданным для наших задач.
Во-первых мы используем далеко не самый современный движок, чтоб это дало какие-то ощутимые плюсы в качестве изображения.
Во-вторых есть сомнения в возможностях самого метода. Когда есть один источник света, то при помощи фильтра можно отсечь почти 90% отражений, но когда свет приходит от со всех сторон (как на улице или у нас в "студии"), убрать хотя бы половину отражений будет чертовски сложно.
Sign up to leave a comment.

Articles