Pull to refresh

Comments 93

DL:

Нажимая Ctrl+A вы соглашаетесь с тем что книги только для личного ознакомления и должны быть удалены через 24 часа. :)

------------------
lib.rus.ec/a/19981
------------------
Вообще-то идеалы, пропагандируемые книгой, не соответствуют такому принципу распространения пропаганды этих идеалов : )
UFO just landed and posted this here
По-моему у вас плохо получается быть мессией.. ;)
Что за бред вы несете? Нет времени с вами спорить по каждому пункту, но высказывания
"Разве не у них безоружного человека, случайно оказавшегося на чужой территории, сразу убивают без суда и следствия?"
и
"А что касается судьбы авторши, то она столь же плачевна, как судьба Америки: Рэнд заболела раком, как и следовало ожидать. Рак - это болезнь от жадности, или от практики ложных религий.
И хотя рак у нее вырезали, она все же умерла в возрасте 77 лет, и самое печальное для нее началось после смерти.
Скорее всего, она в аду."
напоминают бред сивой кобылы
Спасибо за ссылочку.
здесь пока еще работает :)
http://www.book4people.com/author.php?author=4443
Прошу прощения, что в открытую, однако мне не разрешены тэги в сообщениях :)
Мне кажется, it makes no sense.
Толку от такого "закрытия" - как от козла молока.
Согласен, просто по инерции разыгралась паранойя :)
Ага, пасиб - не плюсуется просто - сорри за флуд.
И? Даешь XML в каждую дырку? Мало HTML, PDF, DOC? Надо еще один формат? Равнение на видео, где кодеки каждый второй прохожий писал? Удобство для библиотек идет на хуй. Мало того, что спиздили, еще и вынуждают очередной дебильный просмотрщик ставить.
Даешь электрические лампочки в каждую дырку? Мало керосиновых, бензиновых и газовых источников освещения? Надо ещё один источник световой энергии? Удобство использования идёт на хуй. Мало того, что изобрели, да ещё вынуждают электричество проводить.
Наверное, так же в своё время Эдисону говорили.
P.S. fb2 очень удобный формат для книг.
UFO just landed and posted this here
Основные плюсы - в наличии форматирования. Как визуального, так и структурного. Благодаря этому можно использовать сноски и т.п. Кромее того, позволяет автоматизировать работу по структурированию книг в электронной библиотеки. И вообще, что такое книга по сути - набор структурированной информации(картинки, текст, сноски и .т.п.). Для описания подобной информации и служит формат XML.
Ты полный долбоеб, что и доказал своими комментарием. Разницы не видишь? Буквы видишь, а смысл понять не можещь? Хотя, что взять-то с Айтишнег ^_^, 1985 года рождения, с ником Captcha.
А ты типа IT-мегапапко. Ага.
Если бы я был IT-мегапапко, ты бы уже давно настройке раствор мешал, пиоэнэр.
Я не просил ваш груповой портрет.
начитались "12 приемов Карела Чапека или О дискуссиях в интернете"? :)
Если ты можешь сказать только то, что где-то прочел, то это еще не означает, что все такие дебилы.
я не говорил ничего, что прочел. Перечитайте комментарий. Я задал вам вопрос.
Если разговор переходит в несколько другую плоскость, отвечаю - нет, не читал, к моменту начала этой "дискуссии". Бегло просмотрел этот опус сегодня утром. Читать, запоминать и пользоваться подобными пособиями, считаю еще более бесполезным занятием, чем писать в такие ветки как эта.
т. е. Вы только, что расписались в том, что тратите свою энергию в пустую?
Твой стиль подозрительно напоминает молодого Шахиджаняна! Только он позитивнее...
Первый раз на Хабре поставил минус. Объясню почему...
Хммм... Прочитал комментарий ниже. Видимо объяснять нет смысла.
хм. А по мне так фб2 - круто. Что на wm что на айфоне больше люблю читать именно в нём. Чаще всего есть картинки, удобные сноски, форматирование.
Главное - содержание, а не формат.
Угу. Ради хорошего содержания можно и просмотрщик поставить.
Вообще говоря, книга довольно известная. Судя по Озону, уже несколько раз издавалась на русском, причём два раза не такими уж и плохими (для специальной литературы) тиражами --- 4000 экз, 5000 экз.
Весьма рекомендуется к ознакомлению, но не будем забывать, что приводится лишь одна из возможных точек зрения, далеко не бесспорная... По сути доказывается, что некая форма общественного строя лучше всего отражает личную систему ценностей автора :)
Я что то вообще ссылок для закачки не вижу. Где можно её скачать, если можно то в нормальном формате.
самый первый комментарий. белым написано.
Друзья, а что в книге? Если можно, вкратце перескажите, о чём там пишут.
Книга про Америку - страну победившего социализма. Политики пекутся о всеобщем благе, бизнес - самое позорное занятие. И как всё постепенно скатывается в пропасть. Антиутопия короче. Такой Айн Рэнд представляла себе Россию после 17-го года. Долго и нудно разжёвывает одни и те же мысли. Есть две линии: про любовь и про общество-политику. Одна из основных мыслей та, что мир покоится на плечах атлантов, их единицы и именно они должны вкушать все блага жизни, а не тупое бездеятельное быдло, которое прикрывается идеалами всеобщей любви. Книга длинная, нудная, но читать стоит в любом случае. Мыслей возникает много и разных, не всегда солидарных с автором.
Книга - настольная книга начинающего либертарианца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Простите за длинную и некрасивую ссылку, гиперссылки вставлять я тут не могу : (
Про занудство несогласен. Читал запоем - редко когда книги заставляют забыть все на свете. С ее философией можно спорить, но одно совершенно точно - она заставляет думать, очень много думать и многое, из своей системы ценностей, пересматривать.
Её настойчивость, с которой она пытается в 101-й раз донести мысль, высказанную ещё на 17-й странице, очень сильно напоминает стиль западных научно-популярных-документальных фильмов : )
Напоминает Аленна Карра с его Легкий Способ Бросить Курить =)
Кста... может там НЛП? :)
Что то расхотелось читать... запрограммирует еще чем-нить плохим )))
Кстати, а что думает уважаемое хабрасообщество о соотносимости идей Open source и либертарианства, которое, насколько я понял, берёт свои основы с этой книги?
Как сторонник идей open source, ломаю голову над этим не первую ночь ;)
Поверье, придется выбирать — быть рэндистом или сторонником Open Source. Совмещать никак не получится.
Вот не уверен, там есть и такой абзац:

«Material products can't be shared, they belong to some ultimate consumer; it is only the value of an idea that can be shared with unlimited number of men, making all sharers richer at no one's sacrifice or loss, raising the productive capacity of whatever labor they perform».

(извините, что на старый коммент отвечаю, просто только сейчас его прочитал)
Автор — Алиса Розенбаум. Родилась в Санкт-Петербурге — это круто. очень круто.
Да, и в правду)
Аннотация с books.ru:
Айн Рэнд - наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".
Ее книги читает весь мир. В США она завоевала огромную популярность, ее романы переиздаются из года в год и по совокупности тиражей конкурируют с Библией. Всемирное признание Айн Рэнд нетрудно объяснить: исключительный дар предвидения в самых разных областях - политике, бизнесе, экономике, общественных отношениях - в сочетании с художественной одаренностью принесли ей славу большого писателя и проницательного мыслителя.
"Атлант расправил плечи", самое значимое произведение своей жизни, она писала 12 лет.
а кто из Американских писателей не родился в Москве, Питере или Одессе? :-) Харпер Ли, да Кен Кизи - а классика у них через одно истоками из России.
Здорово пересекается с идеями Ницше (судя по описанию): принцип воли к власти. Кому интересен разрыв мозга рекомендую: "Человеческое, слишком человеческое" (начинать с этого), "По ту сторону добра и зла". А предложенную книгу прочту.
Ага, а еще ей приписывают слова
Мое чувство по отношению к России - это безграничная ненависть. Ненависть ко всей стране, включая царский период. Это самая омерзительная и самая мракобесная страна на земле
Это потому что "умом россию не понять", а эта Айнэтка очень любит холодную логичность :)
Книга для неудачников.

Еще НИКТО не заработал много денег, прочитав чью-то книгу. Все истины давно прописаны, а цель книги - дать заработок автору.

Хотите заработать - работайте.
Я думал книги для души. А оказывается на них нужно зарабатывать.
Есть еще для тела книги - "Камасутра" :).
Никто не говорил, что ты найдешь там руководство по зарабатыванию денег. Это не учебник в духе Юрия Мороза, роман совсем не об этом.
ok, бро. Чем тебе лично эта книга помогла? Есть книги, помогающие бросить курить, есть для успокоения души, а эта хочет помочь бизнесу, якобы даря путь для поиска мотиваций.

Расскажи, будь добр.
Сложно говорить о ценности произведения с человеком который его не читал. Эта книга не для помощи бизнесу - я лишь написал КОМУ она подойдет, кому сможет дать энергию и КОГО могут заинтересовать философские темы рассматриваемые в книге. Убеждать тебя личными примерами, чтобы ее прочесть я не хочу - время дороже :) Если ты считаешь что все книги для неудачников - тебе ничего не поможет.
Недалеко от этой ветки есть статья Карела Чапека о методах спора. Ты, видимо, ее уже прочел, потому что перевираешь мои слова - я говорил не о всех книгах.

Я улыбаюсь вместе с Вами, и хочу, чтобы эта книга помогла Вам обрести энергию для ведения Ваших успешных дел! Приходите в наш офис, и я дам вам бесплатно ключ для программы "СОЛО на клавиатуре"! По мощности зарядки энергией она не уступает замечательной книге Айн Рэйд!
Я неправильно прочел твою мессагу - мне показалось, что ты написал про все книги. А ты неправильно понял о чем эта книга. Ты думаешь, что это очередной опус в духе "Стань богатым", но это далеко не так.
В тысячный раз встречаю эту фразу :). И всегда ее говорит фанат какой нибудь идеи, выраженной в какой-нибудь книге.

Он, этот фанат точно знает что в книге все правильно. Но почему-то не может выразить те идеи 3-5 фразами. Создается впечатление что он сам не понимает о чем говорит.
Да с чего же вы взяли, что эта книга хочет помочь бизнесу??? Что за узколобость? Эта книга (как любая хорошая книга) помогает найти свое место в мире, сформировать мнение по множеству ключевых вопросов — независимо от того, соглашаетесь вы с Рэнд или нет.
Желаю Вам обрести свое место в мире с помощью книги! Спасибо, что указали на мою узколобость!

Теперь книги формируют мое мнение. Вы так милы!
Можно подумать все, что сейчас в вашей голове заложено в нее не книгами. Вы сами до всего дошли и раскрыли все секреты вселенной.
Ну да, вы-то секреты Вселенной раскрыли при помощи «Атлант расправил плечи».
То есть тебя беспокоит конкретно эта книга?
Нет, она меня не беспокоит, с чего ты взял?
В разговор о форматах. Кто читает электронные книги с компа всем советую вот эту софтину
http://www.ice-graphics.com//IndexR.html
Читает все что читается и очень удобно библиотеку свою вести.
В тему подборка от авторитетного человека: http://chich8.livejournal.com/1925.html#cutid1
"Не читал, но осуждаю" :)

Сожалею, что нет хотя бы подобного уровня книг о русской ментальности: соборность, правдоискательство, служение справедливости. Это была бы совсем другая история, о совсем других людях.
Проект Россия. Правда публицистика а не художественный жанр.
В тему: http://www.vasilevsky.net/atlant-raspravil-plechi
Роскошная книга! В обязательном порядке должна быть прочитана всеми! Не важно, каких политичсеких и экономических взглядов Вы придерживаетесь. Евгений Чичваркин эту книгу и впрямь любит - недавно брал у него интервью, около 30% оного было посвящено именно "Атланту"
http://internettrading.net/college/newsletters/03092005.htm
Голубицкий о Айн Рэнд и не только
UFO just landed and posted this here
Прочел первые два тома и начал третий. Прочел 100 страниц… все, с меня хватит. Это бред для тех кто не умеет мыслить. Это притянутая за уши и за другие части чистая философия, полнейшая утопия не имеющая ничего общего с действительностью. СССР даже и мечтать не мог о такой пропаганде! Это круче всего что было создано для обоснования коммунизма, но вместе с тем и глупее всего что я когда либо читал. Рекомендую только для тех, кто хочет понять на каком же УГ основана либеральная философия.
А вы сами какой философии придерживаетесь, если либеральная — УГ? Просто любопытно.
скорее наверное не философии а идеологии. как сказал когда-то Хазин «если я вам отвечу существующими понятиями, вы меня не так поймете, поэтому мне придется объяснять каждый термин по пол часа, что бы вы поняли что Я под ним имею ввиду». Имейте это ввиду. Моя идеология, если рассматривать государственный строй то это самодержавие. Если говорить об экономической системе то плановая экономика с элементами рынка.
Вообще говоря, либерализм не одно и то же, что либертарианство.
И что? К чему вы это сказали то?
Вообще настолько категоричная критика Айн Рэнд без должной, основательной аргументации по пунктам, ставит вас же в глупое положение.
Sign up to leave a comment.

Articles