Pull to refresh

Comments 75

Пишу на Verilog. Основная конкуренция с соотечественниками.
Заказы достаточно разнообразные. По основному направлению занимаюсь цифровой обработкой сигналов и системами связи.
имхо, сейчас уже пора перестраивать мышление с ЯП на стек/платформу. Типа MEAN, iOS/Маки, .NET

>программирование на Node.JS сейчас один из топовых трендов

Точнее программирование на JS НЕ в песочнице броузера. А там уже и монга, и расширения броузера (firefox доставляет, да), нода — везде js и везде разный. v8 уже даже к постгресу прикрутили. Очень востребованы знания js при парсинге сайтов и сборе информации (а это вполне себе такой нормальный сегмент на апворке) — многие это делают на phantom.js, но в статистике это никак не отобразится потому как в таких заказах технология как правило не указывается — это на выбор исполнителя.
Зачастую платформы однозначно завязаны на ЯПы: Android = Java, iOS = Swift (ну и пока еще Objective-C, но ненадолго), краулинг действительно не важно на чем делать, как и писать сайты — вариантов на чем много.
Но что бы вы ни делали, ЯП нужен. Здесь, в этом исследовании проведен лишь относительный анализ ЯП, помимо этого сами по себе такие вещи как elasticsearch, big data, scala и иже с ними — самые восокооплачиваемые. Но все это не отменяет и никак не противоречит исследованию.
«Not available for new work» — это же не неработающие, а скорее наоборот — занятые на нескольких проектах или одном фултайм. C# / C++ востребован в категории gamedev, причем с хорошим разбросом по ценам. Например, я уже третий год работаю на одном контракте фултайм, но вами был посчитан скорее всего как неактивный.
И по ним статистика была бы гораздо интереснее — на чем пишут люди, достаточно занятые для того что бы отказываться от новых заказов.
Тут скорее зависит от контракта и пожеланий работодателя. Если контракт без ограничения по длительности (пока не будет закрыт по согласию сторон), 8 часов в день, 5 дней в неделю, отпуск по желанию (фактически удаленный офис получается), то зачем искать еще что-то? Т.е. смысл такой — рейт используется более низкий, чем на почасовой оплате, но в итоге за месяц получается гораздо больше + контракт не ограничен по времени.
Это да, я и не спорю. Я говорю о том что интересно было бы посмотреть на распределение технологий между программистами которым предлагают «контракт без ограничения по длительности (пока не будет закрыт по согласию сторон), 8 часов в день, 5 дней в неделю, отпуск по желанию»
Такой срез вряд ли получится собрать — подробную информацию о контрактах никто рассказывать не будет. Если про себя, то это C# / unity3d / node.js / gamedev + content generalist (low skill конечно, текстурки рисовать не умею, но хватает, чтобы показать, как можно сделать и сформулировать требования к контенту).
Нет, я не фильтровал по незанятым, я фильтровал только по тем, у кого нет ни одного отработанного часа.

Не уверен при поиске автоматически отсекаются занятые или нет.

В любом случае это исследование тенденций, а не супер-точных данных.
У меня, например, fixedprice-контракт, в условиях оговорено — не менее 160 часов в месяц, учет ведется сторонним сервисом, не утилитой апворка (она считает только per-hour контракты). Т.е. апворк используется только как фиксация контракта. Те я по сути не доступен для новых контрактов, но и не имею активности уже более 2 лет. Деньги начисляются, а часы — нет. Думаю, таки не был посчитан.
Если когда-либо хотя бы доллар на апворке получили — были посчитаны. Там есть возможность поставить галочки типа «заработал ли сколько-то за последние полгода» — я ее не трогал.
Разумеется есть разные исключения, конечно статистика не отображает сверхточных конкретных цифр, как я отмечал это исследование тенденций, ведь как для исключительных случаев с программистами на одном языке так же есть исключительные случаи и для других, +- все одинаково.

Другое дело, что я прикинул статистику по популярным фреймворкам как многие спрашивали — картина не слабо меняется, на выходных оформлю исследование и тоже выложу статью.
«на выходных оформлю исследование и тоже выложу статью»

Так и не выложили, к сожалению. :(

Не на upwork'е, но я до сих пор себе срубаю деньги, в том числе, когда пишу приложения на VB (VB.NET).

Статистика интересная, но несколько неполная. На том же python много чего можно делать, от веба до математики, и это разный стек технологий, в котором язык далеко не на первом месте, а вот на ruby вряд ли что-то кроме рельсов нужно. Так что интереснее было бы больше по стекам статистику увидеть.

По моим ощущениям, в основном, на апворке на питоне требуется писать парсеры (скраперы, граберы). Иногда проскакивают ML задачи и веб, но в сравнении с количеством заказов на парсеры, это капля в море.
На Django заказов более чем достаточно, не соглашусь, что это капля в море, а еще есть Flask и разработка API.
Куча софта на рубях написана никак не связанного с рельсами, в том числе системных программ. Хотя рельсы безусловно там топ1
Все же питон более распространен, чем руби на мой взгляд.
таки да, но рельсы распространеннее Джанго, похоже. В понедельник выложу на эту тему исследование)
UFO just landed and posted this here

И часто на апворке вы видите заказы в стиле: "Сделать убийцу brew"?)

На Ruby также многое пишут. Chef, Puppet plugins, например. Это если касательно подработки. Про продукты в целом я вообще молчу, их много. Хотя на Питоне больше, он чаще поставляется «из коробки» с ОС.
однако на веб-разработку на рельсах спрос намного больше, чем на django — это для меня оказалось сюрпризом.
готовлю новый анализ по фреймворкам как раз, завтра выложу, а то тут многие спрашивали
На ассемблере для x86-64 пишу, когда совсем припрет. К счастью, в последнее время это случается все реже.
Спасибо за ваш анализ. Даже при условии наличия каких-либо погрешностей все равно картина складывается целостная.
Отличная статья, спасибо автору за труд. Но как показывает мне опыт на данный момент актуально делать сравнение направлений работы. Например: мобильная разработка, разработка back-end/front-end, дизайн, гейм-dev и т.д. И статистика будет совершенно другая. Как Native Android Developer работающий на Upwork скажу, что разработка мобильных приложений достаточно актуальна и ЯП абсолютно не имеет смысла (Java, C++, Swift, C# Unity). Если смотреть на статистику с другого ракурса (по направлениям работы) то картина совершенно другая. Я это веду к тому, что такой статьей можно запросто напугать будущего талантливого фрилансера, только потому, что его ЯП не вошел даже в статистику.
Пожалуйста

Мне весьма жаль, что C# вывалился из статистики =(

Вообще аналитика была проведена для мастеркласса типа по «тенденциям в мире разработки» и далее под тренинг по Питону для начинающих, грубо говоря показать, что не только пыхом единым живет мир разработки и в частности фриланса.

Очень отличаться картина может, если отвязаться от апворка, наглядное подтверждение этому недавно опубликованное исследование stackoverflow.

Надеюсь, начинающие фрилансеры не будут пугаться! На всем можно зарабатывать, было бы желание :-)
Минутка критики: на апворке работодатели зачастую проставляют параметры заданий от балды. Например часто путают Java и JavaScript. Пихают в описание задачи все теги подряд. Либо наоборот, не ставят теги языков так как им пофигу на каком вы это сделете. Про уровни фрилнсеров тоже часто ерунда бывает — постоянно вижу задачи типа «сделайте мне фейсбук» с Entry Level и 100$ бюджетом.
В общем многие заказчики в программировании не разбираются, поэтому описания задач там — не сказать чтобы хорошая выборка для подсчетов статистики.
Не знаю как на других биржах с этим дела обстоят, но думаю примерно так же. Так что подобные исследования разве что очень общую и грубую картину позволяют получить.
полностью согласен, картина грубая и общая, но более крупной биржи фриланса на текущий момент нет =\
UFO just landed and posted this here
Апворк гораздо хуже почившего еланса в этом плане.
Ага, меня лично на елансе больше находили, чем на тогда еще одеске. Но, к сожалению, еланс уже в прошлом и о нём можно только ностальгировать :(
Я так и не понял в чем проблема. Прелесть фрилансера в том, что ты сам выбираешь себе заказчика. Тебя не заставляют насильно делать Фейсбук за 100 у.е. Если видишь, что заказчик просит на асемблере сделать ему сайт — просто не откликайся на вакансию… Как фрилансер со стажем могу сказать, что на Upwork достаточно много заказчиков которые разбираются в предметной области и знают цену написание ПО.
Проблема не в том что сложно работу найти, а в том что статистика, собранная по таким сайтам будет включать в себя такие косячные задания, причем их там действительно много, так что результат будет искажен.
Когда об этом указывает заказчику, то он отвечает — да, я знаю, а указаны были кривые технологии / языки, чтобы отсеять левых людей / индусов, которые аплаятся автоматом по ключевым словам. Т.е. это такой фильтр на профпригодность. Например, если на unity3d-контракт указан еще и C++ и какой-то индус пишет «hello, sir, i super master of C++ for unity3d», то такое сразу отклоняется.
Ого, не слышал о таком! Любопытно
Надо аккуратно с такими способами. Для того же unity3d есть С++ Low-level Native Plugin Interface ( http://docs.unity3d.com/Manual/NativePluginInterface.html ). Думаю, специалисты по нему тоже есть, хотя для фриланс биржи это и экзотика скорее всего.
UFO just landed and posted this here
Например, Mongo пользуется спросом, но какой там язык?

Остальные в рамках фриланса больше будут похожи на статистическую погрешность, чем какую-то полезную информацию.
Считаю что тема мобильной разработки не совсем раскрыта, так как там как правило указывается платформа а к ней уже соответственно идет язык. Например на iOS это как Swift так и Objective-C, а на Андроид как правило указывается Java, что сильно искажает, на мой взгляд, картину по этому языку.
UFO just landed and posted this here
Зарабатываю на жизнь задушевными разговорами на английском с заказчиком. Только варианта «английский» в списке нет.
Ещё важно сравнивать популярность не по языку, а по фреймворку. По статистике описанной выше кажется то, что доля ruby вообще мизерная. Но если мы, например, начнём сравнивать laravel и rails, то увидим, что популярность почти одинаковая. А для комфортной разработки на php как никак придётся использовать фреймворки.
Rails — 864 jobs;
laravel — 578 jobs.
Rails ассоциируется с Ruby и стоит особняком, а Laravel довольно таки новый фреймворк, который все еще развивается и набирает популярность.
Почему в голосовании за ЯП нет ассемблера?
слишком много диалектов, не знал какой написать :(
В основном юзаю Java, ещё хорошо получается заработать на 1С.
Я считаю, что неактивные аккаунты не представляют конкуренции и решил сделать поиск только по аккаунтам, заработавшим на апворке хотя бы доллар.

Кстати, на странице с предложением работы часто видно дополнительную информацию по заказчику. Например, сколько заказчик потратил на оплату работы фрилансеров в целом. Так что, фильтровать заказчиков тоже можно, деля их на тех, кто заплатил хотя бы доллар и тех, кто только зарегистрировался.

По-моему, так будет честнее. Если судить по моему опыту (а я какое-то время назад очень много публикаций просеивал), новые заказчики пишут неадекватные задания чаще, чем те, кто уже отдавал кому-то проекты. Заказы от новичков фейлятся или вообще не начинаются немного чаще, чем проекты от заказчиков со стажем. Соответственно, если исключать заказчиков-новичков, картина станет ещё немного ближе к реальности.
Пишу в компании сразу на трёх языках: Lua, Java и Objective-C.
Готовлюсь к относительно скорому выходу на Upwork, так что было приятно почитать о тамошних тенденциях.
Был удивлен, что ожидания уровня программиста у заказчиков примерно равны на всех языках.
Думаю потому что это больше связано с психологией, чем с ЯП.
Типа есть 3 типа людей: «хочу самое лучшее/дорогое», «мне хоть как-нибудь» и «ну совсем плохо не надо, но и переоцененные не нужны»
Итого, пока что — средний голосователь — веб-программист. Держите его!!!
Почему? Я вот гоняю javascript на бэкенде и C# на фронте (не вебсайты те), поставил обе галки. Я веб-программист?
Какой неожиданный стек — JS на бэкенде и C# на фронте О_о.
Сначала даже подумал, что прочел неверно.
Почему неожиданный? Мобильный геймдев на фронте, nodejs на бэке. Вебом там не пахнет — чистый tcp стрим + tls + кастомный протокол.
UFO just landed and posted this here
Дельный совет. Еще есть вариант устроиться например в toptal — стабильная удаленная работа. Мы, кстати, с одним американским другом сейчас его коленочную версию запускаем — будем аутсорсить на американские студии.
У них иногда срабатывает система защиты, если ты работал, например, по 150-300 баксов за контракт, а потом резко раз — и 1.5к, считается, что попытка отмывания денег и тп. У меня так было, довольно неприятно. Я даже не мог ничего сделать по контракту, а дедлайн приближался. Дважды обращался в саппорт, каждый раз попадал на нового индуса. На второго уже начал наезжать, что херовый саппорт, херовая площадка и тп. В итоге, продержав неделю, разлочили. На попытку получить объяснения, получил ответ примерно такого вида: «у вас в аккаунте была issue, теперь ее нет». Что это было и почему нужно было их подпинывать — яхз. Да, клиента так же залочили через неделю (и также разлочили позднее), но деньги я уже получил к тому времени. :) После повышения суммы контракта больше таких случаев не было. Еще они лочили аккаунты, у кого были указаны города в Крыму, но то такое, специфическое.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Leopotam, green_tree

Короче это у них болезнь. Жаль и не думаю, что есть смысл надеяться на какие-либо положительные изменения.

Спасибо вам большое за то, что поделились этим опытом, я относительно недавно начал работать там и о таких подводных камнях не догадывался.
UFO just landed and posted this here
Ну по сравнению с рунетовскими биржами — это закон и порядок. :) Те по сути я уже 3.5 года отработал на одеске — косяк был только один раз в самом начале, потом все ровно.
Подтверждаю. Под мобайл конкуренция сильно больше чем под пхп.
А на каких ЯП вы зарабатываете себе на хлеб с маслом?

На русском и английском :-)
«Знание SQL необходимо на каком языке вы бы не кодили»

Ну прям уж таки и необходимо? За 2.5 года разработки под iOS у меня ни разу не представился шанс применить знания SQL.

Значит, задачи были тривиальные, при которых CoreData хватало. Хотя, на андроиде вот тоже можно изначально какую-то orm взять и использовать, без знания sql написанный таким образом код будет страшненьким.

Основной язык сейчас Scala. Но не так давно зарабатывал на Haskell и, немного, на R — по этому отметил и их.
Sign up to leave a comment.

Articles