Pull to refresh

Comments 12

Ну этот пост точно не для хабра…
А еще в репе не хранят папки runtime и web/assets, лучше удалите их, в них yii ложит свои логи и кэш
папки такие хранят, но с gitignore потому как yii сам их создать не сможет
Статья «как бы не для хабра», но вот я как раз начал изучать yii и материалы именно этой статьи полезны. И похожие ситуации часто возникают.

Несколько недель назад на хабре разворачивались дискусии на тему «почему хабр уже не торт». Было высказано много предложений по улучшению Хабра. Так почему бы не ввести еще хаб/атрибут статьи EntryLevel?

Я сейчас говорю не про конкретную публикацию, а ситуацию в целом. Статьи EntryLevel не должны содержать откровенного бреда «возьмем ардуино и датчик температуры и сделаем градусник на C# через COM-порт». Это должны быть нормально подготовленные, новые уроки, но рассчитанные на малый порог вхождения в какой-то узкой области. Те, кто ее знают хорошо (либо вообще по умолчанию все), могут скрыть такие статьи.
отвечая сразу на возможный вопрос "почему именно на Хабре" — т.к. здесь сильное и грамотное коммьюнити. Откровенный бред сразу заминусуют, в то же время качественные (но несложные материалы) предложат, как улучшить.
Слишком мало. Слишком.
Если бы человек используя Gii написал свой ЗдравствуйМир на пяток CRUD-контроллеров и сделал бы некую визитку со статьями, категориями, ЧАВО, прайсом и формой обратной связи — то при всей ЗдравствуйМировости такой статьи я думаю она получила бы кучу плюсов, просто потому что показывала бы хоть какой-то набор действий, последовательность мысли и т.п.
А так это повтор нескольких строчек документации (качественной документации) на задаче не имеющей практического значения.
Зачем? К чему? Чтобы повторить этот ЗдравствуйМир нужно иметь уже минимальные знания по фреймворку. Хоть бегло прочить документацию. А всё что есть в статье в документации уже есть.....
вот я как раз такой контент и имею в виду.
а автору — хочу сказать спасибо все равно и пожелание быстрее расти)
А еще насколько я помню по принципам best practice вызов validate() модели при работе с формами лучше выполнять из контроллера, а не метода модели. Т.е. вот это:
if ($model->load(Yii::$app->request->post()) && $model->sendEmail()) {
            Yii::$app->session->setFlash('mailerFormSubmitted');
            return $this->refresh();
 }

нужно привести к виду:
if ($model->load(Yii::$app->request->post()) && $model->validate()) {
            $model->sendEmail();
            Yii::$app->session->setFlash('mailerFormSubmitted');
            return $this->refresh();
 }

ну и соответственно убрать ->validate из метода модели и бессмысленные ретурны :)
П.с. — да, статья вовсе не для хабра, в 2008 или ранее возможно бы и было полезно, но такого рода материалов уже не счесть итак.
ЗдравствуйМир он такой ЗдравствуйМир)
В принципе основную функцию он выполнил — человек из песочницы вышел, инвайт получил.
Надеюсь автор подтянет свой уровень до уровня хабра и оправдает тот кредит доверия который ему дало НЛО.
Все когда-то начинали со своего ЗдравствуйМир.
Скрипт отправки почты на Yii 2 *оглушительный фейспалм* дожили, ёлы-палы.
Только еще один момент, отправка email может занимать достаточно долгое времени в некоторых ситуациях. Лучше бы это дело отправлять в фоне (или в очереди). Но далеко не все разработчики Yii2 знают про существование очередей или командной шины.
Sign up to leave a comment.

Articles