Pull to refresh

Comments 69

О как вовремя! Спасибо большое! Я когда искал альтернативы — этих двоих как-то не увидел.
We're sorry. SparkPost is not currently available in your location.

Хм. Печально. И неожиданно. (Пробовал из Украины)
Ничего себе! Если у вас есть пару минут чирканите им в саппорт, очень интересно узнать как они это объясняют. Скорее всего как обычно — из-за бюрократов, но все же интересно узнать от них.
Мне проще через шлюз в Германии попробовать, это будет быстрее и эффективнее скорее всего. Тем более что именно оттуда слать и буду :)
Да, увидел. Зарегался "из Германии" без проблем. Домен в зоне UA "скушал не подавившись".
PS: Уж очень подкупили они своим лимитом :)
Для истории:
Недоступна только регистрация. Вход и SMTP-релей работают нормально.
Тоже в данный момент занимаюсь реализацией модуля "рассылок" в своем проекте, спасибо за готовую подборку. П.с. — для обоих проектов выше есть интеграция с swiftmailer, кроме того возможна прямая рассылка через smtp, что достаточно удобно.
Тоже опечалило письмо о переходе на платный режим, но пока руки не доходили найти альтернативу, спасибо вам большое?
Почему второй сервис хуже, там ведь 100к, а в первом 10 всего, в чем подвох?
Нет подвоха. Просто исторически сложилось, что MailGun популярнее.
Как я отмечал в статье, MailGun очень удобен тем, что его интеграция в Laravel проста как раз-два.
Раз — добавить в конфиг домен и ключ:
'mailgun' => array(
    'domain' => 'your-mailgun-domain',
    'secret' => 'your-mailgun-key',
),

Два — собственно сама посылка письма:
Mail::send('emails.welcome', array('key' => 'value'), function($message)
{
    $message->to('foo@example.com', 'John Smith')->subject('Welcome!');
});

Согласитесь, проще некуда :) Пока что такой удобной интеграции с SparkPost нет и нужно потратить чуть больше человекочасов :)
Ложка дегтя к рассказу о СпаркПосте: пока что он недоступен в России. Пытался зарегистрировать там аккаунт и получил облом. Возможно, это легко обходится, но я решил не заморачиваться и ушёл на SendGrid.
О как, значит для России и Украины SparkPost пока недоступен. Прошу прощения у всех прочитавших пост, я не мог этого предположить, т.к. нахожусь вне постсоветского пространства. Черт бы побрал всех бюрократов этой планеты, когда они уже поймут, что Интернет не имеет границ.
Очень вовремя, большое спасибо за список альтернатив мандрилу.
curl -s --user 'api:key-3ax6xnjp29jd6fds4gc373sgvjxteol0' \
Вы свой апи-ключ засветили?
Нет конечно :) Это ключ с главной MailGun из примеров использования.
"потому как мне как пользователю неприемлемо такое отношение со стороны сервиса." — в смысле, неприемлемо, когда за работу просят деньги?
Нет конечно, вот уже несколько лет как честно покупаю софт/приложения и регулярно доначу. Любая работа должна быть оплачена, а тем более работа айтишников — коллеги как-никак :)
Неприемлема мне такая резкая смена правил игры в середине игры. Грубо говоря, я арендовал мопед за 100$ в месяц, а теперь мне говорят что мне нужно будет со следующего месяца арендовать вместе с мопедом и автомобиль, хотя я знаю что автомобилем пользоваться не буду.
И что еще больше меня разозлило, так это небольшой срок (2 месяца) на то, чтобы переехать или подстроиться под MailChimp.
Эх, помнится в своё время стоило нам повестись на "угрозы" вебвизора о повышении тарифов в 10 (ДЕСЯТЬ, КАРЛ!) раз и купить 1.5 года платного тарифа, как неожиданно… яндекс.метрика купила вебвизов и сперва сделала его бесплатным для активных пользователей директа, а потом и всех остальных. Естественно гораздо раньше, чем истёк оплаченный нами период...
Судя по тому, что Вы написали в заметке, правильная аналогия должна быть такая: «мне дали мопед покататься бесплатно, а теперь говорят, что если я хочу кататься и дальше, то надо платить. Негодяи!». Вот она — обратная сторона халявы. Многие начинают воспринимать её как своё право, а не как оказанную им любезность. Увы.
Не совсем верно. Мопед как бы и не был полностью бесплатным, и если кататься на нем достаточно много, то нужно было приплатить за бензинчик. Теперь же предлагают прикупить пару канистр независимо от частоты и интенсивности покатушек.
С чего вы взяли что автор пользовался бесплатной версией?
Его аналогия как раз верна: он покупал один продукт, а теперь авторы решили в обязательном порядке впарить ему дополнительный, который ему не нужен(был бы нужен он бы и так купил).
UFO just landed and posted this here
Конечно, радости нет. Но Альтернатив хватит. Спасибо!
TL;DR: Mandrill захотел поднять цены в 4 раза. Они нашли способ через интеграцию с MailChimp.

Они просто отказались от разработки сервиса, который стал им не выгоден, и объяснили причины предстоящего изменения (раздел Fork in the road). Нет смысла задирать цену на свой сервис в присутствие дюжины других сервисов по сопоставимой цене и аналогичной функциональности.
Более того они предложили альтернативу (SparkPost), причём видимо договорились о сохранении цены для переходящих из Mandrill пользователей.
Update (2/29/16): SparkPost has offered to take on any departing Mandrill users and to honor Mandrill’s pricing for those users.

Я тоже изучал варианты. SparkPost не подошёл по следующим причинам.
  1. Сервис не поддерживает замены (Substitutions, аналог merge vars в Mandrill) в шаблонах писем при отправке почты через SMTP.
  2. В заголовках конверта «светит» IP-адрес компьютера, с которого вы отправляете почту, что подвергает его угрозе DDoS-атаки:
    Received: from [192.0.2.42] by mandrillapp.com id ba23fe5b763c82f1a4b93af70b15; Thu, 31 Mar 2016 22:24:33 +0000

Последним пунктом, судя по всему, грешат почти все сервисы кроме Amazon SES, на который мы и переехали.
SendGrid не угодил тем, что использует сертификат от GoDaddy на своём сайте. (Как и habrahabr!).
Единственный минус SES, который я пока обнаружил — это отсутствие поддержки шаблонов писем. Впрочем его легко компенсировать, разработав обработку шаблонов в самом приложении. (Для Java сгодился Apache Velocity.)
Использую mailgun, проверил текст письма — адреса хоста, с которого отправляли нет.
Спасибо за информацию. Интегрирую, возможно, с MailGun сайт для надёжности — на случай если SES будет лежать в текущем регионе.
Почему сертификат от GoDaddy для вас существенный недостаток?
Я бы не рекомендовал SES. Очень много писем уходит в спам (многие их IP-адреса включены в чёрные списки), плюс полное отсутствие какой-либо статистики по письмам, всё надо делать вручную. Впрочем, первого пункта достаточно. У нас ~ 40K писем в месяц, недоставка была очень заметная.
Мы ушли от них как раз на Мандрилл, и всё было замечательно, пока тот не решил монетизироваться.
В этой ветке напротив отмечают, что у SES высокая степень доставленных писем (их сайт отсылает ~40k в день, а не в месяц, как у вас), и служба поддержки SES оперативно разрешает возникающие проблемы.

Доставка писем через Mandrill могла занимать от нескольких секунд до часа-двух, особенно на Gmail, что дико раздражало. С серверов SES письма доходят молниеносно.
Я не могу спорить с чужими скриншотами, сорри. У меня свой опыт, Вы, конечно, имеете полное право набрать свой.
Возможно, с тех пор, когда вы его использовали последний раз, что-то изменилось. Посмотрим.

В SES мне нравится, что его можно интегрировать с IAM — чрезвычайно удобная штука. Позволяет иметь одну корневую учётку в AWS и несколько вторичных для пользователей или сервисов, которым можно через созданную политику разрешить отправку почты с одного или нескольких конкретных доменов — очень не хватало в Mandrill. Пример политики:
{
    "Version": "2012-10-17",
    "Statement": [
        {
            "Effect": "Allow",
            "Action": "ses:SendRawEmail",
            "Resource": [
              "arn:aws:ses:eu-west-1:555555555555:identity/example.com",
              "arn:aws:ses:eu-west-1:555555555555:identity/example.org",
              "arn:aws:ses:us-west-2:555555555555:identity/*"
            ]
        }
    ]
}
Вообще я бы предостерег от использования Mailgun. Мы его использовали какое-то время и выяснили, что письма очень часто уходят в спам, нормальные письма разумеется.
А в чём преимущество использования сторонних сервисов для почтовых рассылок?
Ведь можно настроить свой, а для сбора статистики использовать, например, Google Analytics (Measurement Protocol).

Просто если надо прикрутить бесплатную отправку писем, то можно пользоваться стандартными майлерами от хостинга, либо прикрутить почту для домена от yandex, mail.ru и т.п. Если надо отправлять больше писем, то можно поднять почтовик и пользовать его.
pdd и Почта Mail.ru не позволят вам отправлять транзакционные и маркетинговые письма в больших объёмах. Меня pdd блокировали едва число писем за несколько минут достигало тысячи.

Свой почтовый сервер — не вариант при большом количестве писем.

Вам нужно умудриться, чтобы IP-адрес сервера не попал в чёрные списки (на этот случай вы захотели бы иметь несколько IP в разных AS и, скорее всего, от разных ISP), вам нужно время на его обслуживание, обновление.

Нужно также гарантировать его высокую доступность — вы же не хотите, чтобы пользователи получали bounce-сообщения, пока ваш сервер лежит, и не получали сообщения при регистрирации или сбросе пароля и т. д.

Ещё вам нужно где-то хостить ваши почтовые серверы, это тоже деньги.

Плюс свой почтовый сервер не будет иметь даже пятой части возможностей, присутствующих в сторонних почтовых сервисах.

Со временем вы начнёте понимать, что чем иметь свой собственный почтовый сервис, который обходится в копеечку и отнимает кучу времени на своё обслуживание, уж лучше доверить доставку почты стороннему сервису, и вместо этого сконцентрироваться на своей основной услуге — сайте.

Жирный плюс Вам от меня в карму. Это исключительный по полезности комментарий для тех, кто не занимался темой отправки писем. Именно на такой ответ я надеялся, когда одобрил комментарий с вопросом.
pro_co_ru отличный вопрос, не стесняйтесь задавать такие вопросы в будущем.
Спасибо за наводку! Как раз на прошлой неделе перенес все на SendGrid по той же причине, а оказывается есть более "вкусные" варианты.
UFO just landed and posted this here
Поддержка почтовой инфраструктуры, ожидание внесения IP в белые списки (нужно время на то, чтобы вам начали доверять)
Большое спасибо за SparkPost!
Действительно достойная замена.
К слову об интеграции: для интеграции Sparkpost с Yii2 написал расширение github.com/djagya/yii2-sparkpost.
Буду рад любым issues и пулл-реквестам!
По той же причине искали замену Mandrill.
Плюсы и минусы Mailgun и SparkPost
Mailgun
Плюсы:
  • Обработка входящей почты сделана даже лучше, чем в Mandrill. Роуты с регэкспами — мимими.
  • Лог исходящей почты подробнее, включая неуспешные попытки доставить.
  • Разрешает иногда случайно (!) отправить с незарегистрированного в сервисе домена в from. Это важный плюс.

Минусы:
  • Почтовые сервисы любят его чуть меньше, чем mandrill. Очень-очень редко, но все же попадает на какой-нибудь странный грейлистинг.
  • Иногда не очень корректно парсит заголовок from входящей почты.

SparkPost
Плюсы:
  • 100000 писем, Карл!

Минусы:
  • Нет обработки входящей почты совсем
  • Строгая проверка адреса отправителя, ошибиться нельзя

Качество доставки SparkPost пока проверить не довелось, т.к. остановились на Mailgun (нужна входящая почта). SparkPost оставили как запасной вариант если писем станет много.
А SendGrid вы не смотрели?
SendGrid, я так понял, сверх 12000 требует уже подписку от $10, даже если отправить 12000+1. В остальном особой разницы с mailgun нет.
У SparkPost еще и техподдержка тупит, как выяснилось. Уже несколько дней не могут либо решить проблему, либо дать внятный ответ, почему решить её нельзя. Суть проблемы — не получается добавить sending domain в .in по причине неизвестной ошибки.
Да мне проще на тот же mailgun уйти, денег пока заплатить не успел, просто присматривался и оценивал.
Тратить время и нервы на то, чтобы стать их клиентом — ну его нафиг.
Если количество бесплатных писем и подаккаунты для вашего проекта не важны, то поддерживаю ваше решение.
Небольшой апдейт — таки дождался внятного ответа от SparkPost:

we don’t support domains with the .in extension

Но обещались скоро добавить поддержку.
Возможно какие-то еще домены не поддерживают.
Не написали случайно про сроки?
Не, написали только «you should hear back shortly».
Добавили, проверяйте :)
По-прежнему ошибку кидает при добавлении .in домена. «There is a problem creating this domain. Please contact support.»
У меня добавилось и работает. Попробуйте в саппорт отписать, может быть они там недофиксили что-то.
В общем они похоже руками добавляют домены .in и для избранных пользователей. В тех поддержке попросили у меня примеры писем, которые я собираюсь отправлять, и теперь молчат.
(Это не чисто вам ответ, это чтобы в треде осталось, мало ли кому поможет)
Охблин, жесть какая.
У меня ничего не спрашивали, сказали что типа «going to escalate this», и потом я сам добавил домен (а не они добавили).
Попробовал мигрировать на MailGun, сходу уткнулся в несколько неудобных фишек.
1) нет универсального SMTP, на каждый домен свой SMTP доступ. Вроде мелочь, но с мандрилой все было просто — я прописывал одинаковый SMTP во всех проектах, учитывая небольшие объемы отправляемых писем, даже домен отправителя было добавлять необязательно в систему. Теперь нужно обязательно добавлять домен, создавать SMTP доступ — лишние телодвижения. Можно взять универсальный API — но с ним тоже не все гладко (пункт 3)
2) Нет общего окна "Все отправленные письма". Когда есть много микро-проектов с небольшим количеством писем — очень удобно "одним махом" посмотреть что где отправлялось, что где не дошло и т.д.
3) в официальной php библиотеке для их API некоторые ошибки не обрабатываются. В мандриле все просто — если письмо не прошло или еще что-то не так — получаешь SMTP Exception и видишь, что не так. У них API "молча" принимает неправильно сформированное письмо и не выбрасывает никаких ошибок.
4) чтобы отлаживать доставку нужно использовать отдельный сервер, bin.mailgun.net. Сейчас пример кода для дебага тупо не работает, выкидывает ошибку
got exception [curl] 51: SSL: no alternative certificate subject name matches target host name 'bin.mailgun.net' [url] https://bin.mailgun.net/****/*****/messages
Общее впечатление от мейлгана так себе — проще заплатить $20 мандриле и использовать дальше хороший продукт.
1) Можно использовать реквизиты SMTP от одного из доменов. Если другие домены тоже добавлены корректно — это нормально работает, хоть и нелогично.
Пару недель назад тоже был крайне удивлен рассылкой от Мандрила. Радует что всего пару проектов его использовали. Правда, мы переводить планируем на SendPulse. Как раз в течение этой недели займусь, но за статью в любом случае спасибо, правда, вовремя.
Зашел на sparkpost.com на главной сразу объявление:
"Welcome Mandrill Customers! Here’s your migration guide"
Прям красавцы пользуют момент. О чем думают продаваны мандрила?
Мандриловцы сами с ними договорились, там все честно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так с любых локаций. Подключал SparkPost, биллинг вечно бьется в конвульсиях при отправке.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Попробовал сегодня зарегать SparkPost через заграничный IP — зарегался нормально, но сверху интерфейса пишет «We're sorry. Looks like this action has been disabled for your account. Please email abuse@sparkpost.com for help.»

Зарегался в SendGrid — прислали письмо «Our Provisioning Team will not be able to provision your account „

Что я делаю не так? ))
Использую sparkpost уже полгода, точнее — пробую использовать.
Нашел по рекомендациям из этой статьи, тут же отпишусь о результатах.

1) у спаркпоста нельзя посмотреть, какие письма отсылает система. Иногда очень-очень удобно для отлавливания багов. И просто, чтобы посмотреть что твориться в системе в плане кому и что она шлет.
2) у спаркпоста нет секции, где можно внятно получить перечень не доставленых писем. Нет банального перечня в формате «вот 100 писем с проблемами доставки — разбирайтесь».
Через API https://api.sparkpost.com/api/v1/suppression-list вытягиваю похожие данные — но туда тупо не все попадает.
Наличие всяких «suppression» правил, типа доставка на support@domain.com может не сработать. Но в suppression-list его не будет, потому что это в другом листе.
3) у многих пользователей письма доставляются адски медленно. Как это отдебажить в системе я не нашел, написал вебхук и после долгого ковыряния все таки сделал.
4) плохая доставка писем. Наверно, это связано со «100,000 писем бесплатно!» — система чаще попадает в серые списки.
5) у них есть суппорт в slack. Который тупо игнорирует мои вопросы.

Наверно, часть проблем можно решить если купить себе отдельный IP для доставки писем. Возможно, в чем-то я просто не разобрался.

Но лично мне — эта система несколько раз взорвала мозг. Сегодня придушил жабу и вернулся на мандрилу.
Sign up to leave a comment.

Articles