Pull to refresh

Symbian станет открытой платформой?

Reading time1 min
Views504
Вчера прочитал на Onliner.by, что компания Nokia намеревается приобрести 52,1% компании Symbian у своих конкурентов — совладельцев этой компании (Ericsson, Sony Ericsson, Panasonic, Samsung и Siemens). Кроме этого Nokia объявила о создании Symbian Foundation, об отмене роялти за право использование этой OS и о планах по превращению Symbian в открытую платформу.

Сообщается, что Sony Ericsson, Ericsson, Panasonic и Siemens уже приняли предложение Nokia. Samsung еще думает. Стоимость покупки составит примерно $410 млн.

Но это еще не все — Nokia, Sony Ericsson, Motorola и NTT DoCoMo заявили о намерении унифицировать Symbian, S60, UIQ и MOAP(S) в одну открытую программную платформу, которая позволит развиться целому поколению новых конвергентных устройств. Именно это решение лежит в основе Symbian Foundation, который начнет работу в первой половине 2009 года.

Все желающие воспользоваться объединенной Symbian должны вступить в организацию и платить ежегодно $1500 в виде взноса, при этом они освобождаются от выплат компании Symbian. Для девелоперов членство в Symbian Foundation необязательно. Ключевыми членами уже являются AT&T, Broadcom, NTT DoCoMo, Ericsson, Freescale, Fujitsu, LG, Motorola, Nokia, Orange, Samsung, Sony Ericsson, Texas Instruments, T-Mobile, Vodafone.

Тенденция к открытости и унификации платформы на базе Symbian — это ведь очень здорово! Кроме очевидных плюсов, выходит, что появляется серьезная альтернатива Windows Mobile. А здоровая конкуренция всегда на руку потребителям — т.е. нам с вами. Я буду стараться держать вас в курсе развития этой ситуации.
Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Articles