Pull to refresh

Linux для начинающих или чему может научить девушка?

Reading time4 min
Views120K
Приветствую, коллеги. Долгое время проект NetSkills был посвящен исключительно сетевым технологиям — Курс молодого бойца, Основы GNS, UNetLab. Однако от подписчиков все чаще звучал вопрос: “А что еще должен знать сетевой инженер или системный администратор?”. Тут можно привести большой список технологий/направлений и в итоге сделать вывод, что знать только сети — недостаточно! Совершенно очевидно, что для успешной карьеры нужно намного больше. Поэтому было принято решение расширить проект и для начала выпустить курс “Linux для начинающих”.

image

Немаловажная деталь, преподаватель — девушка, которая совсем недавно примкнула к проекту NetSkills. Чему же может научить девушка? Если вы заинтересовались, добро пожаловать под кат…

Цель курса – изучить основы администрирования операционных систем Linux. Материал по большей части практический и содержит минимальное количество теории. Курс подойдет как для начинающих системных администраторов, которые занимаются настройкой серверов компании, так и для сетевых инженеров, т.к. бОльшая часть сетевого оборудования работает под управлением Linux (особенно если учитывать тенденцию импортозамещения), поэтому навыки работы с этой системой им однозначно не помешают. Да и вообще, каждый уважающий себя ИТ-шник просто обязан обладать базовыми навыками работы с Linux системами. Ценность такого сотрудника сразу вырастает.

Для тех, кому лень читать выкладываю первый видео урок:



Весь курс будет разделен на две части: базовый и расширенный курс. В базовом курсе мы рассмотрим основные понятия, научимся производить первоначальную настройку сервера, а также настроим шлюз доступа в Интернет. В расширенном курсе мы рассмотрим, как развернуть серверную инфраструктуру компании на основе Linux.

В план базового курса вошли следующие темы:
1.Цели изучения операционной системы Linux, ее основные преимущества.
2.Создание виртуальных машин.
3.Установка операционной системы CentOS.
4.Структура файловой системы Linux.
5.Основные команды, необходимые для работы в консоли Linux (cd, ls, man, grep, find, cp, mv, rm и т.д.).
6.Настройка сети в CentOS. Утилиты Putty, WinSCP.
7.Основы безопасности. Заведение новых пользователей в системе.
8.Установка пакетов. Пакетный менеджер. Репозитории.
9.Файловый менеджер mc, текстовый редактор nano и сетевые утилиты (ifconfig, nslookup, arp, telnet).
10.Настройка шлюза доступа в Интернет. Iptables. NAT. DHCP.


Итак, зачем изучать линукс и каковы его преимущества? Полагаю, стоит начать с определения.
GNU/Linux – это семейство unix-подобных операционных систем, основанных на ядре Linux. ОС из этого семейства распространяются обычно бесплатно в виде так называемых дистрибутивов, содержащих помимо самой ОС еще и набор прикладного ПО (т.е. по сути сборка). Дистрибутивов Linux на сегодняшний день существует огромное количество, но почти все они являются потомками трех основных дистрибутивов: Debian, Slackware и Red Hat. Подробнее о GNU/Linux и дистрибутивах можно прочитать здесь и здесь.

Возможно, у кого-то возник вопрос: почему GNU/Linux, а не просто Linux. Все дело в том, что Linux – это всего лишь ядро, в то время как GNU/Linux – это операционная система. Однако, Linux’ом можно называть как ядро так и ОС – и так и так будет правильно.

Условно говоря, ОС состоит из двух частей: kernel space и user space. Kernel space это ядро, которое непосредственно взаимодействует с устройствами в системе, обслуживает их и производит настройку. В нашем случае – это ядро Linux, разработка которого началась в 1991 году Линусом Торвальдсом, являвшимся на тот момент студентом. Оно поддерживает многозадачность, динамические библиотеки, виртуальную память, отложенную загрузку, большинство сетевых протоколов и производительную систему управления памятью и распространяется по лицензии GNU GPL, т.е. свободно. Подробнее про само ядро и его «увлекательную» систему нумерации версий можно узнать здесь. Пользователи же работают в пространстве user space (пространстве приложений), а это в свою очередь файлы. Вообще говоря, все в Linux’е представлено файлами — настройки, сами приложения, даже процессы. Это очень удобно при настройке и когда пытаешься выяснить почему же все поломалось.

Дистрибутивы Linux распространяются в основном по лицензии GNU General Public License – лицензии на свободное программное обеспечение. Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

Помимо выше указанных неоспоримых плюсов данной ОС, она обладает еще рядом особенностей:
1.Безопасность
2.Производительность
3.Надежность
4.Масштабируемость
5.Аппаратная совместимость
6.Не требуется импортозамещение
7.Зарплата Linux администраторов выше, чем у обычных администраторов


Благодаря выше перечисленным особенностям, Linux получил широкое распространение и используется во многих сферах: критические сервисы (скоростные поезда в Японии, CERN, системы контроля воздушного трафика), социальные сети, поисковые сервисы, а так же в мобильных телефонах, планшетах, ПК, банкоматах и автомобильной электронике.

Вообще говоря, на основе Linux можно сделать много чего, но мы остановимся на более повседневных вещах. Предположим, в некоторой компании, где работает большое количество пользователей, нужно развернуть серверную инфраструктуру, т.е. пользователям нужно дать доступ в Интернет, запретить в рабочее время сидеть в социальных сетях, организовать корпоративную почту, файловый сервер, и т.д. Что мы можем сделать на основе Linux? На самом деле очень даже многое.

Мы можем:
1.Настроить программный маршрутизатор/ шлюз доступа в Интернет с функциями межсетевого экрана и DHCP сервера
2.Ограничить доступ пользователей к сети Интернет с помощью proxy сервера
3.Организовать почтовый сервер для корпоративной почты
4.Создать веб сервер для корпоративного сайта и внутренних веб ресурсов
6.Настроить первичный и вторичный DNS сервера
7.Развернуть файловый сервер
8.Собирать резервные копии с остальных серверов
9.Развернуть сервер логирования для сбора событий с других серверов


Такую схему мы и будем разворачивать в рамках данного курса.

image

Полагаю, на этом первый урок можно закончить.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Может ли девушка разбираться в Linux?
32.99% Да, знаю хороших специалистов — девушек223
3.7% Нет, таких не бывает25
8.73% Мужчины все равно лучше разбираются59
49.7% Сам не встречал, но уверен что такие есть!336
4.88% Другое33
676 users voted. 80 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments8

Articles